Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение премии 100 %

Работаю электромонтером на заводе железо-бетонных конструкций! Прибегает мастер цеха и говорит что сломалась кран-балка с грузом! Я с дежурным электриком отправился на ремонт. Во время ремонта шла внизу заводская комиссия состоящая из главного инженера .инженера по охране труда. механика и энергетика! Они увидели меня и сказали что буду лишен на 100 процентов! Оклад у меня 5900,заработная плата составляет 18000! Могут ли меня лишить всей премии? Что если я не подпишу приказ? И как платить теперь кредит?

Уточнение от клиента

Что будет после составления акта?

09 марта 2015, 06:47
08 марта 2015, 20:59, ИЛЬЯ, г. Смоленск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравствуйте Илья!

Размер премии может быть снижен либо работник может быть лишен премии полностью за:

— наличие дисциплинарного взыскания;

— невыполнение обязанностей работника, предусмотренных должностными инструкциями и трудовыми договорами;

— нарушение Правил внутреннего трудового распорядка, включая:

а) прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

б) появление на работе в состоянии какого-либо опьянения;

в) совершение хищения (в том числе мелкого) имущества гостиницы;

г) нарушение правил техники безопасности и противопожарной защиты;

д) невыполнение распоряжений директора и заместителя директора.

Также основания выплаты премии, основания лишения премии могут быть предусмотрены в Положении об оплате труда или Коллективном договоре. опроснования выплаты премии, а также порядок определения размеров и порядок начисления.

Если Вас хотят лишит премии на 100% за конкретный проступок, то в этих документах должно быть указано, что именно за этот проступок ( невыполнение обязанностей, например) лишают на такой процент ( а не меньше).

После того, как работник совершил проступок, за осуществление которого нормами положения об оплате труда или коллективным договором предусмотрено право работодателя лишить его премии, необходимо документально зафиксировать этот факт. Принятие работодателем решения о снижении размера премирования работника или лишении премии оформляется изданием соответствующего приказа с указанием причин снижения или лишения премии.

При Вашем несогласии подписывать приказ, работодатель составит Акт об отказе от подписи.

09 марта 2015, 04:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Возможно ли лишение премии работника за нарушение 6 месячной давности?
Здравствуйте. Я работаю Специалистом по охране труда вахтовым методом. В январе 2019 года Организация- Заказчик выставила моей организации Акт нарушения работниками организации (в частности электромонтажниками) правил охраны труда при работе на высоте. В соответствии с требованиями, отображенными в акте о приостановке /возобновлении работ от 26.01.2019 г., нашей организации предлагалось устранить нарушения, отображенные в данном акте. Мною, как ответственным за соблюдение требований охраны труда, были проведены соответствующие мероприятия и нарушения были устранены в течении 15 часов. 27.01.2019 г. в 8:00 ч все работы были возобновлены, что подтверждается подписью представителя Заказчика в Акте о приостановке /возобновлении работ от 26.01.2019 г. 30.01. 19 имело место повторное аналогичное нарушение. По факту вынесения повторного предписания от Заказчика от 30.01.2019 г. в 11:05 ч. я не мог дать пояснений, так как я выехал с объекта в 7:00 ч, в связи с окончанием командировки, что подтверждает командировочное удостоверение. В июле 2019 года Заказчик выставил счет организации по 50 000 рублей за каждое нарушение. 15. 08. 19 был издан указ о лишении 25% премии за 2 нарушения общей стоимостью 100 000 рублей на основании Положения об оплате труда работников организации: меня как Специалиста по ОТ, производителя работ(прораба) и 2 электромонтажников (нарушителей). Мой вопрос в следующем: Правомерно ли лишение премии? Премия с вычетом была выдана 19.08, а Приказ был выслан мне на электронную почту 20.08 и моей подписи там нет. Правомерно ли лишение премии всех прописанных в приказе людей в равном процентном соотношении, если по должностным инструкциям я обязан контролировать исполнение всех предписаний Заказчика и мои обязанности были исполнены полностью, что подтвердил акт-допуск от Заказчика по 1 нарушению, а 2 нарушение было в мое отсутствие? На какие статьи ТК РФ нужно ссылаться при отстаивании своих прав и куда обратиться с жалобой? За мой 17 летний стаж работы в профессии это первый такой случай! Дайте, пожалуйста, максимально развернутые ответы.Не хочется, чтобы "самодурство" руководства оставила еще какую-нибудь семью без денег...
20 августа 2019, 08:20, вопрос №2478212, Артем, г. Омск
1 ответ
Защита прав работников
Как обжаловать лишение премии, если время отсутствия на работе было согласовано с руководством?
Добрый день! Лишили 100% премии за ноябрь на основании СЗ начальника отдела кадров и объяснительной записки за октябрь (в записке указано, что отсутствовала на рабочем месте по заданию руководителя - принимала участие в мероприятии) и за ноябрь - (в записке указано, что ушла раньше по причине плохого самочувствия, с руководством было согласовано). Считаю лишение премии необоснованным. Ежемесячная премия прописана в договоре о премировании сотрудников. Заключала доп. соглашение на эту премию, лишить ее могут только в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения трудовых обязанностей.
02 декабря 2016, 12:47, вопрос №1460715, Евгения Ильинична Заславская, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав работников
Лишение премии после подписания заявления об увольнении
Добрый вечер, ситуация такая - подписано заявление на увольнение по собственному желанию, написано и подписано 21.09.15 на дату увольнения 15.10.15, вроде как запланировал отрабатываю. Сегодня 02.10.15 вручают приказ от 30.09.15 на лишение премии 100% без запроса по объяснению причин не выполнения должностных обязанностей. Правомерность лишения в период отработки или уже подписанного заявления на увольнение.?
02 октября 2015, 15:50, вопрос №994417, Александр, г. Сургут
1 ответ
Защита прав работников
Лишение премии
Совершил прогул в ноябре месяце, 21.11.14 ознакомился под роспись с приказом о лишении премии на 100% за ноябрь. 24 декабря издаётся приказ о лишении премии за декабрь на 100% за тот же самый прогул. Правомерно ли это?
24 декабря 2014, 14:05, вопрос №666600, Владислав, г. Омск
1 ответ
Трудовое право
Лишение премии работника
Здравствуйте! Работник часть месяца исполнял обязанности временно отсутсвующего работника, другую часть месяца работал по своей должности. За неисполнение обязанностей временно отсутсвующего работника он получает выговор, что влечет лишение премии 100%. Как праильно лишить премии - за весь месяц или только за ту часть, когда он исполнял обязанности?
03 июля 2014, 11:20, вопрос №492121, Настя, г. Омск
3 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2015