8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд?,иск о признании право собственности подойдет в такой сетуации

Проживал в гражданском браке с 8 июля 1994 года, 5 июля 2012 года она умерла, как признать гражданский брак действительным?, для дальнейшего хотелось бы законно оформить землю которая находилось на моей супруге, эту землю я обробатовал платил налоги, есть чеки и свидетели, все документы на руках

09 марта 2015, 05:11, Эльчин,
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. К сожалению признаются только браки заключенные в ЗАГСе. Суды не могут признать иное.

09 марта 2015, 05:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Признание права собственности на незарегистрированный дом, построенный умершим наследодателем
Здравствуйте. В 2015 г. покойный супруг построил 1-этажный жилой дом на собственном участке (ИЖС). До этого на участке уже имелся другой жилой дом. Новый дом полностью соответствовал ВРИ участка и градостроительным и строительным нормам и правилам. Разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию не запрашивал, поскольку считал, что действует "дачная амнистия". Действительно, в силу ч.3 ст.48 Градостроительного кодекса, не требовалось подготовки проектной документации при строительстве таких объектов. А поскольку разрешение на строительство - документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (ч.1 ст.51), то запрос такого разрешения не имел смысла без проектной документации. Кроме того, согласно закону о кадастре (ФЗ 221, ч.8 ст.41), закону о регистрации (ФЗ 122, ст.25.3), закону о введении в действие Градостроительного кодекса (ФЗ 191, ч.4 ст.8), действовавшим в 2015 г., можно было поставить объект на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности без получения указанных разрешений. Однако, поставить дом на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности он так и не успел. Имеется договор подряда, квитанции об оплате. Были поданы заявления о проведении кадастровых работ, об изготовлении технического паспорта, технического плана, о проведении технической инвентаризации и о направлении на государственный кадастровый учёт, заявление о присвоении адреса жилому дому. Работы были оплачены. Зданию был присвоен адрес и изготовлен технический паспорт. Имеется также градостроительный план участка. После смерти супруга я была единственным наследником, принявшим наследство, однако дом в наследственную массу не вошел. Впоследствии подавалось заявление в Росреестр о постановке на кадастровый учет, но был получен отказ, мотивированный необходимостью разрешения на строительство. Также в связи с ФЗ 340 подавалось уведомление о планируемом строительстве, однако в ответ получено уведомление о несоответствии, мотивированное тем, что, якобы, не допускается размещение второго жилого дома на участке (считаю необоснованным). В настоящее время требуется зарегистрировать мое право собственности на дом. Планирую обращаться в суд. В связи с этим возникли вопросы: 1. Является ли дом самовольной постройкой, и нужно ли подавать иск в порядке ч.3 ст.222 ГК РФ? 2. Если дом не является самовольной постройкой, как обосновать право наследодателя на дом? 3. Какое название для иска предпочтительнее: "О признании права собственности на самовольную постройку", "О признании права собственности в порядке наследования", "О признании права собственности умершего и признании права собственности в порядке наследования" или другое? Спасибо за ответы.
08 июля 2019, 22:44, вопрос №2427346, А Ч, г. Санкт-Петербург
19 ответов
Гражданское право
Какой иск подать для признания права собственности на земельный участок после смерти бабушки?
Подскажите какое исковое заявления подать первым о признании права собственности на земельный участок или на дом о приобретеной давности дом и земля было бабушкина бабуля умерла 1983 году я прописал и проживаю в этом доме с 1976 года других собствеников нет или какое другое исковое заявления подать подскажите
21 декабря 2018, 13:59, вопрос №2206038, володя, с. Сюмси
1 ответ
Гражданское право
Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования
Здравствуйте. Моя задача сейчас составить заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования. Нужно оформить наследство на дочь и сына после смерти отца, других наследников нет. Опишу ситуацию по порядку, т.к. скорее всего все будет иметь значение. 1) Отец умер летом 2006 года. Незадолго до смерти они развелись с матерью, но перед смертью он вернулся домой и умер у нее на руках. У нас 3х комнатная квартира. У умершего отца есть наша мать (в разводе), дочь и сын. В момент смерти я была в командировке. Вернулась меньше через месяц и узнала о смерти, временами проживала в этой квартире. Затем уехала в другой город и окончательно вернулась в 2010 году. Как и мама, брат, я тоже все это время, начиная с 2006 года зарегистрирована в этой квартире. В 2009 году, когда брат с мамой получали деньги (пособие после смерти), я отправляла из другого города доверенность на получение этих денег. Оказывается, в этот момент, когда брат приходил к нотариусу, он открыл наследственное дело, о чем узнали только сегодня, почему-то он об этом тогда не сообщил. Никто до этого дня наследство не принимал. Да и мы думали все это время, что раз мы первой очереди, что принимаем наследство автоматически, тем что зарегистрированы там. Ранее не знали, что нужно оформлять в течении 6ти месяцев. Ходили сегодня к нотариусу, она сказала, что нужно идти в суд и они скажут, что делать. Также сказала, что не нужно писать о восстановлении сроков, т.