8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Оплата за найм жилья

Добрый день!

Я ИП, сдаю в наем квартиру подписав договор как ИП. В договоре прописаны реквизиты для оплаты и вписаны проживающие там люди. Оплата на данные реквизиты произошла от другого физ. лица - которое не указано в договоре. В назначении платежа указано: Оплата за аренду и указан номер моего договора. Ко мне могут быть какие-то претензии в этом случае? Можно ли принимать оплату от другого физ. лица, если конкретно с ним у меня нет договорных отношений?

, Пётр, г. Москва
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

К Вам не может быть претензий.

Не имеет значение, кто осуществил платеж, так как важно только назначение платежа — что оплата за аренду  (найм) и номер договора. Этого достаточно. Исходя из практики, зачастую наниматели живут с третьими лицами (лицом), и бывает что третьи лица и осуществляют платеж, в виду отсутствия времени у нанимателя, нахождения в командировке и т.д.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Ко мне могут быть какие-то претензии в этом случае? Можно ли принимать оплату от другого физ. лица, если конкретно с ним у меня нет договорных отношений?

Пётр

Да, принимать оплату за квартиру от третьего лица вы можете, закону это не противоречит и никаких санкций к вам не может быть применено

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона,
иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает
обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае
кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим
лицом.

2.
Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество
должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором
взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование
кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят
права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 — 387 настоящего Кодекса.

0
0
0
0

Вас не обвинили в том что вы сдаете и другие помещения, а налоги не оплачиваете.

Семенец Екатерина

о каких других помещениях вы говорите, ерунду не несите, достаточно того, что в платежке есть указание на номер и дату оплачиваемого договора

0
0
0
0
Сергей Хабаров
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Пункт 1 ст. 313 ГК РФ позволяет другому физичскому лицу оплатить деньги за квартиру. Так же на основании п. 1 ст. 313 ГК РФ вы обязаны принять деньги от другого физ. лица (с которым нету договорных отношений). Претензий к Вам не должно быть так Вы действовали законно (исполняя свою обязанность, предусмотренную п. 1 ст. 313 ГК РФ).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Никаких претензий быть не может, важно, чтобы условия договора были исполнены, а кто производит оплату значения не имеет У вас должно быть указано именно то что и указали, что оплата по договору № ....

Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

0
0
0
0
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Петр, действующим законодательством это не запрещено.

Такое иногда практикуется даже между коммерческими организациями.

Если у проверяющих органов и будет вопрос, то как бы не непосредственно к вам, а к тому, какие взаимоотношения существуют между вашим арендатором и лицом, произведшим оплату.

В случае, если вы хотите подстраховаться, я рекомендую вам поступить следующим образом: пусть ваш арендатор напишет фактическому плательщику Поручение на оплату аренды от его имени.

Например:

Я, Иванов А.А. (паспортные данные), являясь арендатором квартиры №… по адресу… согласно договора №… от ХХ.ХХ.ХХХХ года, поручаю Петрову А.А. (паспортные данные) производить оплату в адрес арендодателя от моего имени согласно вышеуказанного Договора в течение срока его действия. Денежные средства для оплаты буду предоставлять самостоятельно.

И подписи обеих сторон.

Экземпляр с подписями возьмите себе.

Если какие-то вопросы и будут (что совсем маловероятно), то данная бумага ТОЧНО на 100% их снимет.

Успехов вам!

2
0
2
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Пётр!

Оплата на данные реквизиты произошла от другого физ. лица — которое не указано в договоре. В назначении платежа указано: Оплата за аренду и указан номер моего договора. Ко мне могут быть какие-то претензии в этом случае? Можно ли принимать оплату от другого физ. лица, если конкретно с ним у меня нет договорных отношений?

Пётр

Главное, что и получатель, и назначение платежа совпадают. А то, что вноситель не является стороной договора, никакой роли не играет.

Это уже правоотношения между ним и Вашим арендатором жилого помещения — кто кому давал деньги на оплату аренды. Вас это никак не касается.

Претензии даже со стороны оплатившего гражданина никакие возникнуть не должны. Да и с чего?!

Деньги внёс лично и добровольно, реквизиты указал верные, назначение платежа — тоже… Никто под дулом пистолета платить не заставлял.

Это как раньше платили по кредитам — заемщик не может оплатить (времени нет в банк прийти) и просит кого-то со стороны сходить в банк и оплатить кредит. Человек вносит деньги по кредиту, в квитанции указывается, что сумма в счет погашения задолженности по кредиту № ххххххх от хххххххх, вноситель ФИО. И всё… К кредитору какие могут быть претензии? Никаких...

Так и у Вас — главное, чтобы реквизиты и договор совпадали, а кто там денежку заносит, вопрос десятый.

Удачи!

