8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Плата за капитальный ремонт

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мои родители -пенсионеры, инвалиды 2 и 3 групп, им уже за 70лет, проживают в приватизированной квартире, они собственники. Ежемесячно приходят квитанции на кап.ремонт дома, который планируется в 2035г. Вопрос такой, можно ли их законным способом освободить от этой платы?(учитывая, что они, вероятно, не доживут до кап.ремонта)

Заранее спасибо.

Елена

09 марта 2015, 08:42, Елена, г. Муром
Павел Павленко
Павел Павленко
Юрист,

Здравствуйте, Елена.

Освободить от уплаты за капремонт нельзя. Собственники помещений многоквартирного дома обязаны уплачивать взносы на капремонт, за исключением случая если дом аварийный и подлежит сносу.

Доживет собственник до капитального ремонта дома или нет на обязанность уплачивать взносы это не влияет.

09 марта 2015, 14:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Начисления за Капитальный ремонт дома
Добрый день. Я Января 2019 года наш дом включили в программу капитального ремонта Московской области. Начисляют плату по тарифу и дополнительно начисляют плату в графе "перерасчеты всего" в 2 раза превышающую начисления по тарифу, обе суммы суммируют. в итеге в месяц получается плата на взнос за капитальный ремонт по тройному тарифу. Какими документами это регламентировано и насколько это законно?
13 апреля 2019, 06:07, вопрос №2327130, Илья, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли начисление платы за капитальный ремонт за прошедшие 5 лет?
Пожалуйста подскажите правомерно ли начисление платы за капитальный ремонт за прошедшие 5 лет? Ситуация такая: Проживаю я в городе Владимире в этом доме с 2014 года. Дом был сдан в 2011. До настоящего времени (сентябрь 2018 года) мне не начислялась плата за капитальный ремонт а в сентябре 2018 года мне пришел перерасчет на 20440 рублей. Как мне пояснили в едином расчетном центре это плата с апреля 2014 по настоящее время. То, что я обязана платить на капитальный ремонт я знаю, но я считаю неправомерным порядок начисления и сумму. Во-первых, меня не предупредили, что я вообще должна оплачивать по окончанию гарантийного срока дома, во-вторых, я не выбирала куда я хочу оплачивать на общий счет или на счет дома. В третьих, я не понимаю почему мне начисляют с 2014 года, хотя гарантия на дом заканчивается в 2016. И вообще правомерно ли начислять платежи задним числом?Насколько я знаю сроки предъявления претензий по оплате услуг ЖКХ 3 года ( срок хранения всех квитанций).Я являюсь ответственным плательщиком задолженностей по коммунальным платежам никогда не было. Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе!
04 октября 2018, 13:45, вопрос №2124850, Наталья, г. Владимир
2 ответа
ЖКХ
Взимание платы на капитальный ремонт гаража в многоквартирном доме
День добрый! Вопрос относительно взимания платы на капитальный ремонт гаража (подземного) в многоквартирном доме. Прокомментируйте, пжлс. Постановлением Правительства Москвы от 29.12.2014 № 832-ПП «О региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы» утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы на 2015-2044 годы. В соответствии с ч.1 ст.169 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД возложена на собственников помещений. У собственников помещений в МКД, расположенных на территории города Москвы, данная обязанность возникла с 01.07.2015 (ч.3 ст.169 ЖК РФ и ч.3.1 ст.75 Закона города Москвы от 27.01.2010 № 2 «Основы жилищной политики города Москвы»). На основании ст.158 ЖК РФ, расходы на капитальный ремонт общего имущества в МКД собственники помещений несут соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество, которая, согласно ч.1 ст.37 ЖК РФ, пропорциональна размеру общей площади помещения, находящегося в собственности. Принимая во внимание ст.210 Гражданского кодекса Российской Федерации и ч.3 ст.30 ЖК РФ, собственники помещений в МКД несут бремя содержания принадлежащего им имущества, в том числе и общего имущества данного МКД. Исходя из ч.1 ст.38 ЖК РФ при приобретении в собственность помещения в МКД к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в МКД. Следует отметить, что состав общего имущества собственников МКД определен разделом I Правил содержания общего имущества в МКД, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее – Правила содержания). В соответствии с пп.«а» п.2 раздела I Правил содержания в состав общего имущества собственников помещений включаются, в том числе помещения в МКД, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом МКД, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в МКД оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование). Одновременно, согласно требованиям, предъявляемым к строительству автостоянок (машиномест), такие помещения имеют самостоятельный характер по функциональному назначению и отнесены к самостоятельным объектам права собственности. В соответствии с п.2 ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с данным Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных сведениях. Таким образом, в случае если пристроенные/встроенно-пристроенные нежилые помещения, находящиеся в МКД, составляют единый имущественный комплекс с общим адресом и единым унифицированным номером такого МКД, что подтверждается данными ГБУ МосгорБТИ, а также выпиской из ЕГРН, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД возложена на собственников данных помещений наряду с другими собственниками помещений, расположенных в данном МКД.
10 июля 2018, 12:24, вопрос №2048509, Сергей, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Правомерна ли строка квитанции ЖЭУ "Плата за текущий ремонт и содержание имущества", если мы производим оплату в фонд капитального ремонта?
Правомерна ли строка квитанции ЖЭУ "Плата за текущий ремонт и содержание имущества" ? если мы платим рег.оператору в Фонд капитального ремонта. Как я понимаю капитальный ремонт включает в себя содержание и текущий ремон, так почему мы должны платить дважды?
22 августа 2016, 10:59, вопрос №1352828, Сергей, г. Орел
2 ответа
Жилищное право
Оплата взноса на капитальный ремонт в МКД
По почте мне поступил Счет-квитанция от НО «Фонд капитального ремонта в УР» для оплаты взноса на капитальный ремонт собственниками жилых помещений в многоквартирном доме. Более того, Счет за июнь, а в нем включены взносы сразу за 5 месяцев 2015 года. Каких-либо оснований для платежа в счете вообще не указано. Никаких договоров как собственник жилого помещения в многоквартирном доме с НО «Фонд капитального ремонта в УР» я не заключал и соглашений не составлял. Мне также не известна методика расчета размера платы, никто ее мне не предоставлял, поскольку с этой организацией никаких хозяйственных и финансовых отношений не имею. Юридических оснований производить оплату по Счету-квитанции от НО «Фонд капитального ремонта в УР» не нахожу. На каком основании мне предъявляется счет-квитанция, если я не имею никаких правоустанавливающих документов, подтверждающих и обязывающих меня производить в НО «Фонд капитального ремонта в УР» оплату взноса на капитальный ремонт в МКД?
08 июля 2015, 18:56, вопрос №898842, Александр, г. Глазов
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2015