Консультируйтесь с юристом онлайн

1000 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1000 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Супруг претендует на половину дома, купленного родителями жены

Здравствуйте. у меня такая история. точнее у моих родителей и сестры, которая разводится с супругом. дело в том, что мои родители продав 2 своих дома купили один на себя и дочь( состоящую в браке) но оформили покупку на нее, с ее мужем. у ее мужа не было вложений и соответствующего дохода на тот момент, что бы совершить покупку дома, в отличии от моих родителей(продавших 2 дома). и вот встал вопрос о дележе. хозяйка дома-их дочь( моя сестра) и,, получается ее супруг единственное, что он сделал на тот момент- взял кредит, половина которого была погашена материнским капиталом. есть ли шанс у него действительно отобрать 1/2 часть дома моих родителей? прописаны в доме были все- и родители, и семья сестры( она, ее супруг и 2е детей)

09 Марта 2015, 16:23, вопрос №755113 Юлия, г. Брянск

Юлия оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (33)

  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    каким образом производилась оплата за дом? на что был взят кредит?

    09 Марта 2015, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    кредит был взят на оплату части, составлял 1\4 от стоимости, но половина кредита была погашена материнским капиталом. а основная часть суммы была выплачена наличными после продажи 2 домов( кредит оформлен примерно в то же время)

    09 Марта 2015, 16:29
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Юлия, добрый день.

    К сожалению, действительно при разделе имущества, доли супругов признаются равными, но можно попробовать убедить суд, что муж Вашей сестры, по сути, никакого отношения к дому не имеет, советую обратиться к юристу очно, так как дело сложное.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
    определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
    порядке.


    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
    определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
    случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
    превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
    соответствующая денежная или иная компенсация.


    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 7]
    [Статья 39]

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в
    этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не
    предусмотрено договором между супругами.


    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
    имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя
    из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
    случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
    причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи

    09 Марта 2015, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, очно конечно, будут обращаться. я переживаю, что мои родители останутся без крыши над головой. спасибо. есть вообще шанс минимизировать его долю?

    09 Марта 2015, 16:32
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    я переживаю, что мои родители останутся без крыши над головой.

    Юлия

    Юлия, совсем-то не останутся, так как дети останутся с матерью, то скорее всего суд присудит оставить дом Вашей сестре, а мужу выплатить компенсацию.

    09 Марта 2015, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, к сожалению, сможет.

    По общему правилу все имущество супругов нажитое в период брака является общим и в случае раздела делится по 1/2.

    Не считается общим имуществом супругов и является личным имущество, приобретенное до брака, либо в период брака полученное в дар, в порядке наследования, либо по иной безвозмездной сделке.

    В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
    определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
    порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
    определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
    случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
    превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
    соответствующая денежная или иная компенсация.


    09 Марта 2015, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    кредит был взят на оплату части, составлял 1\4 от стоимости, но половина кредита была погашена материнским капиталом. а основная часть суммы была выплачена наличными после продажи 2 домов( кредит оформлен примерно в то же время)

    Юлия

    С учетом того, что материнский капитал тратился на улучшение жилищных условий, то Ваша сестра ОБЯЗАНА была выделить доли в праве собственности мужу и детям

    4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала,
    оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе
    первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением
    размера долей по соглашению.

    Таким образом супруг Вашей сестры имеет право на долю в этом доме (естественно она менее 1/2 так как дети тоже имеют право на доли).

    09 Марта 2015, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    получается, что оплата дома, произведенная родителями в размере 3\4 никак не отражается на решении о доли?

    09 Марта 2015, 16:38
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    кредит был взят на оплату части, составлял 1\4 от стоимости, но половина кредита была погашена материнским капиталом.

    Юлия

    Если часть кредита смогли погасить мат.капиталом, значит это был кредит непосредственно на жилье, а не просто потребкредит на недостающую сумму.Так? и взят был именно мужем сестры?

