Как узаконить не основную деятельность

Здравствуйте. Имеется основная работа. Увлекаюсь фото. Можно ли зарегистрировать ИП т.е. узаконить фотодеятельность с которой очень редко, но получаю фин. поддержку для семейного бюджета. Источники дохода это фотосъёмка выпускных в детсадах и свадеб. Т.е. буквально с апреля по сентябрь. Можно ли в этом случае адрес ведения деятельности указать - прописку. И как в этом случае будет выглядеть налогообложение (усн) ??? И как в этом случае быть с отчислениями в пенсионный фонд, если доход может быть 1 раз в 2, а то и в 3 месяца ???

Буду очень благодарен за ответ. Максим ( можно на zenitt-122@mail.ru)

, Максим, г. Красноярск
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

В вашем случае — если деятельность не является регулярной и носит вспомогательный характер, я бы не советовала вам создавать ИП, а просто декларировать этот доход и платить НДФЛ. Но если вы хотите придать официальный статус вашему делу — тогда регистрация по вашему месту жительства. Вы обязаны в этом случае будете сдавать отчетность по УСН (если не ведете в какой-то период деятельности — то нулевую), платить налог. Пенсионные отчисления также придется платить как ИП в фиксированном размере.

Максим
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое ) !