8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение места жительства не совершенно летнего сына с отцом

Жена агрессивно ведет себя по отношению к пятилетнему сыну, оскорбляет и периодически бьет его. Когда ребенок болеет, запугивает его уколами и высказывает ему что вынуждена из за него сидеть дома. Сейчас уехала к маме и запретила ребенку общение со мной. В телефонных разговорах с сыном она требует, что бы я не говорил о том, что люблю ребенка и скучаю. Поставила заведомо не выполнимые условия общения с сыном. Сын не однократно заявлял, что хочет жить только с папой. Я намерен через суд добиваться определения места жительства сына со мной. Имею в собственности благоустроенную квартиру, постоянную работу и заработок намного выше среднего по региону. Что нужно предпринять для гарантированного положительного результата?

09 марта 2015, 06:14, Владимир, г. Владивосток
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир! Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении места жительства с ребёнком с отцом. К заявлению приложите документы, подтверждающие заработок, наличие жилья. Обратитесь в органы опеки и попечительства с просьбой составить акт об обследовании жилищных условий., объясните им ситуацию ( в том числе и про обращение матери с сыном). Гарантированный положительный результат Вам никто не может обеспечить, но суд всегда принимает во внимание заключение органа опеки, заключение прокурора, детского психолога. Эти заключения должны быть в Вашу пользу.

Но даже если Вам откажут, Вы можете через суд определить порядок общения с ребёнком. Тогда Ваша супруга не сможет препятствовать Вашему общению. Искренне желаю Вам удачи!

09 марта 2015, 08:48
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Владивосток

Все так и делаем с адвокатом. Мы с сыном не видимся с 1 марта 2015 года. Последний раз удалось поговорит по телефону 20 марта. Сын жаловался на то, что его бьет бабушка. Телефонный разговор был записан и жалобу сына хорошо слышно. После этого все разговоры были прекращены, что на мой взгляд еще раз доказывает насилие над ребенком. Также есть фото где хорошо видны повреждения на голове сына. Жена объяснила их тем, что ребенок упал. Вырастил старшего сына, были ссадины на коленях, локтях, животе. Но вот разбитого виска, разбитого лба я не видел. Да и полосы на попе не появляются сами по себе. Благодарю Вас за ответ. С уважением Владимир

10 мая 2015, 09:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Определение места жительства ребенка с одним из родителей
От брака есть ребенок- сегодня сыну 2,6 года. После развода (инициатор б. муж) и фактического переезда меня и сына в мою квартиру , отец ребенка перестал принимать участие в воспитании и попустительский относился к исполнению своих обязанностей. Мне помощи никакой не оказывал. Родственников у меня нет, я осталась одна с полуторагодовалым ребенком на тот момент. Ситуация с разводом мною очень тяжело переживалась в эмоциональном плане, что в свою очередь сказывалось и на физическом состоянии, положение усугублялось тем что я была на раннем сроке беременности. На мои уговоры восстановить семью б.муж реагировал отказом. Второй ребенок ему не был нужен, в результате было принято решение об аборте, что еще более усугубило мое состояние. Плюс ко всему сложилась сложная финансовая ситуация , т.к. у сына в силу возраста только формируется иммунитет и он очень часто заболевает, т.к. ходит в частный сад. Так же из за частых больничных стали возникать проблемы у меня на работе. Просьбы к мужу о том что бы ходить на больничный по очереди были безрезультатными. На алименты не подавала, т.к. имела иллюзию что муж одумается. На просьбы о том что бы решить все мирным путем, просьбы о помощи финансовой, на просьбы о том что бы посидеть с ребенком что бы я смогла хотя бы сходить к врачу, взять ребенка на выходные что бы я смогла хоть дух перевести, т.к. мне тяжело после пережитого и свалившихся дополнительных проблем, т.