Оплата за найм жилья

Добрый день!

Я ИП, сдаю в наем квартиру подписав договор как ИП. В договоре прописаны реквизиты для оплаты и вписаны проживающие там люди. Оплата на данные реквизиты произошла от другого физ. лица - которое не указано в договоре. В назначении платежа указано: Оплата за аренду и указан номер моего договора. Ко мне могут быть какие-то претензии в этом случае? Можно ли принимать оплату от другого физ. лица, если конкретно с ним у меня нет договорных отношений?

, Пётр, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

К Вам не может быть претензий.

Не имеет значение, кто осуществил платеж, так как важно только назначение платежа — что оплата за аренду  (найм) и номер договора. Этого достаточно. Исходя из практики, зачастую наниматели живут с третьими лицами (лицом), и бывает что третьи лица и осуществляют платеж, в виду отсутствия времени у нанимателя, нахождения в командировке и т.д.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Ко мне могут быть какие-то претензии в этом случае? Можно ли принимать оплату от другого физ. лица, если конкретно с ним у меня нет договорных отношений?

Пётр

Да, принимать оплату за квартиру от третьего лица вы можете, закону это не противоречит и никаких санкций к вам не может быть применено

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона,
иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает
обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае
кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим
лицом.

2.
Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество
должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором
взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование
кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят
права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 — 387 настоящего Кодекса.

Вас не обвинили в том что вы сдаете и другие помещения, а налоги не оплачиваете.

Семенец Екатерина

о каких других помещениях вы говорите, ерунду не несите, достаточно того, что в платежке есть указание на номер и дату оплачиваемого договора

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Пункт 1 ст. 313 ГК РФ позволяет другому физичскому лицу оплатить деньги за квартиру. Так же на основании п. 1 ст. 313 ГК РФ вы обязаны принять деньги от другого физ. лица (с которым нету договорных отношений). Претензий к Вам не должно быть так Вы действовали законно (исполняя свою обязанность, предусмотренную п. 1 ст. 313 ГК РФ).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Никаких претензий быть не может, важно, чтобы условия договора были исполнены, а кто производит оплату значения не имеет У вас должно быть указано именно то что и указали, что оплата по договору № ....

Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Петр, действующим законодательством это не запрещено.

Такое иногда практикуется даже между коммерческими организациями.

Если у проверяющих органов и будет вопрос, то как бы не непосредственно к вам, а к тому, какие взаимоотношения существуют между вашим арендатором и лицом, произведшим оплату.

В случае, если вы хотите подстраховаться, я рекомендую вам поступить следующим образом: пусть ваш арендатор напишет фактическому плательщику Поручение на оплату аренды от его имени.

Например:

Я, Иванов А.А. (паспортные данные), являясь арендатором квартиры №… по адресу… согласно договора №… от ХХ.ХХ.ХХХХ года, поручаю Петрову А.А. (паспортные данные) производить оплату в адрес арендодателя от моего имени согласно вышеуказанного Договора в течение срока его действия. Денежные средства для оплаты буду предоставлять самостоятельно.

И подписи обеих сторон.

Экземпляр с подписями возьмите себе.

Если какие-то вопросы и будут (что совсем маловероятно), то данная бумага ТОЧНО на 100% их снимет.

Успехов вам!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Пётр!

Оплата на данные реквизиты произошла от другого физ. лица — которое не указано в договоре. В назначении платежа указано: Оплата за аренду и указан номер моего договора. Ко мне могут быть какие-то претензии в этом случае? Можно ли принимать оплату от другого физ. лица, если конкретно с ним у меня нет договорных отношений?

Пётр

Главное, что и получатель, и назначение платежа совпадают. А то, что вноситель не является стороной договора, никакой роли не играет.

Это уже правоотношения между ним и Вашим арендатором жилого помещения — кто кому давал деньги на оплату аренды. Вас это никак не касается.

Претензии даже со стороны оплатившего гражданина никакие возникнуть не должны. Да и с чего?!

Деньги внёс лично и добровольно, реквизиты указал верные, назначение платежа — тоже… Никто под дулом пистолета платить не заставлял.

Это как раньше платили по кредитам — заемщик не может оплатить (времени нет в банк прийти) и просит кого-то со стороны сходить в банк и оплатить кредит. Человек вносит деньги по кредиту, в квитанции указывается, что сумма в счет погашения задолженности по кредиту № ххххххх от хххххххх, вноситель ФИО. И всё… К кредитору какие могут быть претензии? Никаких...

Так и у Вас — главное, чтобы реквизиты и договор совпадали, а кто там денежку заносит, вопрос десятый.

Удачи!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В назначении платежа указано: Оплата за аренду и указан номер моего договора. Ко мне могут быть какие-то претензии в этом случае? Можно ли принимать оплату от другого физ. лица, если конкретно с ним у меня нет договорных отношений?

Пётр

поскольку в платежном поручении указан номер договора и назначение платежа (за аренду), то к Вам никаких претензий нет, даже если у Вас нет никаких договорных отношений с лицом, которое совершило платеж.

Вместе с тем, будет правильным, если Вы попросите у арендатора письмо, в котором он подтвердит письменно, что данный платеж сделан по его поручению третьим лицом в соответствии с имеющимся договором аренды.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Петр! Не вижу ничего противозаконного в этом. Самое главное, чтобы вам оплату вносили вовремя и без задержек, а сам наниматель это будет делать или возлагать на третье лицо, это уже не ваша забота. Конечно правильнее было бы в назначении платежа в таком случае указать оплата за кого (Ф.И.О.), номер и дата договора, но и в данном случае ничего страшного нет.

Если в дальнейшем будет третье лицо оплачивать, то попросите, чтобы указывали еще за кого оплачивают.

С уважением, Анна.

Екатерина Семенец
Юрист

Законом предусмотрена возможность исполнения обязательства третьим лицом без согласия кредитора независимо от того, указан ли запрет на это в договоре или законе.

Но лучше всего подстрахуйтесь и как подсказал Сергеев Григорий пусть арендатор напишет поручение, либо составят между собой соглашение об исполнении обязательств третьим лицом, чтобы в случае проверки налоговой инспекции, Вас не обвинили в том что вы сдаете и другие помещения, а налоги не оплачиваете.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Оплата на данные реквизиты произошла от другого физ. лица — которое не указано в договоре. В назначении платежа указано: Оплата за аренду и указан номер моего договора. Ко мне могут быть какие-то претензии в этом случае? Можно ли принимать оплату от другого физ. лица, если конкретно с ним у меня нет договорных отношений?

Пётр

Петр, принять плату Вы вправе, и судя по всему сумма платы вопросов у кредитного учреждения не вызвало. Однако, по существу договора — если у вас четко прописаны условия оплаты и кто непосредственно может вносить этот платеж — я бы перестраховалась и сделала допник к договору