Отказ выплаты по КАСКО от страховой

Во дворе неизвестные лица поцарапали по бокам гвоздем мой автомобиль. Машина застрахована по системе КАСКО "Альфастрахование" тариф "Голое КАСКО". Обратился в полицию- получил отказ в возбуждении уголовного дела, из-за отсутствия состава преступления. Затем с этим справками обратился в страховую- где получил отказ в выплате по причине не возбуждения уголовного дела. Мои дальнейшие действия , для того чтобы получить выплату от страховой?

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Обращение в суд за взысканием

Сергей
Клиент, г. Москва

Скажите, а стоит ли писать претензию в страховую о досудебном урегулировании?

Сергей

Если договором не предусмотрено, то не надо

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Хотя и нет обязанности направлять претензию, мне кажется целесообразно первоначально направить претензию. В суде этот вопрос будет решаться довольно долго — в претензионном порядке существенно быстрее.

Исходя из практики — СК стали чаще удовлетворять претензии.

Удачи!

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Согласен.

Необходимо — провести оценку и с претензией подать им ее копию.

потом в суд

удачи