Могу ли я избежать наказания?

Добрый день! Ехал по трассе за городом был знак перекрестка, далее через метров 100 знак опасный поворот , далее через метров 100 сам перекресток после чего идет прерывистая линия я совершаю обгон впереди движущегося авто до знака обгон запрещен и сплошной линии и непосредственно самого поворота. Скажу сразу что видимость была не ограниченная. Выписали протокол о нарушении знака опасный поворот, грозит 5000р или лишение прав от 4 до 6 мес. Все зафиксировано на автовидеорегистратор. Могу ли яизбежать штрафа или лишения опираясь на то что действие знака до первого перекрестка и то что видимость была не ограниченная, ведь, опасный участок как раз и был отмечен сплошной и знаком обгон запрещен???

, Максим Кутпрот, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Максим!

Ехал по трассе за городом был знак перекрестка, далее через метров 100 знак опасный поворот, далее через метров 100 сам перекресток после чего идет прерывистая линия я совершаю обгон впереди движущегося авто до знака обгон запрещен и сплошной линии и непосредственно самого поворота. Скажу сразу что видимость была не ограниченная. Выписали протокол о нарушении знака опасный поворот, грозит 5000р или лишение прав от 4 до 6 мес. Все зафиксировано на автовидеорегистратор. Могу ли яизбежать штрафа или лишения опираясь на то что действие знака до первого перекрестка и то что видимость была не ограниченная, ведь, опасный участок как раз и был отмечен сплошной и знаком обгон запрещен???

Максим

КоАП РФ  не предусматривает ответственности «за нарушение знака „опасный поворот“.

Что Вы можете (или не можете) при такой постановке вопроса невозможно определить. Вообще, чтобы рассуждать о перспективах, необходимо знакомиться с протоколом и имеющимися материалами дела.

Если Вам нужен просто ответ  — ссылайтесь на любые имеющиеся обстоятельства. Как суд их оценит.

Максим Кутпрот
Клиент, г. Астрахань

http://youtu.be/g0gYzWoL7sk опубликовал видео

youtu.be/g0gYzWoL7sk опубликовал видео

Максим

Максим, на видео хорошо видна и разметка и знак «Обгон запрещен». Вы ссылались при составлении протокола на свой регистратор?

Лично я  — не вижу нарушений с Вашей стороны. Но зная наши суды… Настоятельно рекомендую Вам обратиться к реальному адвокату/юристу для защиты Ваших интересов. Объяснить и научить, как вести себя в суде, когда и что говорить — просто невозможно.

Павел Павленко
Юрист

Знак «опасный поворот» вне населенных пунктов устанавливается на расстоянии 150-300 метров до начала опасного участка. Следующий за знаком перекресток не отменяет зону действия знака «опасный поворот», поскольку знак предупреждающий и не имеет зоны действия.

Пункт 11.4. Правил дорожного движения запрещает обгон на опасных поворотах и в местах с ограниченной видимостью.

Поскольку Вы совершили обгон до начала опасного участка (это подтверждается прерывистой разметкой) в ваших действиях нет состава административного правонарушения.

Максим Кутпрот
Клиент, г. Астрахань