Здравствуйте, Пётр!
Оплата на данные реквизиты произошла от другого физ. лица — которое не указано в договоре. В назначении платежа указано: Оплата за аренду и указан номер моего договора. Ко мне могут быть какие-то претензии в этом случае? Можно ли принимать оплату от другого физ. лица, если конкретно с ним у меня нет договорных отношений?
Пётр
Главное, что и получатель, и назначение платежа совпадают. А то, что вноситель не является стороной договора, никакой роли не играет.
Это уже правоотношения между ним и Вашим арендатором жилого помещения — кто кому давал деньги на оплату аренды. Вас это никак не касается.
Претензии даже со стороны оплатившего гражданина никакие возникнуть не должны. Да и с чего?!
Деньги внёс лично и добровольно, реквизиты указал верные, назначение платежа — тоже… Никто под дулом пистолета платить не заставлял.
Это как раньше платили по кредитам — заемщик не может оплатить (времени нет в банк прийти) и просит кого-то со стороны сходить в банк и оплатить кредит. Человек вносит деньги по кредиту, в квитанции указывается, что сумма в счет погашения задолженности по кредиту № ххххххх от хххххххх, вноситель ФИО. И всё… К кредитору какие могут быть претензии? Никаких...
Так и у Вас — главное, чтобы реквизиты и договор совпадали, а кто там денежку заносит, вопрос десятый.
Удачи!
о каких других помещениях вы говорите, ерунду не несите, достаточно того, что в платежке есть указание на номер и дату оплачиваемого договора