8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разорился банк

Здравствуйте, два года назад мой муж взял кредитные карты плотили исправно, потом перестали из за финансовых проблем и утерей карт, долг был не погашен и недавно узнали что этот банк признан банкротом и у него отозвали лицензию. Как узнать о состоянии кредита?? Не каких писем о его продаже не приходило и вообще ни какой другой и не этот банк не требуют погасить кредит, что нам делать??

, Елена, г. Пермь
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

 А на суде вы вправе просить Сколько прошло времени после последнего платежа (какого числа был внесен последний платеж)? Ничего не делайте и в случае суда на вас подадут в суд и будут взыскивать долг в суд порядке В суде вправе просить снизить штрафы и пени по ст 333 ГК РФ При сроке, равном 3 года ( ст 196 ГК РФ — срок исковой давности) вправе ничего не пдлатить, т… будет пропущшен срок исаовой давности, а следовательно трелбования о выплате денежных средсмтв

1
0
1
0
Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Поскольку ВЫ пишите, что банк признан банкротом, то  :

1) Взысканием в пользу банка долгов занимается назначенный конкурсный управляющий. Необходимо проверить — есть такой  и когда назначен.

Статья 189.78. Полномочия конкурсного управляющего

1. Конкурсный управляющий осуществляет полномочия руководителя кредитной организации и иных органов управления кредитной организации в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим параграфом.

2. Конкурсный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно с учетом прав и законных интересов кредиторов, кредитной организации, общества и государства.

3. Конкурсный управляющий обязан:

4) предъявить к третьим лицам, имеющим задолженность перед кредитной организацией, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим параграфом;

2) То что Вам пока не предъявляют требование может объясняться несколькими причинами:

-необходимостью выполнения большого количества мероприятий  связанных с процедурой и " не доходит очередь"

-утерей  документов

-незначительным по сравнению с остальными размером долга (как правило начинают с крупных сумм) 

3) Ваш долг не обязательно будут взыскивать. Долг может быть продан на торгах третьим лицам (по небольшой цене)  и уже они   будут предъявлять требование Вам. 

Вам конечно нет смысла сейчас платить, что то. 

Контролируйте сроки исковой давности. Возможно, что повезет и Вам не придется платить долги по кредиту.

Неплохо бы Вам отслеживать свой долг по торгам и может быть оценивать возможность его приобретения. Цена будет ниже номинала.

Удачи ! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Дата обновления страницы 08.03.2015