Плата за капитальный ремонт

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мои родители -пенсионеры, инвалиды 2 и 3 групп, им уже за 70лет, проживают в приватизированной квартире, они собственники. Ежемесячно приходят квитанции на кап.ремонт дома, который планируется в 2035г. Вопрос такой, можно ли их законным способом освободить от этой платы?(учитывая, что они, вероятно, не доживут до кап.ремонта)

Заранее спасибо.

Елена

, Елена, г. Муром
Павел Павленко
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Освободить от уплаты за капремонт нельзя. Собственники помещений многоквартирного дома обязаны уплачивать взносы на капремонт, за исключением случая если дом аварийный и подлежит сносу.

Доживет собственник до капитального ремонта дома или нет на обязанность уплачивать взносы это не влияет.