    09 Марта 2015, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, к сожалению. но это сумма была 1\4 от стоимости

    09 Марта 2015, 16:40
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    получается, что оплата дома, произведенная родителями в размере 3\4 никак не отражается на решении о доли?

    Юлия

    а доказательства того, что платили именно родители есть? вы же сами указываете, что деньги передавались наличными.

    09 Марта 2015, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    только свидетели, и продажа жилья, предшествующая покупке

    09 Марта 2015, 16:42
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    да, к сожалению. но это сумма была 1\4 от стоимости

    Юлия

    В таком случае

    получается, что оплата дома, произведенная родителями в размере 3\4 никак не отражается на решении о доли?

    Юлия

    да, смысла доказывать что большая часть денег была родительская в таком случае нет. Дом приобретался супругами во время брака, а тем более с использованием мат.капитала. И в том и в другом случае муж сестры имеет свою долю.

    09 Марта 2015, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    доля родителей вообще будет как то рассматриваться?

    09 Марта 2015, 16:45
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    доля родителей вообще будет как то рассматриваться?

    Юлия

    Только если в суде будет установлено, что они вносили денежные средства.

    09 Марта 2015, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо. будем доказывать.

    09 Марта 2015, 16:48
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    половина которого была погашена материнским капиталом.

    Юлия

    При использовании материнского капитала, Ваша сестра обязана по закону, выделить каждому члену семьи долю в данном доме. А так как дом не в ипотеке, то доли она была уже выделить, таким образом, она может выделить ему 1/100 в данном доме Закон не регулирует какую именно долю она обязана выделить И на себя и детей она так же обязана определить доли. Пусть чисто символически выделит ему долю и в будущем выплатит ему в денежном эквиваленте стоимость данной доли, чтоб он не имел право проживать в данном доме. 

    него действительно отобрать 1/2 часть дома моих родителей? прописаны в доме были все- и родители, и семья сестры( она, ее супруг и 2е детей)

    Юлия

    Так что в связи с изложенным выше, у него нет прав на 1/2 в данном доме, а согласно выделенной ему доли

    09 Марта 2015, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    только свидетели, и продажа жилья, предшествующая покупке

    Юлия

    только доказать что именно эти деньги с продажи домов шли на погашение кредита доказать будет сложно. документально подтвердить как понимаю не чем? Деньги за кредит всегда вносил муж сестры?

    09 Марта 2015, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    либо мама, либо бывший муж,

    09 Марта 2015, 16:53
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    только свидетели, и продажа жилья, предшествующая покупке

    Юлия

    свидетели в данном случае роли не играют, как я понимаю в ДКП покупателем указана именно Ваша сестра, с целью минимизации доли супруга, можно составить договор дарения денежных средств между родителями и сестрой, но суды очень критически относятся к таким договорам

    09 Марта 2015, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    да, очно конечно, будут обращаться. я переживаю, что мои родители останутся без крыши над головой. спасибо. есть вообще шанс минимизировать его долю?

    Юлия

    да есть, выделив ему минимальную долю Но если вы разведетесь и он не подаст иск о разделе, то по закону после развода, вы не обязаны в соответствии с использованием мат капитала ему выделять долю, а далее путем доказательств того, что использованный деньги родителей, вообще не обязаны будете что- либо ему выделять  

    получается, что оплата дома, произведенная родителями в размере 3\4 никак не отражается на решении о доли?

    Юлия

    Увы нет, т.к. все оформлено на Вас

    09 Марта 2015, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    либо мама

    Юлия

    Вот если есть такие квитанции, что мама вносила деньги за кредит, можно попробовать ими руководствоваться в суде. 

    Но по сути, жилье куплено на кредит оформленный на мужа, записан на мужа и сестру во время брака, родители только прописаны. Долей не имеют. Жилье будет делиться при разводе между супругами.

