8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переезд пенсионера "негражданина" Латвии в Россию к родственникам

Пенсионерка 1931 г.р., постоянно проживает в Риге, паспорт негражданина Латвии. Есть дочь, проживающая в Москве, гражданка России, которая хочет забрать мать к себе. Как лучше решить вопрос с гражданством и пенсией - получить в Латвии и приехать как гражданке России или в России ждать получения гражданства и это время сидеть без пенсии?

08 марта 2015, 18:32, Татьяна, г. Москва
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Считаю, что лучше получить пенсию в Латвии. После получения ехать в Россию. получить разрешение на временное проживание, затем уже претендовать на получение гражданства Российской Федерации в порядке ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

09 марта 2015, 02:58
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.

Она получает латвийскую пенсию. Если оформить гражданство РФ в посольстве, находящимся в Риге, и приехать в Россию, можно сразу подать документы на оформление пенсии, если приехать как лицу без гражданства и начать оформлять его здесь, вопрос оформления пенсии затянется на срок оформления документов.

10 марта 2015, 05:50

Татьяна, на оформление гражданства РФ в любом случае потребуется время, согласно вышеуказанному Закону. В данном случае всё зависит от основания получения гражданства. Почему бы не получить латвийскую пенсию, после неё оформить российское гражданство в посольстве РФ и затем приехать в Россию и подать документы на оформление российской пенсии?

10 марта 2015, 05:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
На таможне (граница Латвия/ Россия ) отказывают осуществить временный ввоз авто, так как они считают, что лицо с РВП - это физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене ТС
Здравствуйте! На таможне (граница Латвия/ Россия ) отказывают осуществить временный ввоз авто, так как они считают , что лицо с РВП - это физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене ТС. Но насколько я понимаю , чтобы признаваться лицом, имеющим постояноое место жительства в государстве члене ТС, нужно получить ВНЖ и тогда воеменный ввоз авто без уплаты таможенных пошлин будет невозможен? Имеют ли право таможенники сейчас отказывать во временном ввозе автомобиля лицу с РВП и временной регистрацией на 3 года?
21 октября 2020, 05:41, вопрос №2891456, татьяна, г. Москва
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Апостиль на справку о гражданском состоянии для негражданина Латвии при вступлении в брак с россиянкой
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если негражданин Латвии хочет заключить брак с гражданкой РФ, нужен ли ему апостиль на справку о гражданском состоянии?
01 декабря 2019, 10:21, вопрос №2606065, Наталия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Медицинское право
А как "негражданам" Латвии получить медпомощь в России?
а как "негражданам" Латвии (гражданам СССР) получить медицинскую помощь в России? ведь по сути Российская Федерация есть правоприемница и правопродолжательница СССР а российкое гражданство соотносится с непрерывностью Российской государственности, соответственно "неграждане" Латвии в этом плане под защитой Российской Федерации на ровне с обладателями российского паспорта.
22 июня 2016, 20:32, вопрос №1292667, Сергей Козак, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Запись в свидетельстве о рождении ребенка, если отец - негражданин Латвии
Добрый день! Я гражданка РФ, муж Негражданин Латвии. Что указывать в свидетельстве о рождении ребёнка в графе гражданство отца? Так и писать негражданин Латвии?
19 июня 2016, 17:07, вопрос №1288980, Ольга, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Оплата переезда пенсионера до 16мая213г
Добрый день. Кто оплачивает переезд пенсионера до 16 мая 2013г. У меня переезд 14.05.13. ПФ г.Крымск, где я сейчас проживаю, отказывает в оплате. Переехала из района, приравненного к крайнему северу(Сахалин) в Краснодарский край. Не работаю. Все справки и подтверждающие документы в порядке. Суды по оплате 2014-2015 г. прошла. Оставляют дело без рассмотрения. Какие мои дальнейшие действия и есть-ли сроки давности по этому вопросу. Спасибо за ответ.
22 апреля 2016, 08:29, вопрос №1229733, Петухова Наталья, г. Крымск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015