Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Досрочный выход на пенсию

Добрый день. Мне 54 года и я 2 года ухаживаю за своей престарелой матерью ей 82 года. Есть ли основание для моего досрочного выхода на пенсию. Если есть,то куда мне обратиться и какие документы нужно предоставить

08 Марта 2015, 21:20, вопрос №754660 Мишина Надежда Влвдимировна, г. Брянск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Это не является основанием для досрочного выхода на пенсию. Но если у вас уход официально оформлен в пенсионных органах, то этот период входит в стаж.

    08 Марта 2015, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лариса
    Иванова Лариса
    Юрист
    • 118ответов
    • 42отзыва

    Возраст выхода на пенсию для мужчин в России составляет 60 лет, а для женщин — 55. Назначение досрочной пенсии лицам, ухаживающим за взрослыми инвалидами 1 группы, законодательством не предусмотрено, но предусмотрены социальные ежемесячные компенсационные выплаты.

    08 Марта 2015, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.