к. я осталась одна( к примеру не могла элементарно сходить в магазин, или откапать занесенную снегом машину) я получала отказ. Тогда я обратилась в органы опеки и попечительства за помощью с позиции закона, но там мне тоже помочь не смогли. Мои пояснения о том что у отца есть равные права и обязанности и он так же как и я должен осуществлять уход и заботу о ребенке на равне со мной не были услышаны, и я попросила отца взять ребенка пожить к себе не на выходные раз в месяц, а на более длительный срок, сначала он отнекивался, и я пригрозила что если он не хочет по доброму исполнять свои обязанности то буду требовать этого в суде, так как ни морально , не физический, ни материально, я без его помощи не вывожу, и считаю что он просто издевается создавая для меня тяжелые условия. Отец меня услышал, и забрал ребенка к себе. Хочу пояснить что , как отец б.муж замечательный, это тот редкий тип отцов который на равне с матерью окружит ребенка теплом и заботой, и такое поведение по отношению ко мне обусловлено тем что я не смогла простить неоднократные измены, о которых мне стало известно. (сугубо мое мнение, другого объяснения дать не могу). Для себя я решила что исходя из равенства(полгода ребенок жил со мной) , и сложившейся ситуации в общем , я не считаю что развод как то освобождает отца от исполнения своих обязательств по уходу и воспитанию ребенка, я не отношусь к тем женщинам которые сглатывая слезу обиды хватают детей и гордо уходят в даль тянуть все на себе самостоятельно, а потом не дают детей отцам мотивируя тем что их бросили, я считаю как раз на оборот, развелись-сугубо личное дело взрослых, ребенок должен получать любовь уход и заботу от обоих своих родителей, но в силу того что родители уже живут раздельно то , тогда обязанности должны исполняться по очереди сохраняя баланс равенства, т.е. сначала один водит в садик, готовит, стирает , убирает, моет, занимается, водит в кружки, а потом второй его заменяет. Пояснив это отцу я передала ему ребенка. Я в свою очередь регулярно забирала ребенка на выходные, на праздники , покупала одежду и проводила с сыном время, т.е. ребенка не забывала, мы просто поменялись местами. Но видать б.мужа такая ситуация не очень устроила, вольготная жизнь закончилась, и через месяц он подал исковое об определении места жительства сына у него, мотивируя тем что я якобы самостоятельно отказась от сына и теперь он боится что я через какое то время могу опять забрать себе ребенка, а что касаемо встреч с сыном , то он препятствовать не будет. Поясню что сын комфортно себя чувствует и с папой и со мной, и у бабушек с дедушкой(родители отца), ребенок общительный, резвый, тянется к обоим родителям и не выделяет кого то одного. В каждой квартире есть его спальное место , игрушки, одежда и т.д. К каждому из родителей он приезжает к себе домой, и ребенок это знает. На сегодняшний день проведено обследование наших с бывшим мужем жилищных условий-мы равны, у обоих есть машины, оба трудоустроены, не наркоманы и не бомжи, уровень дохода выше среднего у каждого. На сегодняшний день уже было первое заседание суда в котором были заслушаны требования истца, я на них возразила и пояснила суду , что сегодня я хочу что бы мой сын проживал со мной , потому что я морально стабилизировалась, восстановила здоровье, решила большую часть денежных проблем, справилась с кризисом после тяжелого развода, у меня нормализовался и стабилизировался ход жизни. А то что на период своего кризиса я попросила взять сына к себе родного отца, так это нормально, не чужих людей мне же просить о помощи. Так же я пояснила суду что я не доверяю отцу так как он четко проговаривал что хочет ограничить мое общение с сыном, имелись случаи что он препятствовал моим встречам с ребенком, проговаривал что у меня скоро не будет возможности даже забрать ребенка из садика. В общем тупая мужская обида, что не получилось со мной совладать(мое мнение касаемо истинной причины такого поведения). На вопрос судьи почему я ранее не заявляла отцу о своих желаниях я пояснила что, дата истечения его полугодового срока и даты судебных заседаний совпадают и я не видела смысла испытывать двойной стресс по одному и тому же поводу, потому что уже на этот момент было понятно что просто так ребенка он не отдаст. По моему мнению судья отнеслась ко мне предвзято, потому что судебная практика говорит о том что обычно матери хотят сократить время пребывания ребенка с отцом а в нашем случае на оборот. В общем суд отложили до подачи мной встречного искового заявления, и судья захотела психологическую экспертизу т.