8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля имущества

Здравствуйте. У нас такая ситуация: Умерла бабушка хозяйка дома. В доме прописана только она. Есть сын и дочь(умерла). Кому достанется дом? Если нет завещания. И сейчас в доме ни кто не прописан.

08 марта 2015, 14:10, частова юлия,
Илья Комаров
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если завещания нет, вопрос наследования жилого дома будет решаться в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (наследование по закону). Наследники по закону призываются в порядке очередности.

В Вашем случае сын, а также дети умершей дочери (в порядке наследования по представлению) являются наследниками первой очереди! В первую очередь среди них будет решаться вопрос, кому достанется жилой дом.

Удачи!

08 марта 2015, 14:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия! При отсутствии завещания дом достанется наследникам первой очереди: сыну бабушки и детям дочери (если они у неё есть).

08 марта 2015, 14:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Мне необходимо ехать лично на подписание соглашения с членами семьи, о долях имущества улучшеного на материнский капитал по месту нахождения имущества?
Мне необходимо ехать лично на подписание соглашения с членами семьи, о долях имущества улучшеного на материнский капитал по месту нахождения имущества? Я уже развелся с женой и проживаю в другом городе. И хочу отказаться от доли этого имущества. Нотариус там утверждает что я должен приехать лично. Есть ли возможности не ехать. Доверенность или что то?
12 апреля, 06:20, вопрос №3025794, Валерий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Или же она в любом случае будет претендовать на эту долю имущества?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу: у нас есть квартира в долевой собственности, где каждому принадлежит 1/4 доля. Одним из собственников является мой отец, который в разводе с мамой и в квартире не проживает 20 лет, коммунальные услуги и налог на имущество не оплачивает. В данный момент он не женат, из родственников только я и другая дочь. Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что в случае его смерти эта 1/4 доля в квартире будет разделена поровну между мной и другой его дочерью? И что можно сделать, чтобы другая дочь не участвовала в разделении этой доли, а вся 1/4 отошла мне - отец должен написать завещание, где будет указано, что на 1/4 долю квартиры могу претендовать только я? Или есть еще какие-либо варианты разрешения этого вопроса? Или же она в любом случае будет претендовать на эту долю имущества?
18 марта, 15:39, вопрос №3010910, Юлия, г. Иркутск
5 ответов
Раздел имущества
Как и где оформить отказ от доли имущества?
Здравствуйте! Вопрос по разделу имущества! Квартира была преобретена в ипотеку, в браке, оформлено имущество на супруга, после развод! В данный момент супруга не имеет претензий на свою долю! Вопрос заключается в том, как и где оформить отказ от доли имущества?
11 июня 2019, 14:39, вопрос №2394347, Роман, г. Орск
1 ответ
Гражданское право
Что предпринять, если иск о выделе доли имущества должника оставили без движения?
Здравствуйте. У отца ребенка задолженность 400 тыс. по алиментам. Имущества нет,ничего у него нет, но вот недавно имущество выявилось у жены его машина новая. Подала я иск о выделе доли имущества .Естественно мне вернули иск - без движения оставили. 1.Требуют цену иска, если он подлежит оценке, 2. сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику. Что за бред извиняюсь,откуда я могу знать цену машины?мне нужно только чтобы выделили долю,то есть половину что принадлежит отцу ребенка. А так же на счет досудебного порядка обращения к ответчику, какие еще обращения?он платит алименты и то в неполной сумме,какие еще обращения я ему должна посылать то?тем более цену иска то есть машины определять платно,я не работаю, получаю копейки алименты.Скажите пожалуйста, что делать?требовать чтобы суд сам определял цену иска и пусть ответчик приносит договор купли-продажи на машину?госпошлину за цену иска я тоже почему должна платить?а также досудебный порядок обращение к ответчику,какие документы им нужны?квитанции что он платит алименты и то не ежемесячно и что он привлечен к административной ответственности?
08 марта 2019, 03:17, вопрос №2284355, Ксения, г. Омск
1 ответ
Алименты
Имеет ли бывшая жена на долю имущества в новой семье мужа
Вправе ли Зинаида требовать выдела доли имущества Владимира в его новой семье? Если в суде выяснилось, что личного имущества у Владимира в новой семье нет, а все имущество, имеющееся в квартире, является совместным имуществом его и его второй жены.
29 марта 2015, 14:59, вопрос №781703, Валерия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2015