    09 Марта 2015, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    либо мама, либо бывший муж,

    Юлия

    В вашем случае можно написать расписку о том, что родители передали вам денежные средства на покупку дома в размере… и по оставшейся сумме так же написать расписку, либо же т.к. я поняла, были проданы дома и следом куплен другой дом, то документально можно отследить путем, последовательности дат, что к примеру, дом продан 10, а новый куплен 15 Как- то так

    09 Марта 2015, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    то документально можно отследить путем, последовательности дат, что к примеру, дом продан 10, а новый куплен 15 Как- то так

    Магола Виолетта Олеговна

    не поможет. Где тут доказательство того, что эти деньги пошли на покупку жилья детям?

    09 Марта 2015, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Где тут доказательство того, что эти деньги пошли на покупку жилья детям?

    Николаева Ольга Романовна

    У меня лично было такое дело, моя мама продала квартиру, чтоб я купила себе другую квартиру, мы оформляем продажу 15 числа и 16 оформляем ДКП на новую квартиру, которая оформлена на меня ( я состояла в браке). При разводе он так же пожелал поиметь 1/2, я ссылалась на то, что передавала деньги лично мама, хотя у меня была доверенность на распоряжение ее деньгами на свое усмотрение и решение было вынесено отказать ему в разделе имущества. Так же все таки можно попробовать оформить расписки задним числом о передаче денег. Более того, Юлия пишет о том, что кредит погашала мама, на квитанциях следовательно подпись мамы А кто передавал деньги при покупке дома? если мама — это тоже можно использовать в качестве доказательства

    09 Марта 2015, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, кстати, а тот факт, что продавцы дома получали деньги из рук мамы будет иметь значение?

    09 Марта 2015, 17:25
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    хотя у меня была доверенность на распоряжение ее деньгами на свое усмотрение

    Магола Виолетта Олеговна

    и что Ваша доверенность Вам не сыграла на руку хотите сказать?

    К тому же здесь кредит оформлен непосредственно на мужа, как я поняла квартира записана на них двоих. Во время брака — муж уже имеет долю

    оформили покупку на нее, с ее мужем

    Юлия

    а так же использован мат.капитал, при котором муж также  имеет долю

    С чего бы суд ему отказал в доле?

    09 Марта 2015, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я не ожидаю чуда - отказа мужу в доле, я боюсь, что раздел при разводе сестры оставит родителей без права на жилье, так как он ломит именно половину...

    09 Марта 2015, 17:30
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    да, кстати, а тот факт, что продавцы дома получали деньги из рук мамы будет иметь значение?

    Юлия

    никакого значения этот факт иметь не будет

    09 Марта 2015, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    да, кстати, а тот факт, что продавцы дома получали деньги из рук мамы будет иметь значение?

    Юлия

    Да будет иметь значение, в качестве свидетелей их можете привлекать в суд, чтоб они подтвердили передачу денег от мамы

    Юлия, а у сестры с мужем изначально было по 1/2 или только на нее был оформлен дом?

    09 Марта 2015, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дом оформлен на сестру. дкп родители оформляли на нее, а ее супруг- ее супруг,

    09 Марта 2015, 17:32
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    я не ожидаю чуда — отказа мужу в доле, я боюсь, что раздел при разводе сестры оставит родителей без права на жилье, так как он ломит именно половину...

    Юлия

    Предполагаю что именно так оно и будет. Не вижу оснований родителям выделять долю в этом жилье.

    09 Марта 2015, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    никакого значения этот факт иметь не будет

    Горюнов Евгений

    а я считаю, что их можно привлечь в качестве свидетелей

    и что Ваша доверенность Вам не сыграла на руку хотите сказать? К тому же здесь кредит оформлен непосредственно на мужа, как я поняла квартира записана на них двоих. Во время брака — муж уже имеет долю

    Николаева Ольга Романовна

    За покупку второй квартиры расплачивалась мама и это с играло роль при разделе и отказе в его иске

    а так же использован мат.капитал, при котором муж также имеет долюС чего бы суд ему отказал в доле?

