Супруг претендует на половину дома, купленного родителями жены
Здравствуйте. у меня такая история. точнее у моих родителей и сестры, которая разводится с супругом. дело в том, что мои родители продав 2 своих дома купили один на себя и дочь( состоящую в браке) но оформили покупку на нее, с ее мужем. у ее мужа не было вложений и соответствующего дохода на тот момент, что бы совершить покупку дома, в отличии от моих родителей(продавших 2 дома). и вот встал вопрос о дележе. хозяйка дома-их дочь( моя сестра) и,, получается ее супруг единственное, что он сделал на тот момент- взял кредит, половина которого была погашена материнским капиталом. есть ли шанс у него действительно отобрать 1/2 часть дома моих родителей? прописаны в доме были все- и родители, и семья сестры( она, ее супруг и 2е детей)
кредит был взят на оплату части, составлял 1\4 от стоимости, но половина кредита была погашена материнским капиталом. а основная часть суммы была выплачена наличными после продажи 2 домов( кредит оформлен примерно в то же время)
С учетом того, что материнский капитал тратился на улучшение жилищных условий, то Ваша сестра ОБЯЗАНА была выделить доли в праве собственности мужу и детям
Таким образом супруг Вашей сестры имеет право на долю в этом доме (естественно она менее 1/2 так как дети тоже имеют право на доли).