8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жильё для вдовы ветерана и инвалида ВОВ

моя мама (1928 года рождения), вдова ветерана ВОВ, проживает вместе с моей сестрой в доме, который принадлежит сестре. Мама отказано в постановке на учет, как нуждающейся, поскольку она "обеспечена учетной нормой жилой площади".

В доме (это частный сектор в г. Оренбург) нет канализации, нет горячего водоснабжения, нет санузла.

Насколько это правомерно, и что делать в этом случае?

Спасибо.

09 марта 2015, 07:05, Мария, г. Москва
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные
общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах», меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю
потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении
жилищных условий
, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2
настоящего Федерального закона.

Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются
жильем независимо от их имущественного положения.

Таким образом действующее законодательство указывает при разрешении вопроса о предоставлении жилья указывает, что лицо должно являться нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Определение данной категории лиц дано в Жилином кодексе РФ, в статье 51.

В числе прочих указывается, что

Часть 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

При этом Вы имеете право на обжалование данного отказа в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ.

При этом законодательство установлен ограничительный срок для обращения в суд -3 месяца.( часть 1 ст. 256 ГПК РФ)

09 марта 2015, 07:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Я дочь отца который был участником и инвалидом ВОВ. В 1998 году он умер. Имею ли я право на получение каких либо денежных средств
Я дочь отца который был участником и инвалидом ВОВ. В 1998 году он умер. Имею ли я право на получение каких либо денежных средств? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/167372/
08 мая 2020, 09:26, вопрос №2766307, Наталия, г. Ярославль
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Должны ли вдове ветерана ВОВ предоставить квартиру?
моя мать вдова умершего участника и инвалида ВОВ, получает пенсию по потере кормильца,инвалид 1 группы, в 2004 году я перевезла её из деревни и мы оформили 1-комн. квартиру моей дочери на её, т.к. они купили большую по площади,должны ли ей предоставить квартиру в порядке предоставления компенсации для вдов ветерана ВОВ, или если есть квартира,хоть она и не её, не положено ?
16 марта 2020, 07:48, вопрос №2714596, любовь васильевна, г. Новосибирск
11 ответов
Социальное обеспечение
Субсидия на жилье вдове участника и инвалиду ВОВ после дарения своего жилья
Моя тётя 89лет ,относится к детям труженика тыла,инвалид 2 группы, ее муж(на данный момент она вдова и более замуж не выходила) участник ВОВ и инвалид. Имеет ли тётя возможность получить субсидию на жилье. Ранее она проживала в квартире совместно полученной с мужем, после смерти мужа так и осталась в ней проживать,собственность полностью была оформлена на тетю после смерти мужа.Это 1-комнатная квартира 31кв.м.Случился инсульт, решили перестраховаться и переоформить путём дарения квартиру на родную сестру тети. Жить и прописана тётя так и осталась в данной квартире . Дарение было летом 2015г. Имеет ли право тётя на какие либо жилищные сертификаты или постановку на очередь на квартиру?
30 марта 2019, 09:22, вопрос №2309775, Елена, г. Владимир
1 ответ
Социальное обеспечение
Как получить льготы за умершего ветерана и инвалида ВОВ?
Мой дед Ефремов Данил Павлович ветеран и инвалид ВОВ, умер в 1984 г.,имел служебное жилье в г.Березники Пермской обл., имеет ли право на получение жилья или улучшение жилищных условий его сын , проживающий в с. Рогачевка Воронежской обл, в частном доме, собственником дома он не является.
08 мая 2016, 22:33, вопрос №1245465, Андрей, г. Воронеж
1 ответ
Конституционное право
Предоставляется ли жилье нуждающимся детям участника и инвалида ВОВ
мой дядя 1 9 5 9 г является сыном участника и инвалида ВОВ ему 56 лет, безработный ,не имеет собственного жилья имеет ли он право на предоставления жилья, как остро нуждающийся никакими льготами не пользуется, на работу в этом возрасте трудно устроиться нигде не берут, пенсию не получает.
04 февраля 2015, 13:21, вопрос №713532, Амалаева Марийка, п. Ставропольский
3 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2015