8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по расписке

Перед продажей квартиры с покупателем написали расписку в которой прописано в случае неисполнения одной из сторон своих обязательств ответственность наступает сост. 381 ГК РФ.

Сделку сорвал покупатель после чего требует что бы я отдала ему задаток.

Правильно ли это и как мне поступить?

Зарание спасибо за ответ.

08 марта 2015, 20:41, Анна, г. Мурманск
Алексей Николаевич Буров
Алексей Николаевич Буров
Юрист, г. Воронеж

Если сделку сорвал покупатель, то задаток не возвращается. Кроме того, вы можете потребовать с покупателя понесённые вами потери пои подготовке к продаже

08 марта 2015, 20:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Нечаева
Елена Нечаева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Задаток в таком случае возвращаться не должен. Однако советую запастись доказательством нарушения покупателем своего обязательства — направить письмо в адрес покупателя с требованием подписания договора. Его ответ (или отсутствие такового) будет являться подтверждением того, что именно он сорвал сделку.

08 марта 2015, 20:53
0
0
0
0
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист,

Задаток — это денежная сумма, выдаваемая
одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору
платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение
его исполнения, данное определение закреплено в ст.380 ГК РФ: не любая
частичная предоплата является задатком, и задаток и аванс это разные вещи, хотя и имеют
ряд сходных черт. Необходимо соблюдение некоторых условий:

— Соглашение о задатке должно быть
совершенно в письменной форме.

— К моменту заключения соглашения о
задатке должен быть заключен договор, обязательства из которого обеспечиваются
задатком.

— Деньги по договору о задатке должны
передаваться не третьему лицу, а другой стороне основного договора, правда,
имеют место и трехсторонние договоры задатка, например на рынке недвижимости,
где действуют риэлторы.

Как видите, не всякая расписка может быть договором о задатке, проверьте, соответствует ли Ваша расписка вышеприведенным требованиям? Тогда и можно решать вопрос ответственности сторон.

Всего доброго!

08 марта 2015, 21:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Взыскание долга с физического лица по расписке, если сроки возврата истекли
Человек должен денег около 60т.р., писал расписку при нас. Срок возврата давно просрочил. Какие возможны варианты правового урегулирования? Какой примерно порядок действия и что показывает практика в таких вопросах? Расписка оригинал имеется, при необходимости скину фото.
16 июля 2019, 12:55, вопрос №2438033, Алексей Хирянов, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Имеет ли расписка от потерпевшей стороны юридическую силу?
здравствуйте,было сфабриковано дело по ст 116 ч 1 в 2015 г,был вынесен приговор,была написана расписка от потерпевшей стороны,что претензий ни моральных ни материальных не имеется. В 2017 г. получаю иск на компенсацию морального вреда в размере 100000.руб.,т.к.якобы потерпевшая сторона отказалась от экспертизы, суд постановил взыскать 15 000 руб, и дальше цитирую- поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физ. и нравст. страдания ,факт причинения ему морального вреда ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ. Подали апелляцию,отказали,т.к. есть приговор в отношении несовершеннолетнего. ВОПРОС- расписка не имеет никакой юридической силы?Стоит ли дальше бороться???
18 января 2018, 15:04, вопрос №1876696, Маргарита,
4 ответа
Взыскание задолженности
Расписка составлена верно?
Добрый день! Должник должен мне по расписке 180 тыс. руб. В расписке не указан сам факт взятия денег, по расписке Должник просто обязуется их отдать! Вопрос: расписка составлена верно? И могу ли я подать иск в суд и выиграть дело? Спасибо.
17 февраля 2015, 07:56, вопрос №729226, Федор Александрович, г. Москва
6 ответов
Взыскание задолженности
Нужен ответ по вопросу расписки
Дал знакомому деньги в долг, написали с ним расписку его рукой срок был один месяц, он не отдает деньги куда и как обратиться и после подачи заявления в течении какого времени его оповестят?
12 ноября 2014, 16:52, вопрос №614494, Иван, г. Богданович
2 ответа
Все
Расписка о долге денежных средств
Добрый день! Муж собирается продать машину,у покупателей не вся сумма для совершения покупки.Хотим продать им,а вот на остаток суммы ,чтобы покупатель написал расписку,что будет должен в течении такого то срока отдать такую то сумму.Вопрос,расписку можно и нужно ли заверить у нотариуса,чтобы она имела потом юридическую силу? Или как лучше поступить,подскажите пожалуйста.Спасибо заранее.
22 октября 2013, 10:12, вопрос №264774, Елена, г. Тольятти
2 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2015