8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просрочка таможенного вывоза автомобиля

Добрый день!

У меня такой вопрос, мой супруг уроженец Таджикистана, гражданства РФ у него нет, 12.01.2013 г. Он перегнал автомобиль BMW X5 из Литвы с литовскими г/н для личного пользования. На автомобиль твердость все необходимые документы. 12.04.2013г он Он должен был продлить ввоз автомобиля, чего не сделал из-зиз-за того что в начале апреля заложил данный автомобиль в ломбард. Собственно ввоз был просрочен. Через дыр месяца автомобиль выкупаеться с Ломбарда третьим лицом, в присутствии моего супруга. И уходит в пользование данного покупателя. Документы официально переделаны не были. В течении двух лет и по сей день автомобиль находит на территории РФ. Пока лицо купившее автомобиль не попалось таможенникам. Автомобиль был изъят. Моему супругу в постановление приписывают ст. 194 ук рф. Подскажите как быть в такой ситуации? Что грозит моему мужу? Может ли он вернуть свои автомобиль обратно И увезти за границу?

На данный момент суда еще не было. Ему дали подписку о невыезде.

09 марта 2015, 09:50, Ульяна, г. Екатеринбург
Ольга Евсеева
Ольга Евсеева
Юрист, г. Москва

Статья 194 Уголовного кодекса РФ — уклонение от уплаты таможенных платежей. Сумма неуплаченных таможенных платежей должна превышать 1 миллион рублей. Наказание за указанное преступление предусмотрено в виде штрафа в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Как правило, за указанное преступление назначается штраф до 500 000 рублей.

Кроме того, есть возможность освобождения от уголовной ответственности, если лицо впервые, совершившее это преступление, возместило ущерб, причиненный государству в результате его совершения, и перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере пятикратной суммы причиненного ущерба либо перечислило в федеральный бюджет доход, полученный в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере пятикратной суммы дохода, полученного в результате совершения преступления.

Автомобиль может быть передан в собственность государства.
В данной ситуации Вам лучше обратиться к адвокату, специализирующемуся на таможенных преступлениях.

12 марта 2015, 14:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Таможенное право
Добрый день, я приехал из Украины в Россию на автомобиле на Украинском учете, какое предусмотрено наказание за несвоевременный вывоз автомобиля по годовой деклорации, тоесть уже просроченной
Добрый день,я приехал из Украины в Россию на автомобиле на Украинском учете,какое предусмотрено наказание за несвоевременный вывоз автомобиля по годовой деклорации ,тоесть уже просроченной
09 октября 2020, 10:42, вопрос №2881862, Дима, г. Москва
1 ответ
Таможенное право
Здравствуйте, я гражданин ДНР, водительские права тоже Днр, какие мне нужны документы для вывоза автомобиля с территории РФ на территорию днр?
Здравствуйте, я гражданин ДНР,водительские права тоже Днр, какие мне нужны документы для вывоза автомобиля с территории РФ на территорию днр?
28 июля 2020, 11:23, вопрос №2830804, андрей, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Ограничение на въезд и выезд из РФ в связи с просрочкой вывоза автомобиля
Просрочил вывоз автомобиля. Брянская таможня наложила таможенные выплаты и запрет на въезд и выезд из РФ. Я участник "Гос.программы по переселение". Оформляю гражданство. Но УФМС приостановили процедуру оформление гражданства. Законно ли это.
10 февраля 2019, 10:08, вопрос №2255268, Вячеслав, г. Екатеринбург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Есть ли льготы при таможенном оформлении автомобиля при получении гражданства РФ переехали из Украины
Готовимся получать гражданство РФ прибыли с Украины (Киев) есть автомобиль 2012 года выпуска приобретён в 2012г в Киеве. После получения гражданства нужно ли проводить его таможенное оформление или можно продолжать эксплуатировать переоформляя временный ввоз? Есть ли какие-нибудь льготы при таможенном оформлении автомобиля гражданство получаем не по программе?
11 октября 2017, 11:28, вопрос №1777107, Виталий, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Таможенное право
Обжалование таможенных пошлин за несвоевременный вывоз автомобиля с территории РФ
Здравствуйте! На территорию РФ был осуществлен ввоз транспортного средства (далее - автомобиль) в июне 2013. Вывоз автомобиля должен был произойти в сентябре 2013 года, но владелец автомобиля, а также водитель, покинул РФ без Автомобиля по причине его (Автомобиля) поломки. Владелец должен был вернуться на родину незамедлительно в следствие обострения болезни жены, которая умерла в сентябре 2013 года. Владелец Автомобиля в декабре 2013 года отправил в таможню письмо с просьбой продлить срок на вывоз Автомобиля (в электронной форме). Ответа не получил. В январе 2014 вывез Автомобиль, заплатил штраф. В октябре пришло решение о назначении таможенных платежей в сумме 600 000 рублей. На основании каких статей можно обжаловать данное решение?
19 ноября 2014, 12:30, вопрос №622490, Валерия, г. Псков
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2015