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В назначении платежа указано: Оплата за аренду и указан номер моего договора. Ко мне могут быть какие-то претензии в этом случае? Можно ли принимать оплату от другого физ. лица, если конкретно с ним у меня нет договорных отношений?

Пётр

поскольку в платежном поручении указан номер договора и назначение платежа (за аренду), то к Вам никаких претензий нет, даже если у Вас нет никаких договорных отношений с лицом, которое совершило платеж. 

Вместе с тем, будет правильным, если Вы попросите у арендатора письмо, в котором он подтвердит письменно, что данный платеж сделан по его поручению третьим лицом в соответствии с имеющимся договором аренды. 

0
0
0
0
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Петр! Не вижу ничего противозаконного в этом. Самое главное, чтобы вам оплату вносили вовремя и без задержек, а сам наниматель это будет делать или возлагать на третье лицо, это уже не ваша забота. Конечно правильнее было бы в назначении платежа в таком случае указать оплата за кого (Ф.И.О.), номер и дата договора, но и в данном случае ничего страшного нет.

Если в дальнейшем будет третье лицо оплачивать, то попросите, чтобы указывали еще за кого оплачивают. 

С уважением, Анна.

0
0
0
0
Екатерина Семенец
Екатерина Семенец
Юрист

Законом предусмотрена возможность исполнения обязательства третьим лицом без согласия кредитора независимо от того, указан ли запрет на это в договоре или законе. 

Но лучше всего подстрахуйтесь и как подсказал Сергеев Григорий пусть арендатор напишет поручение, либо составят между собой соглашение об исполнении обязательств третьим лицом, чтобы в случае проверки налоговой инспекции, Вас не обвинили в том что вы сдаете и другие помещения, а налоги не оплачиваете.

0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Оплата на данные реквизиты произошла от другого физ. лица — которое не указано в договоре. В назначении платежа указано: Оплата за аренду и указан номер моего договора. Ко мне могут быть какие-то претензии в этом случае? Можно ли принимать оплату от другого физ. лица, если конкретно с ним у меня нет договорных отношений?

Пётр

Петр, принять плату Вы вправе, и судя по всему сумма платы вопросов у кредитного учреждения не вызвало. Однако, по существу договора — если у вас четко прописаны условия оплаты и кто непосредственно может вносить этот платеж — я бы перестраховалась и сделала допник к договору  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Все
Не работает оплата на госуслугах
Добрый день! Пытаемся зарегистрировать иностранного гражданина по месту жительства через Госуслуги. На последнем этапе выдаётся "Не получается оплатить пошлину на портале". Т.е. до самой оплаты не доходит, а без оплаты заявление не отправляется в ведомство. Поддержка госуслуг отвечает "Проблема решена. Рекомендуем обратиться в ведомство для получения услуги". После ответа оплата так и не работает. Само ведомство не записывает, т.к. у них нет времени (со слов по телефону). Куда писать, чтобы воздействовать на Госуслуги, чтобы устранили проблему оплаты?
, вопрос №4061053, Егор, г. Санкт-Петербург
Семейное право
При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги
Здравствуйте. В 2019 году у меня образовалась задолженность перед банком тинькфф. Банк подал в суд и был вынесен судебный приказ. В 12 марта я связалась с банком с целью погашения долга, мне сказали что дол выкупило коллекторное агентство феникс. Позвонила в феникс, мне предоставили сумму долга и реквизиты для оплаты. Долг я полностью оплатила, феникс мне выслал справку на почту об отсутствии задолженности с указанием номера договора ( номера судебного приказа там не указано). 25 марта приставы вынесли новое исполнительное производство по этому же долгу и арестовали мои карты. При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги. Звоню приставам они говорят что подтверждающих документов об оплате у них нет. Звоню в феникс они говорят, что приставы сами должны связаться с ними для сверки. Подскажите как теперь быть? Долг фактически оплачен тинькофф и феникс ко мне претензий никаких не имеют, а приставы арестовывают счета и возобновляют ИП?
, вопрос №4059665, Наталья, г. Волгоград
Гражданское право
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена?
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена? Обучающийся заключил договор с репетитором на подготовку к экзамену по английскому языку Toefl. По условиям договора оплата только после успешной сдачи экзамена. Обучающийся экзамен не сдал и отказывается платить. Репетитор хочет обратиться в суд.
, вопрос №4058773, Елена, г. Москва
Алименты
Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
бывший муж как должник по алиментам, принес приставу-исполнителю квитанции о переводе мне, взыскателю алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, женежных средств без указания назначения платежа. Причем алименты назначили с 4 сентября, а квитанции с переводами за период с мая по июль. Данные денежные средства переводились бывшим супругом для оплаты сьемного жилья, на тот момент вместе уже не жили, а теперь данные квитанции он просит зачесть в счет долга по алиментам. Данные бумаги приобщили к исполнительному производству. Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
, вопрос №4057539, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2015