8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли мы право на отдельную квартиру ее отдельная семья

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста... Наш деревянный дом к лету обещают снести...т.к ветхое жильё. Квартира родителей. ..я прописана и моя дочь прописана... С мужем не расписаны живём гражданским браком...он прописан в другой квартире. ..но живем вместе...квартира родителей не привотезирована....скажите пожалуйста когда нас будут переселять имеем ли мы право на отдельное жильё как отдельной семье....конечно же мы с супругом распишимся...

08 марта 2015, 16:21, Юлия Физулиевна, г. Урай
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия Физулиевна! Уточните, пожалуйста, дом многоквартирный? Или индивидуальный? Кто является собственником? Без Ваших уточнений точный ответ невозможно.

08 марта 2015, 16:35
0
0
0
0
Юлия Физулиевна
Юлия Физулиевна
Клиент, г. Урай

Дом многоквартирный...квартира не приватезирована..отцу выдали ее с работы ещё в советском союзе...

08 марта 2015, 16:41

Уважаемая Юлия Физулиевна! Правила расселения из аварийного и ветхого жилья чётко прописаны в Жилищном кодексе РФ.

Выселение в
таких случаях, как расселение из ветхого и аварийного жилья, из жилых
помещений, занимаемых гражданами как по договору социального найма,
так и на праве собственности, производится с предоставлением им другого
благоустроенного жилого помещения по договору социального найма, которое
согласно статье 89 Жилищного кодекса Российской Федерации должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта,
равнозначным
по общей площади ранее занимаемому жилому помещению,
отвечать
установленным требованиям, находится в черте данного населенного пункта и
отвечать требованиям части 2 статьи 89 данного Кодекса по числу комнат..

Исходя из вышесказанного, при расселении будет представляться равнозначная квартира,

Улучшения жилищных условий не будет, если только семья не стояла на учёте, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Возможно, знакомая Вашей подруги была на момент расселения признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.


08 марта 2015, 17:11
Консультация юриста бесплатно
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Вопросы расселения ветхого жилья находятся в ведении региональных органов власти, они определяют правила расселения, исходя из своих возможностей. Поэтому рекомендую Вам обратиться в органы власти Вашего города или региона.

Удачи!

08 марта 2015, 16:45
0
0
0
0
Юлия Физулиевна
Юлия Физулиевна
Клиент, г. Урай

Подруга рассказала что у неё знакомая так высудила отдельную квартиру от родителей...у нас город маленький....и адвокаты не берутся... так она нанимала с Екатеринбурга...и выиграла дело...

08 марта 2015, 16:50

Вполне возможно, но все зависит от правил, установленных в Вашем регионе, если такие возможности есть, можно попробовать, лучше, конечно, с помощью юриста.

08 марта 2015, 16:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Имеют ли право люди сдавшие молодой семье квартиру потребовать арендную плату?
Здравствуйте, такая ситуация, молодая семья сняла квартиру у знакомых, которые по покументам не являются собственником квартиры, квартиру им оставила женщина которая уехала в другую страну на ПМЖ, переоформления небыло. Семья сняла квартиру на условиях оплаты коммунальных услуг(что бы не копился долг). Сделали ремонт за свой счёт . Договора аренды не составляли, договорились в устной форме. Вопрос:имеют ли право люди сдавшие молодой семье квартиру потребовать арендную плату, либо выселить из квартиры?
03 января 2020, 20:19, вопрос №2636315, Сергей Голубев, г. Краснодар
1 ответ
Все
имеют ли право признать квартиру служебным и выселят нас?
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите в этой ситуации. Я гражданин России с 1994 до 2001 года в Армении был военнослужащим войсковой части в городе Гюмри. 2000 году КЭЧ Гюмрийского района выдал ордер на квартиру на мою семью из 5-х человек. Общая продолжительность военной службы составляет 8 лет 10 месяцев, в 2001 годy по истечению срока контракта я уволился. На ордере написано (Настоящий ордер является единственным документом дающим право на занятие указанной площади), на нем нет красной полоски и не написано что это служебная квартира . Спустя увольнения прошло 15 лет и в 2016 году просили, освободит квартиру где живу со своей семей , все мы прописаны там и я не имею другова местожительство, и в данный момент я пенсионер Российской Федерации. Теперь подали иск в суд о выселении из служебного жилого помещения. Подскажите имеют ли право признать квартиру служебным и выселят нас?
02 августа 2017, 14:23, вопрос №1713321, Mkrtich Oganesyan, г. Москва
1 ответ
Военное право
Имеют ли право признать квартиру служебной?
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите в этой ситуации. Я гражданин России с 1994 до 2001 года в Армении был военнослужащим войсковой части в городе Гюмри. 2000 году КЭЧ Гюмрийского района выдал ордер на квартиру на мою семью из 5-х человек. Общая продолжительность военной службы составляет 8 лет 10 месяцев, в 2001 годy по истечению срока контракта я уволился. На ордере написано (Настоящий ордер является единственным документом дающим право на занятие указанной площади), на нем нет красной полоски и не написано что это служебная квартира . Спустя увольнения прошло 15 лет и в 2016 году просили, освободит квартиру где живу со своей семей , все мы прописаны там и я не имею другова местожительство, и в данный момент я пенсионер Российской Федерации. Теперь подали иск в суд о выселении из служебного жилого помещения. Подскажите имеют ли право признать квартиру служебным и выселят нас?
02 августа 2017, 14:10, вопрос №1713326, Mkrtich Oganesyan, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Имеет ли право один из членов семьи продать свою долю в квартире?
Имеет ли право один из членов семьи продать свою долю в квартире? Если на него оформлена зеленка и он участвовал в приватизации, когда ему не было еще 18 лет. Сейчас ему 26 лет. Он женат менее года. Детей пока нет,
30 октября 2015, 15:41, вопрос №1024821, Ирина, г. Магнитогорск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли право на получение отдельной жилплощади инвалид детства, отец которого был участником ЧАЭС?
Имеет ли право на получение отдельной жилплощади инвалид детства, отец которого был участником ликвидации аварии на ЧАЭС ?
16 июня 2014, 18:30, вопрос №477354, Валентина, г. Владикавказ
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2015