Разорился банк

Здравствуйте, два года назад мой муж взял кредитные карты плотили исправно, потом перестали из за финансовых проблем и утерей карт, долг был не погашен и недавно узнали что этот банк признан банкротом и у него отозвали лицензию. Как узнать о состоянии кредита?? Не каких писем о его продаже не приходило и вообще ни какой другой и не этот банк не требуют погасить кредит, что нам делать??

, Елена, г. Пермь
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

 А на суде вы вправе просить Сколько прошло времени после последнего платежа (какого числа был внесен последний платеж)? Ничего не делайте и в случае суда на вас подадут в суд и будут взыскивать долг в суд порядке В суде вправе просить снизить штрафы и пени по ст 333 ГК РФ При сроке, равном 3 года ( ст 196 ГК РФ — срок исковой давности) вправе ничего не пдлатить, т… будет пропущшен срок исаовой давности, а следовательно трелбования о выплате денежных средсмтв

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Поскольку ВЫ пишите, что банк признан банкротом, то  :

1) Взысканием в пользу банка долгов занимается назначенный конкурсный управляющий. Необходимо проверить — есть такой  и когда назначен.

Статья 189.78. Полномочия конкурсного управляющего

1. Конкурсный управляющий осуществляет полномочия руководителя кредитной организации и иных органов управления кредитной организации в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим параграфом.

2. Конкурсный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно с учетом прав и законных интересов кредиторов, кредитной организации, общества и государства.

3. Конкурсный управляющий обязан:

4) предъявить к третьим лицам, имеющим задолженность перед кредитной организацией, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим параграфом;

2) То что Вам пока не предъявляют требование может объясняться несколькими причинами:

-необходимостью выполнения большого количества мероприятий  связанных с процедурой и " не доходит очередь"

-утерей  документов

-незначительным по сравнению с остальными размером долга (как правило начинают с крупных сумм)

3) Ваш долг не обязательно будут взыскивать. Долг может быть продан на торгах третьим лицам (по небольшой цене)  и уже они   будут предъявлять требование Вам.

Вам конечно нет смысла сейчас платить, что то.

Контролируйте сроки исковой давности. Возможно, что повезет и Вам не придется платить долги по кредиту.

Неплохо бы Вам отслеживать свой долг по торгам и может быть оценивать возможность его приобретения. Цена будет ниже номинала.

Удачи !