Как сделать по закону чтоб не забрали имущество

У меня проблема . У меня есть задолженность по кредиту в банке русский стандарт и они подали в суд за не уплату. Что мне делать дальше. У меня есть сын ему 11 лет . Муж не работает. Живу в деревне и работаю в школе. Зарплата моя 20-21 тыс. рублей и ее не хватает. Как быть? скажите можно ли сделать чтобы приставы не забрали никакое купленное имущество мною. Заранее спасибо

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Есть перечень имущества, на которое нельзя обращать взыскание, например, на одежду, предметы обычной домашней обстановки, единственное жилье.

А вот производить вычеты из зарплаты — самый простой путь. Пристав легко получить информацию о размере вашего дохода и будет наложен арест на зарплату. Скорее всего, на другое имущество арест не будет накладываться.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание:

Гражданско-процессуальный кодексРФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным
документам

1.Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным
пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в
соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,
племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также
хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.