8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Носители русского языка

Добрый день! Мой сын, гражданин Молдовы, в данный момент является студентом второго курса в Институте на бюджетной основе в Москве. После окончания института, будет ли у него возможность получить гражданство РФ по упрощенной схеме? Также он является носителем русского языка. Можно ли сейчас начать процедуру получения вида на жительства и соответственно гражданства? Копии документов мы заверяем у государственного нотариуса, но печать его на молдавском языке. Годится ли она для подачи документов в ФМС? Или же надо нам в Молдавии идти в Российское Посольство, чтобы была печать русского нотариуса? Спасибо.

09 марта 2015, 11:15, Алла,
Александр Диденко
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для того чтобы получить гражданство РФ после окончания института, необходимо ещё 2 года проработать на территории РФ на основании разрешения на работу обязательно по специальности.

Сейчас уже можете начинать получать гражданство по упрощённой схеме, как носитель русского языка. Так даже лучше будет, так как он сразу получит ВНЖ, а с ним на работу проще устроиться. Все копии документов должны быть переведены на русский язык. При этом, какая печать стоит на оригиналах — не имеет значения

09 марта 2015, 11:30
1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент,

Огромное спасибо.

09 марта 2015, 11:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Может ли носитель русского языка подать на гражданство РФ по браку без прохождении тестирования?
Я являюсь гражданином Армении, в России нахожусь по внж уже 6 лет. Женат на гражданке РФ уже 3 года. Ранее проходил тестирование по носителю русского языка и стал носителем русского языка, документ на руках. Однако мне не дали выход из своего гражданства, чтобы я получил гражданство РФ по программе носитель русского языка. Сейчас собираюсь подать заявление на гражданство по браку. Скажите, документ который подтверждает который я являюсь носителем русского языка, можно вданном случае указать как документ как документ подтверждающий знание русского языка? Или нужно ещё раз тестирование пройти?
01 октября 2018, 11:48, вопрос №2121195, Григор, г. Кемерово
1 ответ
Гражданство
Нужна ли постоянная регистрация по месту жительства для носителя русского языка?
Здравствуйте, я гражданин Украины, планирую получить статус носителя русского языка (НРЯ). Далее, минуя РВП, подать заявление на получение ВНЖ. Нужна ли постоянная регистрация по месту жительства (прописка) при подаче заявления на получение ВНЖ как носитель русского языка? На каком этапе понадобится постоянная регистрация для получения гражданства носителю русского языка?
20 марта 2018, 08:25, вопрос №1940375, Денис, г. Москва
4 ответа
Миграционное право
Может ли носитель русского языка получить ВНЖ на 2 своих несовершеннолетних детей?
Добрый день. Гражданка Казахстана. Носитель русского языка. Подаю на внж по программе носитель русского языка. В ФМС Нижегородской области (г. Кстово) отказываются вместе с моим заявлением принимать заявления на внж для двух несовершеннолетних детей (11 и 2 лет) ссылаясь на то, что в их регламенте нет прямого указания на то, что делать с детьми носителя русского языка. Старший ребенок уже ходит в школу, малыш дома со мной. Муж - гражданин Украины имеет патент на работу. Вопрос: имею ли я законное право подать заявления на ВНЖ так же для двух моих детей? Если да, то как и где мне доказать это право? Если нет, то на основании чего я могу продлить регистрация по месту пребывания для своих детей? С уважением, Ольга
30 сентября 2017, 09:31, вопрос №1766159, Ольга, г. Кстово
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Получение ВНЖ (носитель русского языка)
Добрый день. Мне нужна помощь юриста. Мы - молодая семья из Луганской области. Переехали в Белгород к родственникам в момент, когда бомбили наш город. Сейчас мы бьемся в процессе получения гражданства. Идем по программе «носителей Русского языка» (http://www.consultant.ru/law/hotdocs/33091.html). Нас комиссия ФМС признала «носителями Русского языка» и выдала документ, подтверждающий, что РФ примет нас в ряды граждан РФ, если мы предоставим Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Вот я все изучил и составил инструкцию получения по нашей программе гражданства: https://www.dropbox.com/s/owl82qf2i8sxraz/shema_nositeli.pdf (мы сейчас на этапе получения ВНЖ) Для того, чтобы решить этот вопрос без поездки в Консульство Украины, где затребуют обязательный штамп в украинском паспорте о выезде на постоянное место жительство в РФ (которого у нас нет, естественно, потому что уезжать приходилось внезапно из-за обстрела), мы заверили нотариальный отказ от гражданства. Указанное заявление выслали заказным ценным письмом с описью через курьера, который под роспись вручил документы в посольство Украины. Служба доставки нам выдала все: квитанцию об оплате за письмо, документ с печатью об отправке, скан квитанции с росписью о получении письма представителем Посольства (скан так же заверен печатью транспортной компании). Думали, что этого будет достаточно, чтобы вопрос был решен. Но ФМС данный документ не принимает. 1) Как нам быть? Можем ли мы как-то получить этот заветный документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства? 2) Можем ли мы доказать свои права? Ведь «носители Русского языка» согласно Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке п.2.1 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173612 2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; б) имеют законный источник средств к существованию; в) ОТКАЗАЛИСЬ от имеющегося у них гражданства иностранного государства. 3) Можно ли трактовать ОТКАЗ таким образом в суде, как мы сделали? Или все безнадежно? Как я понимаю, нам нужно: 1. Получить письменный отказ от ФМС, в котором будет указанно, что они (УФМС) не могут принять наш пакет документов по причине того, что мы не можем предоставить «Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства». Отказ о принятии документов с разъяснением причины от УФМС мы сможем получить, скорее всего, только, если вышлем бандероль с описью пакета документов на официальный адрес. Просто на приеме нам этот отказ принять документы никто не станет писать. 