Выплатят ли ОСАГО после ДТП?

Недавно попал в ДТП! Дело было на развороте я остановился на развороте ждал подходящего момента что бы разверзнуться до конца и поехать, но внезапно сзади в меня въехала машина! Как-то странно, но виноват оказался я. Типо я не остановился на крайней правой стороне, но тому кто в меня врезался не предъявили обвинения, хотя он не постарался предотвратить дтп как ехал в меня, так и въехал без тормозов! Разворот можно делать только с той стороны, с которой ехал в противоположную, а те, кто едят на встречной полосе разворот делать не могут! Синий Въехал в меня оттуда откуда я его нарисовал прямо в меня то есть он даже развернулся не полностью, а просто наехал на меня) Но в протоколе к сожалению нету этих данных! Кроме меня в машине были еще два пассажира у всех ремень был пристегнут!

Также я чуть-чуть не правильно нарисовал местоположение своего авто он было немного левее. Выплатят ли мне ОСАГО после ДТП?

  • дтп
    .png
, Рамиль Ахметов, с. Сарманово
Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

ОСАГО — Страхование гражданской ответственноси, т.е. вашей ответственности перед другими, если вас признали виновным.  Пострадавшая сторона или ее страховая компанию будет обращаться в вашу страховую за возмещением убытков. Если сумма страховки не покроет убытки, тогда они могут обратиться к Вам.

Вам по Осаго могут выплатить только в случае, если пострадавшая сторона за возмещением убытков обратилась прямо к вам и вы им сами деньги выплатили. В этом случае, Вы можете обратиться за компенсацией вам выплаченной суммы.

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы обжаловали постановление о привлечении Вас к административной ответственности?

Даже если нет, постановление о привлечении Вас к административной ответственности и признание Вас виновным еще не гарант того, что Вы не получите страховое возмещение по ОСАГО.

Исходя из Ваших объяснений, я вижу здесь как минимум обоюдную вину участников ДТП (более подробно установит автотехническая экспертиза!), у второго участника практически ВСЕГДА есть нарушение п. 10.1 ПДД!

Таким образом, чтобы получить страховое возмещение:

1. Обращайтесь с заявлением в свою СК и просите выплатить страховое возмещение. Вам скорее всего откажут по формальным основаниям, так как Вы признанны виновником ДТП.

2. В случае отказа, направьте в СК претензию с требованием выплатить страховое возмещение и удовлетворить претензию в течение 10 дней.

3. После этого — обращайтесь в суд, а там ходатайствуйте о назначении судебной автотехнической экспертизы, которая установить кто из водителей нарушил ПДД в данном ДТП. Судья на основании данного заключения эксперта пример решение о виновности участников ДТП,

Остались вопросы — задавайте.

Удачи!