8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я оплачивать квитанции по счетам жкх, если жкх не исполняет своих обязательств?

Итак, несколько лет я оплачиваю только некоторые позиции в квитанциях, так как получаю фактически только их. Отопление у меня не надлежащее. при минусовой температуре (-10) на улице, без включенных приборов дополнительного отопления в квартире +14 - 17 градусов. два раза составлял акты от теплосбытовой компании. никакого результата. произошла промочка по вине жкх, до сих пор ничего. дом представляет из себя подобие разбомбленного аэродрома. стены лопаются, потолок треснутый местами. никакого ремонта за все время пользования (более 10 лет) жкх не делает. горячей воды и газа не предусмотрено, однако выставили задолженность за горячее водоснабжение и газовые трубы. содержанием ни кто не занимается. канализация не ремонтировалась никогда. звонят из службы взыскания задолженностей и говорят, что жилищным кодексом предусмотрена обязанность платить по квитанции, а не по фактически выполненным работам, или представленным услугам. должен ли я оплачивать то, что мне фактически не предоставлено?

09 марта 2015, 08:23, Максим, г. Иваново
Владимир Анохин
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Максим!

должен ли я оплачивать то, что мне фактически не предоставлено?

Максим

Нет, не должны. Тем не менее, при том положении дел, которое Вы описали в своем вопросе, скорее всего, придется заплатить.

Просто констатировать для себя, чего вам не предоставили, не достаточно. Требуется фиксация этих недостатков и требование о перерасчете. Таким образом, без активной позиции, придется пассивно платить свои денежки. Причем, действия должны быть не только активными, но и своевременными, поскольку, на все существуют свои сроки предъявления и их пропуск, лишает Вас права требования.

09 марта 2015, 12:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать, если покупатель не исполняет свои обязательства?
Продали технику на 400 тыс руб по договору рассрочки. Оборудование передали покупателю сразу же после заключения сделки. Подходит срок второго платежа, но даже первый ещё не был произведен. Покупатель не отказывается от своих обязательств, но и не исполняет их, постоянно "кормит завтраками". Как быть?
16 марта 2020, 20:12, вопрос №2715355, Анна, г. Пятигорск
1 ответ
Жилищное право
Должен ли я платить счет ЖКХ, если не проживаю, не прописан и ни разу не находился в квартире?
Доброго времени суток. Имеется квартира, в которой проживает отец, квартира находится в долевой собственности, доли не определены. Узнал недавно, что отец не оповестив меня разделил счета на услуги ЖКХ и прочее. Позвонили, поставили перед фактом, что у меня задолженность в Н тысяч рублей. В квартире никогда не проживал, не прописан и ни разу там не находился. Как я понял, оплатить счет в дом.управляющую компанию я обязан. Обязан ли я оплачивать счета за свет\воду\отопление, содержание гвс\хвс, если ни разу не был в квартире, или могу рассчитывать на перерасчет? Спасибо.
18 июня 2017, 11:10, вопрос №1670773, Денис, г. Нижний Новгород
5 ответов
Наследство
Как быть, если наследник не исполняет свои обязательства?
Здравствуйте! Наша с братом бабушка умерла (02.04.2013г.)не оставив завещание, после неё осталась --однокомнатная, приватизированная квартира.В течении отведенного законом срока,а это всё-же 6. месяцев ,мой брат палец о палец не ударил, чтобы собрать все необходимые для вступления в наследство бумаги,документы,ни разу с момента её смерти он не оплатил коммунальные платежи,а вел аморальный образ жизни позволяя себе не работая брать кредиты, займы,ссуды (его кредиторы за это время уже одолели меня, пытаясь найти его)дело в том,что по тому адресу где мы с ним совместно зарегистрированы и проживали ,он не появлялся уже около двух с половиной лет, и уже порядка двух лет находится в розыске, ему заочно вынесли приговор 6 мес. лишения свободы, которые он будет сидеть как только поймают его.За это время,что его нет , оплачиваю коммунальные услуги в нашей с ним квартире тоже я,он ни рубля мне на это не дал,хоть и является главным квартирос'емщиком ,а я- инвалидом 3 группы ! (Это так сказать очень небольшая характеристика моего родственничка) Я же,все сделала как того требует закон, получила свидетельство на квартиру, но вот в чем дело :в свидетельстве сказано дословно-Вид права:Общая долевая собственность, доля в праве 1/2,далее :Существующие ограничения (обременения )права : не зарегистрировано.Выдали мне свидетельство 13.01.2014г. Вопрос:что мне делать?могут ли его восстановить в правах, а если так,то у него опять начнётся праздник! И по второй кв. где мы прописаны вдвоем (это трех комнатная кв. В социальном найме)где он главный квартирос'емщик!могу ли я разделить в ней финансовые счета,и потом приватизировать либо свою часть квартиры. либо всю квартиру? Заранее Вам спасибо!
27 апреля 2017, 10:15, вопрос №1622817, Евгения, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Увеличение доли собственности созаемщика за счет долгов второго созаемщика, не исполняющего свои обязательства в ипотечной квартире
Квартира приобретена по ипотеке в 2011г., 2 собственника, долевая собственность 2/5 и 3/5 (моя), солидарная ответственность перед банком. Первоначальный взнос 550000 внесен мною (в 2014г. доказано в гражданском суде, что первоначальный взнос был выплачен с моей личной), 2150000 дал банк. Собственник с долевой собственностью 2/5 отбывает срок наказания с 2012г. (срок наказания 14 лет). С момента покупки в течение 9 месяцев платили платежи совместно, с 10 месяца и на протяжении 2х с лишнем лет все обязательства - перед банком и другими организациями, исполняю я одна. Подала Иск в Суд, Решением суда (гражданский иск) созаемщик с долевой собственностью 2/5 должен мне выплатить более 500 тыс руб (платежи по ипотеке, ком расходы и т.д.), исполнительный лист у меня на руках, приставам еще не передала . По уголовному делу он должен выплатить более 1 млн руб.(мне 1060900, и государству 102059), еще ни одного удержания из его з/п в тюрьме не было, приставами отправлено на удержание из его з/п. Скорее всего за 14 лет он даже не сможет выплатить по уголовному делу более 1 млн руб, а по гражданским судам задолженность будет постоянно расти, на сегодня это уже более 500 тыс руб. Вопрос: могу ли я подать Иск (иск об определении долей квартиры, принадлежащей на праве собственности двум лицам ) на увеличения моей доли за счет его долгов мне и выиграю ли я его? Лишить его единственного жилья нельзя, но «урезать» долю, наверное можно?
20 августа 2014, 08:27, вопрос №535040, Екатерина, г. Москва
25 ответов
Взыскание задолженности
Куда обратиться, если заказчик не исполняет своих обязательств?
Здравствуйте! Я недавно зарегистрировался как ИП . Оказываю транспортные услуги. Заключил договор с одной компанией. В договоре было сказано о том, что в течение 30 дней после оказания услуг со мною должны расплатиться. Прошло гораздро больше времени, но оплаты так и нет. Сотрудники компании лгут, якобы деньги уже перечислены на счет. После моего звонка о том, что на счету ничего нет, они находят новые оправдания: якобы неверно набрали платежку и другое. Что делать, как вернуть собственные средства и честно заработанные ?
19 июля 2014, 09:40, вопрос №505942, Олег, г. Кемерово
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2015