8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Супруг претендует на половину дома, купленного родителями жены

Здравствуйте. у меня такая история. точнее у моих родителей и сестры, которая разводится с супругом. дело в том, что мои родители продав 2 своих дома купили один на себя и дочь( состоящую в браке) но оформили покупку на нее, с ее мужем. у ее мужа не было вложений и соответствующего дохода на тот момент, что бы совершить покупку дома, в отличии от моих родителей(продавших 2 дома). и вот встал вопрос о дележе. хозяйка дома-их дочь( моя сестра) и,, получается ее супруг единственное, что он сделал на тот момент- взял кредит, половина которого была погашена материнским капиталом. есть ли шанс у него действительно отобрать 1/2 часть дома моих родителей? прописаны в доме были все- и родители, и семья сестры( она, ее супруг и 2е детей)

09 марта 2015, 11:36, Юлия, г. Брянск
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

каким образом производилась оплата за дом? на что был взят кредит?

09 марта 2015, 13:26
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Брянск

кредит был взят на оплату части, составлял 1\4 от стоимости, но половина кредита была погашена материнским капиталом. а основная часть суммы была выплачена наличными после продажи 2 домов( кредит оформлен примерно в то же время)

09 марта 2015, 13:29

кредит был взят на оплату части, составлял 1\4 от стоимости, но половина кредита была погашена материнским капиталом. а основная часть суммы была выплачена наличными после продажи 2 домов( кредит оформлен примерно в то же время)

Юлия

С учетом того, что материнский капитал тратился на улучшение жилищных условий, то Ваша сестра ОБЯЗАНА была выделить доли в праве собственности мужу и детям

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала,
оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе
первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением
размера долей по соглашению.

Таким образом супруг Вашей сестры имеет право на долю в этом доме (естественно она менее 1/2 так как дети тоже имеют право на доли).

09 марта 2015, 13:35
Консультация юриста бесплатно
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день.

К сожалению, действительно при разделе имущества, доли супругов признаются равными, но можно попробовать убедить суд, что муж Вашей сестры, по сути, никакого отношения к дому не имеет, советую обратиться к юристу очно, так как дело сложное.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
соответствующая денежная или иная компенсация.


Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в
этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не
предусмотрено договором между супругами.


2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя
из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи

09 марта 2015, 13:28
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Брянск

да, очно конечно, будут обращаться. я переживаю, что мои родители останутся без крыши над головой. спасибо. есть вообще шанс минимизировать его долю?

09 марта 2015, 13:34

я переживаю, что мои родители останутся без крыши над головой.

Юлия

Юлия, совсем-то не останутся, так как дети останутся с матерью, то скорее всего суд присудит оставить дом Вашей сестре, а мужу выплатить компенсацию.

09 марта 2015, 13:34
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
8 рейтинг

Да, к сожалению, сможет.

По общему правилу все имущество супругов нажитое в период брака является общим и в случае раздела делится по 1/2.

Не считается общим имуществом супругов и является личным имущество, приобретенное до брака, либо в период брака полученное в дар, в порядке наследования, либо по иной безвозмездной сделке.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
соответствующая денежная или иная компенсация.

09 марта 2015, 13:35
0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

кредит был взят на оплату части, составлял 1\4 от стоимости, но половина кредита была погашена материнским капиталом.

Юлия

Если часть кредита смогли погасить мат.капиталом, значит это был кредит непосредственно на жилье, а не просто потребкредит на недостающую сумму.Так? и взят был именно мужем сестры?

09 марта 2015, 13:37
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Брянск

да, к сожалению. но это сумма была 1\4 от стоимости

09 марта 2015, 13:40

да, к сожалению. но это сумма была 1\4 от стоимости

Юлия

В таком случае

получается, что оплата дома, произведенная родителями в размере 3\4 никак не отражается на решении о доли?

Юлия

да, смысла доказывать что большая часть денег была родительская в таком случае нет. Дом приобретался супругами во время брака, а тем более с использованием мат.капитала. И в том и в другом случае муж сестры имеет свою долю.

09 марта 2015, 13:43
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

половина которого была погашена материнским капиталом.