к. " по виду она не может точно определить адекватность обоих родителей"-цитата. А так же пояснила что сегодня ребенок продолжает жить у отца раз имеется такая договоренность. Так же судья пыталась несколько раз меня подвести к тому что бы я сейчас согласилась на требования отца , а допустим завтра если что то изменится то я могу повторно переопределить место жительства сына у себя, и услышав неоднократно мое четкое "нет " и то что меня не пугают всякие экспертизы и длительность сего мероприятия в принципе и то что я готова бороться до конца, разгневанно сказала что я "непрошибаемая"........ Задавала такие вопросы из серии -вас ребенок вообще узнает? он к вам идет ? Это вам игрушка ?, в общем суть ее возмущения в том что я по своей воле отдала ребенка, и мои доводы о том что мне не к кому обратится кроме отца который собственно и создал саму такую ситуацию ее не волнуют. В связи с этим у меня возникло еще больше опасений что за исход дела. Каковы шансы на благополучный исход дела в мою пользу? какие могут быть подводные камни? Какова практика в таких делах? Стоит ли мне во встречном иске полностью описывать все "гадкие" события приведшие к моему такому решению, или писать сухо опираясь только на закон о равенстве обязанностей ?
04 июня 2019, 04:38, вопрос №2383850, Кристина, г. Петропавловск-Камчатский
17 ответов
Семейное право
Определение места жительства ребенка с отцом при раздельном проживании родителей
муж и жена жили в зарегистрированном браке с 2009 года. в 2014 году у них родился сын. с марта 2016 года жена увозит ребенка и прописывает его в доме своих родителей. там же прописана она сама и проживает ее брат. муж несколько раз пытался вернуть семью, но тщетно. в июне суд выносит решение о взыскании алиментов с мужа в размере 1/4 на сына + 7000 алиментов на содержание неработающей жены в декрете до достижения ребенком 3 лет. в период с марта по май 2016 муж сам посылал по 10000 на содержание сына каждый месяц. при этом их брак официально не расторгнут. муж регулярно интересовался делами сына по телефону. в ноябре 2016 года жена привозила его к отцу. в марте 2017 он приезжал к сыну сам. видел что ребенок получает должный уход, поэтому был спокоен. муж военный контрактник. в сентябре 2017 года в связи с расформированием части, он переводится на службу в другую область. в декабре 2017 года его сыну исполняется 3 года и жена получает только 1/4 часть алиментов. в связи с этим начинается конфликт - звонки становятся реже т.к. жена общается на повышенных тонах, с ребенком говорить ему не дают под предлогом того что он сам этого не хочет. в мае 2018 года жена предлагает мужу увидеть сына, но т.к. его отпуск по графику попадал лишь на июль, то он предложил ей привезти к нему ребенка и оплатить дорогу для отдыха в экологически чистом районе и общения с отцом. жена отказалась, т.к. посчитала что это далеко от дома. но она привезла ребенка к маме и сестре отца. так же объяснила что сделала это по причине того что не может доверить своего сына своей матери (у них конфликт) а также не доверяет своему брату (тоже разногласия). она оставила у них его на месяц сама отправилась решать какие-то дела. в это же время от тещи мужа поступил звонок в котором она сообщила отцу что возьмет опеку над ребенком если он сам его не заберет к себе, мол ее дочь перестала должным образом исполнять свой материнский долг. на что отец связался с женой, та объяснила что причина ее обвинений просто их разногласия, а так все