8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить не основную деятельность

Здравствуйте. Имеется основная работа. Увлекаюсь фото. Можно ли зарегистрировать ИП т.е. узаконить фотодеятельность с которой очень редко, но получаю фин. поддержку для семейного бюджета. Источники дохода это фотосъёмка выпускных в детсадах и свадеб. Т.е. буквально с апреля по сентябрь. Можно ли в этом случае адрес ведения деятельности указать - прописку. И как в этом случае будет выглядеть налогообложение (усн) ??? И как в этом случае быть с отчислениями в пенсионный фонд, если доход может быть 1 раз в 2, а то и в 3 месяца ???

Буду очень благодарен за ответ. Максим ( можно на zenitt-122@mail.ru)

09 марта 2015, 04:43, Максим, г. Красноярск
Вероника Миленина
Вероника Миленина
Юрист, г. Владивосток

В вашем случае — если деятельность не является регулярной и носит вспомогательный характер, я бы не советовала вам создавать ИП, а просто декларировать этот доход и платить НДФЛ. Но если вы хотите придать официальный статус вашему делу — тогда регистрация по вашему месту жительства. Вы обязаны в этом случае будете сдавать отчетность по УСН (если не ведете в какой-то период деятельности — то нулевую), платить налог. Пенсионные отчисления также придется платить как ИП в фиксированном размере.

10 марта 2015, 01:49
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое ) !

10 марта 2015, 01:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Грозит ли штраф организации подавшей заявление, основной вид деятельности которой по факту не основной и не вернувшей деньги налоговой?
Добрый день, подскажите пожалуйста по субсидиям организациям наиболее пострадавших отраслей от короновируса, если у организации основной вид деятельности в ЕГРЮЛ указан тот который попадает в список наиболее пострадавших отраслей, но этим видом деятельности организация почти не занимается, но подаст заявление, а налоговая не знав об этом перечислит субсидию на выплату заработной платы, какие последствия могут быть у такой организации? На сайте налоговой написано, что если субсидия пришла, а она не положена надо вернуть деньги! Грозит ли штраф организации подавшей заявление, основной вид деятельности которой по факту не основной и не вернувшей деньги налоговой?
13 июня 2020, 22:06, вопрос №2799698, nif, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли менять код основной деятельности и что для этого нужно?
может ли организация с основным кодом деятельности уборка помещений заниматься и заготовкой леса и строительством(ремонтом)? Не надо ли для этого менять код основной деятельности? Или достаточно внести дополнительные коды деятельности?
07 декабря 2017, 04:46, вопрос №1837435, Николай, г. Улан-Удэ
1 ответ
Предпринимательское право
Основная деятельность предприятия при открытии лицензированной лаборатории
хотим получить лицензию лаборатории по изготовлению зубов, открыть ООО, но лаборатория - не основная деятельность, какую можем вести основную деятельность предприятия. Есть ли ограничения
20 сентября 2017, 14:04, вопрос №1757120, Ирина, пгт. Анна
1 ответ
Трудовое право
Как освободить педагога по основной деятельности?
Добрый вечер. Ситуация: сотрудник находится по основной деятельности как замдиректора школы по воспитательной работе. Проводит незначительные школьные мероприятия но не делает отчетов и мониторингов закрепленных в договоре. Так же имеется доп.нагрузка 21 час как учитель. Вопрос: как освободить педагога по основной деятельности.
18 марта 2016, 19:22, вопрос №1186454, Оксана, г. Руза
1 ответ
Налоговое право
Какой вид налогообложения следует выбрать ИП, если временно основная деятельность не ведется?
Здравствуйте! У меня ИП, но пока основную деятельность я не веду, сейчас делаю ремонт в здании, предназначенном для основной деятельности. Т.е. у меня сейчас нет прибыли, только расходы. Скажите, какой вариант налогообложения в данном случае мне подходит. Можно ли сократить налоги, учитывая затраты на ремонт?
08 августа 2015, 10:22, вопрос №934018, Ксения, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015