Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Муж-двоеженец?

Я замужем за иностранцем. Позвонив в посольство, я обнаружила, что по их базе в качестве жены моего мужа зарегистрирована другая женщина из другого города. Спросить у мужа напрямую я не могу, т.к. обещала сотруднику посольства, сообщившему мне об этом, не разглашать данную информацию до проведения проверки в самом посольстве. Мой вопрос:

как мне выяснить, действительно ли он состоит в браке с еще одной женщиной, кроме меня, и каковы мои действия в дальнейшем? Спасибо

09 Марта 2015, 10:47, вопрос №754925 Людмила, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гурло
    Елена Гурло
    Юрист, г. Великий Новгород
    • 99ответов
    • 38отзывов

    Здравствуйте, Людмила!

    Узнать информацию можно в муниципалитете по месту проживания Вашего супруга, хотя если он регистрировал брак не по месту проживания, а к примеру, в третьей стране, то такой информации может и не быть, если он ее сознательно скрывает.

    Можно обратиться орган ЗАГС или в Управление Минюста по Москве, в порядке оказания международной правовой помощи они могут сделать запросы.

    Или ждите, когда будут проведены проверочные мероприятия в посольстве, у них больше возможностей.

    Если информация подтвердится, то Вы можете потребовать признания брака недействительным на основании главы 5 Семейного кодекса РФ, а также Вы  вправе требовать возмещения причиненного  материального и морального вреда по правилам, предусмотренным Гражданским кодексом РФ.

    С уважением,

    Елена Гурло

    09 Марта 2015, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Елена, мой брак с ним был заключен в Москве, его брак с предполагаемой другой женщиной также был заключен в России, но в другом городе. То есть, оба брака были заключены в России. Подскажите, пожалуйста, как и где искать в этом случае?

    09 Марта 2015, 11:24
  • Юрист - Гурло
    Елена Гурло
    Юрист, г. Великий Новгород
    • 99ответов
    • 38отзывов

    Людмила, тогда проще, обратитесь в орган ЗАГС, где Вы заключали брак, если у них нет федеральной базы, тогда работники ЗАГС самостоятельно запрос сделают. Просто придите на прием и описывайте ситуацию. Если устно не поможет, обращайтесь письменно, обязаны ответить.

    с уважением,

    Елена Гурло

    09 Марта 2015, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    09 Марта 2015, 11:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.