Консультируйтесь с юристом онлайн

1332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Вопрос по расписке

Перед продажей квартиры с покупателем написали расписку в которой прописано в случае неисполнения одной из сторон своих обязательств ответственность наступает сост. 381 ГК РФ.

Сделку сорвал покупатель после чего требует что бы я отдала ему задаток.

Правильно ли это и как мне поступить?

Зарание спасибо за ответ.

08 Марта 2015, 23:41, вопрос №754736 Анна, г. Мурманск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Алексей Николаевич
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Если сделку сорвал покупатель, то задаток не возвращается. Кроме того, вы можете потребовать с покупателя понесённые вами потери пои подготовке к продаже

    08 Марта 2015, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Задаток в таком случае возвращаться не должен. Однако советую запастись доказательством нарушения покупателем своего обязательства — направить письмо в адрес покупателя с требованием подписания договора. Его ответ (или отсутствие такового) будет являться подтверждением того, что именно он сорвал сделку.

    08 Марта 2015, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Общаться в чате

    Задаток — это денежная сумма, выдаваемая
    одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору
    платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение
    его исполнения, данное определение закреплено в ст.380 ГК РФ: не любая
    частичная предоплата является задатком, и задаток и аванс это разные вещи, хотя и имеют
    ряд сходных черт. Необходимо соблюдение некоторых условий:



    — Соглашение о задатке должно быть
    совершенно в письменной форме.



    — К моменту заключения соглашения о
    задатке должен быть заключен договор, обязательства из которого обеспечиваются
    задатком.



    — Деньги по договору о задатке должны
    передаваться не третьему лицу, а другой стороне основного договора, правда,
    имеют место и трехсторонние договоры задатка, например на рынке недвижимости,
    где действуют риэлторы.

    Как видите, не всякая расписка может быть договором о задатке, проверьте, соответствует ли Ваша расписка вышеприведенным требованиям? Тогда и можно решать вопрос ответственности сторон.

    Всего доброго!

    09 Марта 2015, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.