Приватизация брошенной дачи

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно ли приватизировать дачный участок, хозяева которого умерли 10 лет назад, а в наследство никто не вступил?

, Ольга, г. Воронеж
Алексей Николаевич Буров
Юрист, г. Воронеж

Из вашего вопроса не ясно, хозяева дачи имели правоустанавливающие документы на дачный участок? В принципе, можно приватизировать, но только через суд. В иске вам придётся излагать причины уважительности шестимесячного срока для принятия наследства просить восстановить пропущенный срок для принятия наследства, и просить признать право собственности на дачный участок. Причины должны быть серьёзные и убедительные (не знал закон, болел гриппом не подойдёт). Но, опять, всё зависит от судьи.