2. Нам с этим документом-отказом от УФМС (плюс всем пакетом документов на ВНЖ) необходимо обратиться в суд, где доказать невозможность получения официального отказа от консульства Украины. 3. Учитывая, что мы имеем дату вручения в руки полномочному органу Посольства Украины нотариального отказа, мы можем сослаться на то, что по не зависящим нам причинам мы не можем получить отказ от гражданства. Это станет законным через 30-45 дней после обращения и не получения ответа Посольством Украины. Основание: Закон Украины «Об обращениях граждан» № 393 от 02.10.1996 (статья 20) срок рассмотрения обращений граждан составляет один месяц с даты их поступления, а в случае необходимости осуществления дополнительного изучения, этот срок рассмотрения может быть продлен до 45 дней (данная информация так же указана на самом же официальном сайте Посольства Украины в Москве http://russia.mfa.gov.ua/ru/consular-affairs/requests). 4. Получить решение суда, которое станет официальным документом для ФМС «документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства». Все ли я учел? Или я что-то не учел?
19 апреля 2015, 13:38, вопрос №809558, Андрей Николаевич, г. Белгород
5 ответов
Гражданское право
Касательно возможности приобретения гражданства РФ в упрощённом порядке,в качестве носителя русского языка
Здравствуйте! Я уже обращался к Вам и получил два ответа, но после посещения УФМС по тульской области снова пишу, если возможно, то прошу ответьте мне! При этом направляю Вам мои вопросы, ваши ответы и снова вопрос уже после посещения УФМС Касательно права на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке Здравствуйте! Прошу вас дать разъяснения по следующему вопросу: С января 2010 года я нахожусь в процессе приобретения гражданства РФ в общем порядке. Пройден этап проживания по РВП, с марта 2012 года, по настоящее время, проживаю в РФ по Виду на жительство. Имею ли я право на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке в связи с вступлением в силу (со 2 мая 2014 года) Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»? Если конкретно, то должен ли я проживать по Виду на жительство ещё почти три года, или имею право уже сейчас подать заявление на приобретение гражданства РФ? Дополнительно сообщаю о себе следующие сведения: Год рождения - 1952 Образование - высшее Естественно, что имею аттестат о среднем образовании и диплом о высшем образовании и оба эти документа получены мной ещё в СССР и оба они подтверждают, что являюсь не только русским по происхождению, но и, так сказать, носителем русского языка. 17 Января 2015, 22:49, вопрос №690287Тимофей, г. Тула Категория: Гражданство Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/690287/ Здравствуйте, Тимофей. Согласно ст. 14 ФЗ о гражданстве: 2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; б) имеют законный источник средств к существованию; в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. т.е если специальная комиссия признает Вас носителем русского языка то Вы можете уже сейчас подавать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. Желаю удачи! Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/690287/ Здравствуйте! Был на приёме у начальника УФМС по Тульской области (правда приём вела зам начальника УФМС). К сожалению получил отрицательный ответ по вопросу возможности приобретения гражданства РФ мною, как носителем русского языка в упрощённом порядке. Аргументация отказа в следующем: - я не имею отказа от гражданства Узбекистана. (В УФМС трактуют это требование закона так, что, если в остальных случаях, т.е. в процессе приобретения гражданства РФ став участником программы переселения, или в общем порядке, то достаточно предъявить Уведомление о том, что мною направлено в Консульский отдел Посольства Узбекистана заявление об отказе от гражданства, то именно при приобретении гражданства РФ в качестве носителя русского языка от меня требуется предъявить подтверждение того, моё заявление об отказе от гражданства удовлетворено, т.е., что я уже не являюсь гражданином иностранного государства, а являюсь ЛБГ - лицом без гражданства. При этом сами же оговариваются, что получить отказ от гражданства если и возможно, то не ранее, чем через год-полтора! Я уже не говорю, о том, что, если даже произойдёт чудо и мне будет отказано в гражданстве Узбекистана, то Вид на жительство, дающий право мне сейчас законно проживать на территории РФ как гражданину иностранного государства, - моментально станет не действительным, так как я стану уже не иностранным гражданином, а ЛБГ, а в этом случае требуется уже Вид на жительство для ЛБГ, а это, как минимум ещё один круг мытарств по ФМС!!!); - кроме того в УФМС по Тульской области считают, что для приобретения гражданства в качестве носителя русского языка я должен предоставить подтверждение того, что мои ближайшие родственники по восходящей рождены и проживали в границах бывшей Российской империи! А на мою аргументацию, что мне 63 года и я сам рождён и проживал в границах бывшей Российской империи (Узбекистан, как и другие среднеазиатские республики входил в состав Туркестанского округа бывшей Российской империи) в УФМС делают круглые глаза и заявляют - вы о чём, речь о России идёт!!! При этом мне предлагают приобретение гражданства вступив в программу переселения, но при этом обязательным условием считают наличие у меня работы (не важно, что я пенсионер и пенсию получаю уже тут, в РФ) Таким образом Ваш ответ на мой вопрос меня очень обрадовал и вселил надежду, но после посещения УФМС – понял, что стать гражданином РФ смогу только если проживу ещё два года по имеющемуся Виду на жительство и, если законы никак не изменятся, то тогда смогу подать заявление о приобретении гражданства РФ! Извините, за назойливость и объёмный текст письма, но, если ответ, полученный в УФМС может быть оспорен, то, пожалуйста подскажите как это сделать!
05 февраля 2015, 10:37, вопрос №714625, Тимофей, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2015