в порядке и никуда ребенка отдавать она не собирается. в следующий свой отпуск в октябре 2018 года отец вновь предпринял попытку увидеть сына. сначала жена сама предложила ему забрать его так же в гости к его родне поскольку сын часто спрашивает про отца и скучает по нему. но после заявила что никуда ребенка не повезет. в итоге отец поехал к ним сам. и оказалось что его сын не живет по прописке. его мать переехала вместе с ним на сомненительное жилье, где они занимают одну комнату. из вещей там - пара шкафов, два дивана, стол стулья. по словам брата жены она с мая 2018 года ведет аморальный образ жизни - часто собирает буйные пьющие компании на глазах ребенка, периодически уезжает куда-то оставляя ребенка на мать и брата или подруг-соседок. при этом нигде не работает, бросила учебу в техникуме, имеет большие долги. в связи с этим ребенка содержат бабушка и брат, бабушка забирает его из детсада. сама бабушка попросила отца написать отказ от ребенка, т.к. хочет лишить свою дочь родительских прав и сама взять опекунство над внуком. саму жену он не видел, говорил с ней лишь по телефону, слышал что она была не трезвой при разговоре как с вечера, так и утром. отец видя все это под предлогом того что хочет свозить сына к себе в гости забирает ребенка к себе. никто не возражал. поскольку он усмотрел что его жена не в состоянии содержать ребенка, не может обеспечить ему должное воспитание и место проживания. далее он прописывает его у себя, ставит на учет в мед.учреждение, определяет в дет сад, обустраивает ему отдельную комнату в своем съемном жилье, подает иск на развод и определение места жительства ребенка с отцом, а так же отмену удержания алиментов с него. алименты от жены ему не нужны. какова вероятность выиграть судебный процесс? какие стоит учесть ньюансы и собрать документы? нужно ли привлечь свидетелей? правомерно ли отцу было забирать ребенка? если жена в ходе судебного процесса перестанет пить и устроится на работу, то повлияет ли это на решение суда?
25 октября 2018, 16:45, вопрос №2146107, анна, г. Северобайкальск
1 ответ
Семейное право
Иск об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка
Судом рассматривается мой иск об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка (дочь, 8 лет) с матерью и о порядке общения с ответчиком, в свою очередь ответчик подал встречный иск об определении места жительства (фактического) ребенка с ним, а меня заставить передать ему ребенка пытаясь доказать, что мать, т.е. я не занимаюсь ребенком, веду аморальный образ жизни и прочее ничем не подтверждая свои слова. органами опеки были составлены акты оценки жилищных условий, работодателями были предоставлены справки с мест работ, характеристики и иные документы, по которым судья высказал свои доводы о том, что истец и ответчик оба работают, оба живут в равных условиях, и по характеристикам с мест работы тоже положительные и по сути равны друг другу. На мировой ответчик не идет. суд принял решение о проведении экспертизы ребенку и поясняет, что для принятия решения она будет являться первостепенной. Я (истец) воспитываю дочь с самого рождения, дет сады, школы, кружки, и прочее прочее все остальное, забочусь о ней, обеспечиваю полностью, работаю 5/2 (с 8:00 до 16:00) остальное время всегда с ребенком, проживает она со мной, в мое отсутствие ребенком занимается моя мама, пенсионер с педагогическим образованием, с ответчиком (бывшим мужем) я была разведена решением суда когда ребенку было 3 месяца, вместе после развода не проживаем. вопроса об определении места жительства не возникало. ответчик же, имеет задолженность по алиментам, всячески уклоняется от уплаты, работает вахтой (неделя/неделя), имеет непостоянный доход и значительные перерывы в стаже, живет с родителями, родители имеют ненормированный раб день и т.д. можно ли обойти экспертизу ребенка? почему не принимается во внимание задолженность по алиментам? законно ли первостепенно опираться на результаты экспертизы? и каковы шансы, что ребенок останется со мной.
