Поручительство,как уйти от выплат?

Здравствуйте! Подскажите,что можно сделать,я поручитель на 1000000 рублей,заемщик не платит и имущества у него уже нет,хотя живет очень безбедно.в 2010 г суд вынес решение о солидарной ответственности.с пенсии заемщика высчитывают 50% за другие долги. у меня двое детей и зарплата 12000,работаю официально, зарплату получаю на руки,а не на карту.хочу поменять работу ,но везде зарплату перечисляют на карту и приставы быстро её найдут.платить чужие долги нет ни желания, ни возможности.закон о банкротстве физ.лица актуален в моем вопросе? имущества у меня нет.что можно сделать?

, Елена, г. Волгоград
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Елена

Закон о Банкротстве способствует реструктуризации долга на более выгодных для Вас условиях, но не избавляет от него.

Если по какой либо причине банк не уведомил Вас о внесении каких либо изменений в договор кредитования уже после подписания Вами кредитного договора (как то повышение процентной ставки или срока выплаты по кредиту, иных условия), это может быть хорошей для Вас новостью, которая избавит Вас от выплат по кредитному договору, так как любые изменения по кредитному договору должны с Вами согласовываться.

Если же на Вашеи имущество будет обращено взыскание — требовать возврата долга Вы будете вправе с должника, так как уже Вы станете его кредитором.

С уважением.