    Николаева Ольга Романовна

    Ну так, если был использован мат капитал, то они обязаны были выделить долю детям и у каждого будет по 1/4, а то и того меньше. Об \том обязывтенльно необходимо заявлячть в суде, в противном случае ему будет отказано, т.к. доли не выделены детям

    09 Марта 2015, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    я не ожидаю чуда — отказа мужу в доле, я боюсь, что раздел при разводе сестры оставит родителей без права на жилье, так как он ломит именно половину...

    Юлия

    с учетом привлечения маткапитала половину он не получит, да и права на жилье родителей он тоже не лишит

    09 Марта 2015, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    дом оформлен на сестру. дкп родители оформляли на нее, а ее супруг- ее супруг,

    Юлия

    Ну вот если исходить из мат капитала и выделе доли, то сестра обязана была выделить ему и детям доли, так вот пусть на данный момент выделит ему  как я писала ранее минимальную долю, а себе остальную часть поделит с детками

    Минимальная доля будет выделена и он кроме как на нее никаких прав иметь не будет и она может его же долю выкупить

    09 Марта 2015, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я точно не знаю, выделялись ли доли сестрою на членов семьи... и еще, а если кредит был оформлен на сестру. я уточнила, простите, что ввела в заблуждение

    09 Марта 2015, 17:57
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    так как он ломит именно половину...

    Юлия

    Ломить-то он может что угодно, но с учетом материнского капитала и других факторов, максимум на что он может рассчитывать, это 1/4 и то, если с грамотным юристом в суде будет.

    09 Марта 2015, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    я точно не знаю, выделялись ли доли сестрою на членов семьи… и еще, а если кредит был оформлен на сестру. я уточнила, простите, что ввела в заблуждение

    Юлия

    насчет долей знать необходимо, а на кого из супругов был оформлен кредит роли не играет, так как он частично гасился средствами материнского капитала

    09 Марта 2015, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    на что он может рассчитывать, это 1/4

    Проворова Анна

    Закон у нас нигде не устанавливает, что должны быть выделена именно 1/4 доля, в связи с этим она имеет право выделить ему хоть 1/100 и оспорить это нельзя будет, это ее право

    09 Марта 2015, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    на что он может рассчитывать, это 1/4

    Проворова Анна

    Закон у нас нигде не устанавливает, что должны быть выделена именно 1/4 доля, в связи с этим она имеет право выделить ему хоть 1/100 и оспорить это нельзя будет, это ее право

    я точно не знаю, выделялись ли доли сестрою на членов семьи… и еще, а если кредит был оформлен на сестру. я уточнила, простите, что ввела в заблуждение

    Юлия

    да значение не имеет на кого, он был оформлен, он был оформлен в браке и так же в браке погашен деньгами родителей, и в теч 6 мес она обязана была выделить доли, пусть делает быстрее, чтоб не возникло проблем

    09 Марта 2015, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо вам.

    09 Марта 2015, 18:10
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    спасибо вам.

    Юлия

    Не за что, обращайтесь

    09 Марта 2015, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Закон у нас нигде не устанавливает, что должны быть выделена именно 1/4 доля, в связи с этим она имеет право выделить ему хоть 1/100 и оспорить это нельзя будет, это ее право

    Магола Виолетта Олеговна

    Вы не забывайте, что помимо материнского капитала, он еще может рассчитывать на супружескую долю и вряд ли согласится с 1/100.

    09 Марта 2015, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Вы не забывайте, что помимо материнского капитала, он еще может рассчитывать на супружескую долю и вряд ли согласится с 1/100.

    Проворова Анна

    А его согласия никто спрашивать не будет согласен он с 1/100 или нет. 

    09 Марта 2015, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 7]
    [Статья 35]

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью
    и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в
    установленном законом порядке, необходимо получить нотариально
    удостоверенное согласие другого супруга.

    09 Марта 2015, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    А его согласия никто спрашивать не будет согласен он с 1/100 или нет.

    Магола Виолетта Олеговна

    Да ладно, а закон говорит по другому

    09 Марта 2015, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.