8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уведомление о сокращении

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет до февраля 2017. На днях получаю уведомление от работодателя о том, что на предприятии была проведена реструктуризация и они доводят до моего сведения, что моя должность будет сокращена. Т.е.за два года они меня предупреждают о предстоящем увольнении по окончании отпуска по уходу за ребёнком, в связи с сокращением штата. Никаких вакантных должностей нет и ничего предложить они мне на момент написания данного письма не могут. И такая ситуация с каждым находящимся в декретном отпуске на предприятии. Всем разосланы такие письма. Звоню на предприятие, мне сообщают, что связи с изменением структуры и штатного расписания все, абсолютно все, декретники выведены за штат и уведомлены о сокращении. Непосредственно, мой руководитель департамента, где я числюсь, говорит мне о том, что их поставили уже перед фактом, после того, как руководители выше разослали данные письма. Т.е. никакой определённой процедуры сокращения, такого как обсуждения опыта работы, профессиональных навыков, знаний, умений не проводилось. Сокращению, по их мнению, подлежат все выходящие с отпуска по уходу за ребенком. Т.е. по списку. Возникает вопрос, что значит вывести за штат должность декретника, если она за ним закреплена и должна автоматически переходить в новую структуру? Или не должна? И что за уведомление мне за два года, разве процедура сокращения начинается не тогда, когда я выйду на работу? И, в так называемой изменённой новой структуре, моя должность существует и не одна, на момент моего декрета есть и.о.моей должности. Как мне правильно и грамотно разобраться в данной ситуации? Спасибо! Марина.

Показать полностью
, Марина, г. Подольск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Марина! выведение всех «декретников» за штат без их согласия является неправомерным. Вы имеете право обжаловать действия работодателя в государственную инспекцию труда и прокуратуру, т.к. имеются основания считать действия работодателя дискриминационными. 

При этом также следует учитывать положение ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается 

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Подольск

Олег Юрьевич, спасибо за ответ! По поводу того, что они не имеют права сокращать меня до достижения ребёнком трёх лет это и они знают и понимают, соответственно, они и пишут мне в уведомлении, что моя должность будет сокращена сокращена в феврале 2017 года, когда нам исполнится три. Сейчас, в новообразованной структуре, есть вакантная должность, так как человека, занимавшего её, понизили, должность такая же как и моя. Обязаны ли они предложить ее сначала мне? Спасибо.

Считаю, что Ваш работодатель должен был предложить должность Вам, т.к. Вы находитесь в декрете и одновременно тому сотруднику, который её занимает на данный момент. Так как сотрудник был взят на время Вашего нахождения в декретном отпуске, то при Вашем выходе на работу, он подлежит сокращению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Дата обновления страницы 09.03.2015