Юлия

При использовании материнского капитала, Ваша сестра обязана по закону, выделить каждому члену семьи долю в данном доме. А так как дом не в ипотеке, то доли она была уже выделить, таким образом, она может выделить ему 1/100 в данном доме Закон не регулирует какую именно долю она обязана выделить И на себя и детей она так же обязана определить доли. Пусть чисто символически выделит ему долю и в будущем выплатит ему в денежном эквиваленте стоимость данной доли, чтоб он не имел право проживать в данном доме.

него действительно отобрать 1/2 часть дома моих родителей? прописаны в доме были все- и родители, и семья сестры( она, ее супруг и 2е детей)

Юлия

Так что в связи с изложенным выше, у него нет прав на 1/2 в данном доме, а согласно выделенной ему доли

09 марта 2015, 13:50
0
0
0
0

да, очно конечно, будут обращаться. я переживаю, что мои родители останутся без крыши над головой. спасибо. есть вообще шанс минимизировать его долю?

Юлия

да есть, выделив ему минимальную долю Но если вы разведетесь и он не подаст иск о разделе, то по закону после развода, вы не обязаны в соответствии с использованием мат капитала ему выделять долю, а далее путем доказательств того, что использованный деньги родителей, вообще не обязаны будете что- либо ему выделять

получается, что оплата дома, произведенная родителями в размере 3\4 никак не отражается на решении о доли?

Юлия

Увы нет, т.к. все оформлено на Вас

09 марта 2015, 13:53

либо мама, либо бывший муж,

Юлия

В вашем случае можно написать расписку о том, что родители передали вам денежные средства на покупку дома в размере… и по оставшейся сумме так же написать расписку, либо же т.к. я поняла, были проданы дома и следом куплен другой дом, то документально можно отследить путем, последовательности дат, что к примеру, дом продан 10, а новый куплен 15 Как- то так

09 марта 2015, 13:57
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли право претендовать на дом родственники покойной жены, если дом оформлен на мое имя, но куплен в браке
имеют ли право претендовать на дом родственники покойной жены,если дом оформлен на мое имя, но куплен в браке. Общих детей нет.
25 ноября 2020, 11:16, вопрос №2920045, Николай, г. Краснодар
1 ответ
Раздел имущества
Может ли бывший супруг претендовать на дом и оспорить сделку?
Добрый день. Земельный участок куплен во время брака. Во время брака строился дом не понятно на чьи денежные средства. Потом супруги развелись, и через месяц после развода супруга оформила на себя дом. Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу дома? Может ли бывший супруг претендовать на дом и оспорить сделку?
01 апреля 2020, 11:56, вопрос №2729736, наталья, г. Томск
5 ответов
Раздел имущества
Супруга требует половину дома на основании неправильной приватизации и обмана
Здравствуйте.Купил дом в колхозе в 2002г. В 2006 приватизировал по судебному решению.С согласия супруги и поддержкой моих требований по приватизациив суде на меня.Оформил право собственности. Сейчас развод и супруга требует половину дома ,на основании неправильной приватизации и обмана .
17 февраля 2020, 09:04, вопрос №2687497, Чернего Святослав, г. Саратов
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право мой нынешний супруг претендовать на дом?
Я решила продать квартиру и купить дом. У меня сейчас второй брак. Квартиру я купила после первого развода. За свои деньги плюс материнский капитал. Квартира у меня в долях на меня и двух детей. Со вторым мужем мы в официальном браке. И как я узнаю, что если я покупаю дом с денег от продаже квартиры, то мой нынешний муж может претендовать на дом (не важно что он куплен с денег от продажи добрачной квартиры). И для того что бы этого не случилось я должна составить с ним брачный договор. Других вариантов как мне объяснил Реэлтор, нет. Будущий дом я хотела поделить уже на троих детей (так как во втором браке у меня родился ещё один ребенок) и себя. Нынешнему мужу долю я выделять не буду. Как правильно поступить? Имеет ли право мой нынешний супруг претендовать на дом?
15 августа 2019, 16:21, вопрос №2473504, Виктория, г. Омск
3 ответа
Раздел имущества
Может ли супруг претендовать на квартиру, купленную в браке?
Здравствуйте. Вопрос: может ли супруг претендовать на квартиру купленную в браке, если собственником является жена? Можно ссылку на законодательство по данному вопросу.
15 ноября 2018, 15:02, вопрос №2168362, Анастасия, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2015