Носители русского языка

Добрый день! Мой сын, гражданин Молдовы, в данный момент является студентом второго курса в Институте на бюджетной основе в Москве. После окончания института, будет ли у него возможность получить гражданство РФ по упрощенной схеме? Также он является носителем русского языка. Можно ли сейчас начать процедуру получения вида на жительства и соответственно гражданства? Копии документов мы заверяем у государственного нотариуса, но печать его на молдавском языке. Годится ли она для подачи документов в ФМС? Или же надо нам в Молдавии идти в Российское Посольство, чтобы была печать русского нотариуса? Спасибо.

, Алла,
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для того чтобы получить гражданство РФ после окончания института, необходимо ещё 2 года проработать на территории РФ на основании разрешения на работу обязательно по специальности.

Сейчас уже можете начинать получать гражданство по упрощённой схеме, как носитель русского языка. Так даже лучше будет, так как он сразу получит ВНЖ,  а с ним на работу проще устроиться. Все копии документов должны быть переведены на русский язык. При этом, какая печать стоит на оригиналах — не имеет значения

Алла
Клиент

Огромное спасибо.