23 ноября 2017, 15:13, вопрос №1822688, Ася, г. Кемерово
3 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Как и где получить решение суда об определении места жительства детей?
Здравствуйте ! Я мать 2 детей 2,5г и 9 лет , после того как мы разошлись с гражданским мужем, он подал иск в суд. 30.03.2017 было рассмотренно дело " об определении места жительства детей " . Обоих детей детей суд отдавал мне, после этого объявления отец расплакался в суде и потребовал опросить старшего сына ( 9 лет) , он сказал , что я их била и что он хочет жить с отцом ( хотя я никогда не применяла к детям физические наказания , не знаю почему он так сказал ) , после чего судья предложил заключить мировое соглашение по которому между родителями были поделены дети . Порядок встреч с детьми не был оговорен. В течении уже четырех месяцев виделась со старшим сыном 3 раза , по телефону с ним ни разу не давал поговорить. Сам же без препятственно имел возможность встречаться с младшим сыном. (1) Как с этим бороться ? 14.04.2017 он подал частную жалобу об отмене мирового соглашения. В жалобе было указано , что он не присутствовал при опросе старшего сына и не знал подробностей . Просит поменять судейский состав и провести новое рассмотрение. Извещение о жалобе пришло 25.04.2017 . Дата подписи самой част. жалобы почему то стоит 14.07.2017(2) Как это объяснить ? . После этого обращалась в органы опеки где мне сказали о пунктах частной жалобы которых не было в моей копии , а в их копии было в частности: Написал что судья , я и его адвокат надовили на него и заставили подписать мировое соглашение. Также в их копии были описан опрос старшего сына . (3) Могут ли быть разные копии ? 13.06.17 Было аппеляционное рассмотрение которое постановило: определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу (определение ОТМЕНЕНО с передачей вопроса на НОВОЕ РАССМОТРЕНИЕ в суд первой инстанции ) . (4) Что это значит ? На нем не присутствовала( другой город , а я с ребонком , но есть подозрение , что отец ездил. 01.07.17 Ездила в суд забрать постановление первого суда от 30.03.17 .Сказали , что дело отдано в аппеляционный суд и что у них не работает 2 недели электронная почта и принять они ничего не могут. (5) Возможно ли вообще такое ? Узнала на сайте суда что 26.06.2017 Передано в экспедицию и Дата возврата в нижестоящий суд 03.07.2017 . Отец работает в полиции и имеет связи ( подразумеваю что их использовать и лишить меня информации и навредить мне ) (6) Что будет дальше ? (7)Как мне взять решение и копию дела первого суда ( и как сделать если в канцелярии и архиве отказывают ?)(8) Когда и в каком виде должно прийти решение аппеляционного суда ? ( есть вероятность что почта до меня не доходит ) (9) В извешении о том что будет аппеляционный суд у меня стояло 2 адреса проживания - это может как то повлиять ? (10) И что вы посоветуете мне сейчас делать . Проживать хочу с обоими детьми , со старшим сыном хорошие отношения , о том почему он так на меня наговорил , он позже сам сознался , что отец говорил ему что сказать ( т.е. заранее его собирался опрашить)
17 июля 2017, 13:49, вопрос №1698367, Ольга, г. Братск
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Определение места жительства ребенка
Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить.Бывший муж подал иск в суд об определение места жительства ребенка. Живем раздельно с августа 2014, ребенок с того момента проживает со мной на съемной квартире. После развода определение места жительства не определялось. Ребенок зарегестрирован по его адресу. Можно ли определять время общения если место жительства не определено?Угрожает мне опекой,боюсь что будет претендовать нато что бы ребенок с ним проживал. Какие мне документы подготовить? Какие шансы у него что ребенок с ним останеться?Сильно повлияет что я снимаю квартиру с ребенком, у меня своя квартира в другом городе.Как добиться того что бы ребенка отец видел в присутствие матери?Чем аппелировать.
22 января 2015, 16:08, вопрос №698052, Марина, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 10.05.2015