8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я избежать наказания?

Добрый день! Ехал по трассе за городом был знак перекрестка, далее через метров 100 знак опасный поворот , далее через метров 100 сам перекресток после чего идет прерывистая линия я совершаю обгон впереди движущегося авто до знака обгон запрещен и сплошной линии и непосредственно самого поворота. Скажу сразу что видимость была не ограниченная. Выписали протокол о нарушении знака опасный поворот, грозит 5000р или лишение прав от 4 до 6 мес. Все зафиксировано на автовидеорегистратор. Могу ли яизбежать штрафа или лишения опираясь на то что действие знака до первого перекрестка и то что видимость была не ограниченная, ведь, опасный участок как раз и был отмечен сплошной и знаком обгон запрещен???

Показать полностью
, Максим Кутпрот, г. Астрахань
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Максим!

Ехал по трассе за городом был знак перекрестка, далее через метров 100 знак опасный поворот, далее через метров 100 сам перекресток после чего идет прерывистая линия я совершаю обгон впереди движущегося авто до знака обгон запрещен и сплошной линии и непосредственно самого поворота. Скажу сразу что видимость была не ограниченная. Выписали протокол о нарушении знака опасный поворот, грозит 5000р или лишение прав от 4 до 6 мес. Все зафиксировано на автовидеорегистратор. Могу ли яизбежать штрафа или лишения опираясь на то что действие знака до первого перекрестка и то что видимость была не ограниченная, ведь, опасный участок как раз и был отмечен сплошной и знаком обгон запрещен???

Максим

КоАП РФ  не предусматривает ответственности «за нарушение знака „опасный поворот“.

Что Вы можете (или не можете) при такой постановке вопроса невозможно определить. Вообще, чтобы рассуждать о перспективах, необходимо знакомиться с протоколом и имеющимися материалами дела.

Если Вам нужен просто ответ  — ссылайтесь на любые имеющиеся обстоятельства. Как суд их оценит.

0
0
0
0
Максим Кутпрот
Максим Кутпрот
Клиент, г. Астрахань

http://youtu.be/g0gYzWoL7sk опубликовал видео

youtu.be/g0gYzWoL7sk опубликовал видео

Максим

Максим, на видео хорошо видна и разметка и знак «Обгон запрещен». Вы ссылались при составлении протокола на свой регистратор?

Лично я  — не вижу нарушений с Вашей стороны. Но зная наши суды… Настоятельно рекомендую Вам обратиться к реальному адвокату/юристу для защиты Ваших интересов. Объяснить и научить, как вести себя в суде, когда и что говорить — просто невозможно.

0
0
0
0
Павел Павленко
Павел Павленко
Юрист

Знак «опасный поворот» вне населенных пунктов устанавливается на расстоянии 150-300 метров до начала опасного участка. Следующий за знаком перекресток не отменяет зону действия знака «опасный поворот», поскольку знак предупреждающий и не имеет зоны действия.

Пункт 11.4. Правил дорожного движения запрещает обгон на опасных поворотах и в местах с ограниченной видимостью.

Поскольку Вы совершили обгон до начала опасного участка (это подтверждается прерывистой разметкой) в ваших действиях нет состава административного правонарушения.

0
0
0
0
Максим Кутпрот
Максим Кутпрот
Клиент, г. Астрахань
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно, но через несколько месяцев суд снял судимость
могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно , но через несколько месяцев суд снял судимость
, вопрос №4090791, анна, г. Братск
386 ₽
Военное право
Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
Являюсь сотрудником пограничного управления, служу на заставе, в августе заканчивается перый контракт 5 лет, сказали пока увольнять не будут, пока не закончится сво, могу ли без контракта не выходить на службу? Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
, вопрос №4089803, Паша, г. Курск
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Дата обновления страницы 08.03.2015