к. уже наследственное дело есть. Это верно ли? В суде сказали написать заявление о признании права собственности в порядке наследования. Но там видно, что девочки не особо разбираются. Верно ли, что именно это заявление нужно писать? 2) Если мама не будет требовать свою долю, раз открыто дело о наследовании, нотариус может без суда все оформить? Для этого маме нужно писать отказ от своей доли (хотя она в разводе) 3) Если мама тоже хочет вместе с нами получить свою долю, нужно тоже самое заявление писать (Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования) ? 4) Читала что: Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности. Исходя из этого, раз квартира до смерти отца была записана на нас четверых, значит мы - дети и мама (в разводе) фактически приняли наследство, верно? 5) нужны ли дополнительные доказательства в суде, что говорить там? 6) В суде будет нас детей представлять мама. Как нужно писать в этом случае это заявление? Писать, что от ее имени или от наших двоих имен. Я сын и дочь хотим и т.д. - так? и приложить доверенность от нотариуса на имя мамы? Писать в заявлении, что будет представлять мама? 7) Квартира была приватизирована в 1999 году. Нотариус сегодня сказал, что в договоре и в свидетельстве о регистрации не хватает наших подписей, хотя там написаны все наши фамилии (четверо) и поставлена подпись только отца, т.к. он оформлял приватизацию, также написано, что квартира записана на него и членов его семьи (в договоре) Это означает, что в итоге квартира реально оформлена только на отца? Или раз нам приходит налог на собственность на всех троих, значит квартира числится за нами троими и нужно получить в наследство только его долю? 8) стоимость квартиры была оценена в 2004 году. Сказали, что госпошлина еще будет дополнительно от этой суммы, плюс предварительно 1000 рублей оплатить. Подойдет ли оцененная стоимость 2004 года, раз после этого с квартирой ничего не делали? Как и сколько будет в итоге платиться госпошлина? Также сказали, что нужны трудовые, чтобы меньше заплатить. Как это делается с трудовыми? А если трудовые не предоставлять сколько платить? 9) раз мама не претендует на наследство будучи в разводе с отцом, хотя и проживали вместе, то ее доля испаряется или вся доля отца переходит к нам - сыну и дочери? Не останется недооформленных мест и ВСЯ квартира в итоге будет принадлежать нам троим? 10) отправьте, пожалуйста, образец-пример обычного заявления о признании права собственности квартиры в порядке наследования
27 сентября 2016, 14:32, вопрос №1390122, Фидалия, г. Уфа
8 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как купить гараж, земля котрого находится в процессе признания права собственности
Здравствуйте. Хочу купить гараж. Строение в собственности, документы на землю поданы для признания права собственности. Как мне обезопасить себя при покупке гаража? Хозяин обещает оформить землю на меня, как только за ним признают право собственности - уже после продажи самого гаража. Могу ли я попросить его написать расписку в которой он обяжется передать мне право собственности на землю сразу после оформления документов, если это право за ним вообще признают. Надо ли будет эту расписку заверять у нотариуса, чтобы она имела большую юридическую силу? Смогу ли я потом через суд по этой расписке расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги?
27 сентября 2016, 11:37, вопрос №1389815, Андрей, г. Тула
11 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Признание права собственности при банкротстве застройщика
Здравствуйте! Являюсь участником долевого строительства (с использованием ипотеки), по договору уступки прав требования от физ. лица (у нег ос застройщиком ДДУ). Сначала строительсво замедлилось, потом перенесли сроки сдачи, а сейчас в арбитражном суде находится дело о признание застройщика банкротом. В данном случае Сбербанк подал иск о банкротстве, так как застройщик задолжал по кредиту. При подаче документов Сбербанк не принес все нужные документы и делу не дали ход до 6 июня, затем он подал ходатайство о приобщении к делу доп. документов, но снова были принесены не все документы - до 07 июля необходимо донести. Повторю - сейчас дело в арбитраже. Вопрос - могу ли сейчас подать иск о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства? Данный иск можно подать в районный суд? Если банкротство пойдет дальше - наблюдение и так далее, но у меня на руках будет право собственности на долю - это как-то "обезопасит" меня от того, что квартира может уйти в общую конкурсную массу? И пожалуй последнее, если будет инициирован процесс создания ЖСК с целью достройки дома за счет средств дольщиков - будет ли наличие такого свидетельства о праве собственности помехой при создании ЖСК. Ведь при создании ЖСК объект передается в ЖСК, а тут часть объекта в моей собственности. И если не затруднит - при ответе, если это возможно, то ссылка на пункт закона пожалуйста. Благодарю за ответы! С уважением Сергей.
23 июня 2016, 05:48, вопрос №1292857, Сергей Середа, г. Красноярск
7 ответов
Дата обновления страницы 09.03.2015