Консультируйтесь с юристом онлайн

912 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
912 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нерезидент и зарубежные доходы

Добрый день!

В начале 2014 года я продал свои акции зарубежной компании через зарубежного брокера за доллары США. Вскоре после этого я уехал зарубеж и больше не возвращался в Россию. Сейчас я пытаюсь заплатить налоги, но как нерезидент (или я не прав и все еще должен заполнять декларацию как резидент?) я не могу заплатить налоги с валютных доходов полученных вне России.

Пикантность ситуации придает то, что по законам страны моего пребывания я являюсь их налоговым резидентом только с момента моего прибытия, т.е. мои российские доходы их не интересуют (уже консультировался с местными налоговыми агентами).

Что же мне делать?

Спасибо!

09 Марта 2015, 12:29, вопрос №754512 Василий, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Василий.

    Согласно п. 2. ст. 207 НК РФ: "

    Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

    Согласно ст. 208 НК РФ:

    Доходами резидентов от источников за пределами РФ является продажа ценных бумаг иностранных компаний.

    Таким образом, на момент продажи акций вы являлись налоговым резидентом РФ и получили доход за пределами РФ. Так и следует вам подать декларацию.


    08 Марта 2015, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Т.е. мне следует подавать декларацию как налоговому резиденту? А если у меня был доход ближе к концу года, когда я уже потерял статус резидента, мне следует подавать две декларации? Ведь нельзя быть резидентом и нерезидентов в одной декларации? Или можно?

    08 Марта 2015, 23:11
  • Юрист - Андрей
    Молоканов Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 309ответов
    • 65отзывов

    Не только декларацию, но и налог оплатить.

    08 Марта 2015, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, это понятно :)

    09 Марта 2015, 01:02
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Можно в течении 1 года быть и резидентом и нерезидентом. по сути, проведя вне РФ более 183 дня вы стали нерезидентом, а до этого, соответственно, были резидентом.  Если был доход в тот момент когда вы уже были нерезидентом и доход не от источников в РФ, то его декларировать вообще не надо, он налогом не облагается, Если же от источников в РФ, то его вам придется декларировать уже как не резиденту по ставке не 13%, а 30%.

    08 Марта 2015, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В этом и вопрос. Как можно быть в декларации за один год и резидентом и нерезидентом?

    09 Марта 2015, 00:54
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Изучил ваш вопрос глубже. Нашел письмо минфина РФот 18 мая 2012 г. N 03-04-05/6-650

    В случае нахождения физического лица в Российской Федерации менее 183 дней в налоговом периоде такое лицо не признается налоговым резидентом Российской Федерации и его доходы от продажи в данном налоговом периоде принадлежащего ему имущества будут подлежать налогообложению по ставке в размере 30 процентов.

    Таким образом за 2014 год вы подаете декларацию как нерезидент и указывайте в ней только доходы полученные в РФ, которые будут облагаться по ставке 30%. Если таких доходов у вас не было — декларацию не подаете. Соответсвенно доходы от продажи акций за рубежом в начале 2014 года вы не декларируйте.

    09 Марта 2015, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Таково и мое ощущение. Меня смущает только тот вопрос, что мне "некому" платить налоги с проданных акций.

    09 Марта 2015, 12:27
  • Юрист - Андрей
    Молоканов Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 309ответов
    • 65отзывов

    Если вы в календарном году были резидентом, то налоги платите как резидент! Ставка не 30%.

    09 Марта 2015, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. если я начала год резидентом, то и декларацию я должен подавать как резидент? А можно ссылку на закон или на комментарии?

    09 Марта 2015, 12:57
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    поясните пожалуйста, находились ли вы в РФ на момент получения дохода? и куда поступали деньги от этой продажи — на счет в банке расположенном в РФ или на счет в банке расположенном за пределами РФ?

    09 Марта 2015, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, в момент получения денег я еще был в России, деньги пришли на российский счет (это вообще на что-то влияет? доход же был получен в долларах и пришел в долларах).

    09 Марта 2015, 12:58
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Т.е. если я начала год резидентом, то и декларацию я должен подавать как резидент? А можно ссылку на закон или на комментарии?

    Василий

    налоговое резидентство определяется по итогам налогового периода, а таковым является календарный год

    Статья 216. Налоговый период
    Налоговым периодом признается календарный год.


    09 Марта 2015, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, только я в течении 12 месяцев этого года был более 183 дней за рубежом, соотвественно в этом налоговом периоде я резидентом как раз не был.

    09 Марта 2015, 13:01
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    это вообще на что-то влияет?

    Василий

    Несмотря на то, что данные деньги признаются доходами по правилам НК РФ, но они не являются объектом налогообложения в связи с тем, что вы не являетесь налоговым резидентом в РФ

    В связи с этим обязанности подавать декларацию и платить налоги в РФ у Вас нет

    Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

    3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

    5) доходы от реализации:

    за пределами Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставных капиталах иностранных организаций;

    Статья 209. Объект налогообложения
    Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

    1)
    от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами
    Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми
    резидентами Российской Федерации;

    2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

    09 Марта 2015, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Евгений, вы же только что говорили, что я должен платить налоги как резидент?

    09 Марта 2015, 13:10
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Евгений, вы же только что говорили, что я должен платить налоги как резидент?

    Василий

    Где я это сказал????

    09 Марта 2015, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ок, видимо я вас неправильно понял. Проду прощения. И все же остается вопрос. Я что не должен никому платить налоги с этого дохода? Как я уже говорил, двое местных налоговых агентов подтвердили мне, что до момента пересечения границы государства я не был налоговым резидентом и мои доходы здесь никого не волнуют. Более того, я даже был готов заплатить здесь эти налоги, но это невозможно.

    09 Марта 2015, 13:15
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Я что не должен никому платить налоги с этого дохода?

    Василий

    да, Вы никому ничего платить не должны, вот такой вот юридический казус

    09 Марта 2015, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Спасибо! Таково и мое ощущение. Меня смущает только тот вопрос, что мне «некому» платить налоги с проданных акций.

    Василий

    Видимо тут возникает налоговый казус, связанный с различными нормами законодательства РФ и иностранного государства, который привел к тому, что ваш доход нигде налогом не облагается.

    Я нашел более свежее письмо Минфина  от 20 марта 2013 г. № 03-04-05/6-250
    В котором указано, что:

    Налоговый статус физического лица определяется на каждую дату получения им дохода исходя из фактического времени нахождения физического лица на территории Российской Федерации.
    При определении налогового статуса физического лица необходимо учитывать 12-месячный период, определяемый на дату получения им дохода, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).
    По итогам налогового периода уточняется окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период (календарный год).

    Таким образом, мы имеем, что вы налоговым резидентом, по мнению Минфина в 2014 году не являетесь.

    Согласно п.п. 5 п. 3 ст. 208 НК РФ доходами полученными от источников за пределами РФ являются:

    5) доходы от реализации:
    недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;
    за пределами Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставных капиталах иностранных организаций;

    Согласно ст. 209 НК РФ:

    Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
    1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
    2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

    Таким образом, как я уже писал, вы подаете декларацию как нерезидент, в которой вы указываете только доходы полученные в РФ.

    Вместе с тем, не исключено, что налоговые органы посчитают по иному и обязуют вас заплатить налог. В этом случае вам придется оспаривать их решение на основании норм закона и писем Минфина РФ.







    09 Марта 2015, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.