Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

1\2 доли1комнтн. Квартиры, проживание

Бывшая жена 3 года не проживает в квартире но имеет 1\2 доли 1комнтн. квартиры. 2 года назад развелись по её заявлению. У меня другая семья. теперь она хочет проживать на своей доле квартиры. Но это не реально.Как быть?

09 Марта 2015, 10:28, вопрос №754914 Руслан, г. Нальчик
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    Попытаться выкупить у неё её долю. Если откажется — придется Вам ставить вопрос о выделе Вашей доли и таким образом попытаться решить проблему...

    «Гражданский
    кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ



    (ред. от 22.10.2014)



    (с изм. и доп.,
    вступ. в силу с 01.03.2015)



    Статья 252. Раздел
    имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли



    1. Имущество,
    находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками
    по соглашению между ними.



    2. Участник долевой
    собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.



    3. При недостижении
    участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела
    общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности
    вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего
    имущества.


    Если выдел доли в
    натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба
    имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет
    право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой
    собственности
    .



    4. Несоразмерность
    имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании
    настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой
    соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.



    Выплата участнику
    долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его
    доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника
    незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного
    интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия
    этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить
    ему компенсацию.



    5. С получением
    компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на
    долю в общем имуществе.

    Во всех иных случаях — это право сособственника проживать в принадлежащей ему собственности. Этому праву Вы не вправе препятствовать...


    09 Марта 2015, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.