Права человека

добрый день.. скажите пож-та какие полагаются льготы человеку инвалиду 85лет.. ветеран труда-тыла и имеет ли право на получение жилья или еще чего нибудь...спасибо.

, МАРИНА, г. Белгород
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Какие льготы положены людям, прошедшим войну

1. Люди, участвовавшие в боевых действиях либо работавшие в тылу, имеют право на:

1) бесплатное обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета;

2) установку квартирного телефона без очереди;

3)
преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные
кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие
объединения граждан;

4) оплату только половины стоимости коммунальных услуг;

5)
бесплатное обслуживание в поликлиниках и других медицинских
учреждениях, к которым инвалиды были прикреплены до выхода на пенсию, а
также внеочередное оказание медицинской помощи по государственным
программам;

6) обеспечение протезами (кроме зубных протезов);

7) денежную компенсацию на оплату проезда в общественном транспорте;

8) получение услуг почты, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений без всякой очереди;

9) прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания без всякой очереди.

Более подробно www.kp.ru/daily/24485.4/641476

Возможно получение автомобиля, насчет этого не уверен, так как не знаю
какие именно слои населения получают авто.