Что делать, если представители банка звонят на работу матери должника, хотя мать не является поручителем

что делать, если представители банка звонят на работу матери должника, хотя мать не является поручителем

, мария, г. Нижний Новгород
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

Писать жалобы на банк. В Центральный банк, Роспотребнадзор, Роскомнадзор, прокуратуру.

Указывать, что используются незаконные методы взаимодействия — телефонные звонки людям, не имеющим отношения к задолженности; раскрытие информации о банковской тайне; незаконная обработка и использование персональных данных и т.п.

Чем больше жалоб разошлете везде, тем шансов больше, что банк успокоится.

Для начала можно просто включить номер телефона в черный список и не отвечать на него.

Татьяна Кайнова
Юрист

Конституция в ст. 24 запрещает сбор, хранение и использование персональных данных о человеке. Такие действия противоправны, и Вы можете подать соответствующее заявление в прокуратуру.
Такие методы воздействия нарушают также Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».

Напишите письменное заявление в Банк о том, что Вы их клиентом не являетесь и никогда не являлись. По этой причине их регулярные звонки можно как минимум расценивать как телефонное хулиганство. И укажите, что если звонки не прекратятся, то вы обратитесь с заявлением в соответствующие органы.

Обратиться можно еще в полицию (телефонное хулиганство со стороны банка) и ЦБ РФ, они контролируют деятельность банков.

 Всего доброго!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Для начала обратитесь с письменным заявлением в сам банк. Если звонки не прекратятся пишите в полицию.