8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разорился банк

Здравствуйте, два года назад мой муж взял кредитные карты плотили исправно, потом перестали из за финансовых проблем и утерей карт, долг был не погашен и недавно узнали что этот банк признан банкротом и у него отозвали лицензию. Как узнать о состоянии кредита?? Не каких писем о его продаже не приходило и вообще ни какой другой и не этот банк не требуют погасить кредит, что нам делать??

08 марта 2015, 15:17, Елена, г. Пермь
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

А на суде вы вправе просить Сколько прошло времени после последнего платежа (какого числа был внесен последний платеж)? Ничего не делайте и в случае суда на вас подадут в суд и будут взыскивать долг в суд порядке В суде вправе просить снизить штрафы и пени по ст 333 ГК РФ При сроке, равном 3 года ( ст 196 ГК РФ — срок исковой давности) вправе ничего не пдлатить, т… будет пропущшен срок исаовой давности, а следовательно трелбования о выплате денежных средсмтв

08 марта 2015, 15:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Поскольку ВЫ пишите, что банк признан банкротом, то :

1) Взысканием в пользу банка долгов занимается назначенный конкурсный управляющий. Необходимо проверить — есть такой и когда назначен.

Статья 189.78. Полномочия конкурсного управляющего

1. Конкурсный управляющий осуществляет полномочия руководителя кредитной организации и иных органов управления кредитной организации в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим параграфом.

2. Конкурсный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно с учетом прав и законных интересов кредиторов, кредитной организации, общества и государства.

3. Конкурсный управляющий обязан:

4) предъявить к третьим лицам, имеющим задолженность перед кредитной организацией, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим параграфом;

2) То что Вам пока не предъявляют требование может объясняться несколькими причинами:

-необходимостью выполнения большого количества мероприятий связанных с процедурой и " не доходит очередь"

-утерей документов

-незначительным по сравнению с остальными размером долга (как правило начинают с крупных сумм)

3) Ваш долг не обязательно будут взыскивать. Долг может быть продан на торгах третьим лицам (по небольшой цене) и уже они будут предъявлять требование Вам.

Вам конечно нет смысла сейчас платить, что то.

Контролируйте сроки исковой давности. Возможно, что повезет и Вам не придется платить долги по кредиту.

Неплохо бы Вам отслеживать свой долг по торгам и может быть оценивать возможность его приобретения. Цена будет ниже номинала.

Удачи !

08 марта 2015, 19:54
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Смена залогодержателя после прекращения деятельности банка
Добрый день! Подскажите пож-ста, после перехода ипотечного кредита от разорившегося банка к другому юр лицу каким образом проверить - официально ли это юр лицо стало кредито-держателем? действительно ли я теперь должен платежи вносить по новым банковским реквизитам? Спасибо!
28 ноября 2018, 08:48, вопрос №2181265, Сергей Калинин, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк потребовать вернуть кредит, если он разорился?
Взяли в банке кредит в 70000 рублей, оплачивали его год, затем банк разорился. Больше мы не платили им. Спустя 3 года, они решили позвонить и предъявить , что мы должны им 400000 руб . Имеют ли они на это право?
19 сентября 2018, 14:20, вопрос №2110444, Лена, г. Череповец
2 ответа
Кредитование
Как вернуть деньги у банка-банкрота?
Банк, в который платим ипотеку, как сейчас выяснилось, обанкротился еще год назад. Нас не уведомили и мы продолжали платить. Узнали мы об этом, когда сейчас новый банк, перекупивший наш кредит, подал в суд за неуплату ипотеки. Квартиру хотели выставить на торги, но согласились дать нам месяц на уплату долга за этот год по ипотеке, которую мы платили прежнему банку по прежним реквизитам. Вопрос в том, как нам вернуть деньги, которые уходили "в никуда" разорившемуся банку. И с кого спросить за то, что нас не уведомили. Да и вообще - законно ли это, без уведомления и заключения нового договора, требовать выплат.
05 мая 2017, 16:45, вопрос №1630272, Ксения, г. Владимир
2 ответа
Ипотека
Как вернуть закладную, если банк разорился?
Брали ипотеку в банке Балтика, он разорился, ипотека "ушла" в ТРАСТ. Сейчас закончили выплачивать. НО! не возвращают закладную, говорят что отдали её куда-то в банк на Кипр?! Что делать? как вернуть закладную? нам надо оформлять в собственность....
24 августа 2016, 13:16, вопрос №1355714, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Как быть с кредитом, разорившегося банка, переданным коллекторам?
Здравствуйте я брала кредит в экспресс Волга банке, но со сложившейся ситуацией:не было денег для оплаты кредита, два года проплатила, а потом пошли просрочки, банк подал в суд, который мне вынес решение, это решение не было передано суд, приставам, сам банк разорился, и теперь мне звонят из коллекторской службы восток финансы и требуют не медленной оплаты! Как быть в этом случае, они хотят не культурно разговаривают!
22 мая 2016, 06:41, вопрос №1260158, Елена, пгт. Нарышкино
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2015