Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Восстановить срок подачи заявления в Арбитражный суд

Здравствуйте.

Я с 2009 года ИП на УСН. УСН применял и по сдаче в аренду квартиры, и офиса. На 2013 год по сдаче в аренду офиса (только офиса) подал на патент. В ноябре 2013 года получил из своей налоговой письмо об утрате ПСН в связи с неоплатой 2-й части патента. В письме говорится о том, что, в связи с нарушением сроков оплаты патента, я переведен на ОСН. С ними я не согласился (напомню, что параллельно применял УСН). В феврале-марте 2014 года направил запросы по моему случаю в ФНС и МинФин. Ответ от них разноречивый, в том числе «… в НК РФ в настоящее время отсутствует порядок перехода на ОСН или УСН для ИП, применяющих одновременно УСН и ПСН, но утративших право на применение ПСН». Судебной практики – никакой (ПСН ввели с 2013 года). Я решил подождать судебную практику по аналогичной ситуации, а после ее появления обратиться в суд. На этой неделе (спустя год!) я посмотрел судебную практику. Она появилась. Одно дело не в мою пользу, два дела в мою пользу.

Мой вопрос: пропущен ли мной срок подачи заявления в арбитражный суд (по п.4 ст. 198 АПК РФ он составляет 3 месяца) или нет (по какой-то другой статье) или этот срок можно восстановить? Уважительных причин (на мой взгляд) никаких. Опасаюсь, что документы подготовлю, подам, а в суде представитель налоговой сошлется на пропущенный срок подачи заявления. Потеря времени.

08 Марта 2015, 19:52, вопрос №754615 Александр, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лариса
    Иванова Лариса
    Юрист
    • 118ответов
    • 42отзыва

    В п. 4 ст. 198 АПК РФ указано, что заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда организации стало известно о нарушении своих прав и законных интересов. Я считаю, что срок  у вас пропущен. Учитывая, что уважительных причин у вас на восстановление срока нет, я бы попробовала. Ведь все на усмотрение суда. В одной знакомой  организации новогодние праздники стали уважительной причиной для восстановления срока…  Может одновременно с заявлением в суд и направить ходатайство о восстановлении срока, где и указать, что ввиду отсутствия положительной судебной практики на тот период времени, отсутствия доказательной базы в вашу пользу, срок был пропущен. 

    Какие причины относятся к уважительным? Главное правило, что эти причины должны быть связаны с личностью истца. В статье 205 Гражданского кодекса РФ приведен примерный перечень этих причин (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность), который не является исчерпывающим. Рассмотрим обстоятельства, которые возникли до написания искового заявления в суд подробнее.

    К обстоятельствам, связанным с личностью истца, относится состояние здоровья. Такого диагноза как тяжелая болезнь не существуют, обычно к уважительным причинам относится нахождение на стационарном лечении, при этом диагноз во внимание судом не принимается. Амбулаторное лечение обычно к уважительным причинам суд не относит. Наряду с заболеванием, судом учитывается беспомощное состояние лица. К причинам беспомощного состояния можно отнести сильное душевное волнение, воздействие гипноза, действие лекарственных препаратов, употребление наркотических средств, спиртных напитков.

    К уважительным причинам пропуска срока исковой давности можно отнести семейные обстоятельства. Например, необходимость ухода за заболевшим членом семьи, смерть близкого человека.


    08 Марта 2015, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Примерно на это и рассчитывал. Есть еще мысль написать в налоговую какой-нибудь похожий запрос. И попробовать "работать" уже с новым ответом из налоговой.

    08 Марта 2015, 23:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.