Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Существенный недостаток автомобиле

При приобретении автомобиля Рено Степвей в автомобильном салоне в рекламном проспекте было указано, что мощность двигателя составляет 90 л.с. При сверке VIN-кода выяснилось, что мощность установленного производителем двигателя соответствует 84 л.с. Имею ли я возможность взыскать с продавца денежные средства за предоставленную им недостоверную информацию о реализованном автомобиле и их сумму?

08 Марта 2015, 14:17, вопрос №754472 Павел
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел!

    Имею ли я возможность взыскать с продавца денежные средства за предоставленную им недостоверную информацию о реализованном автомобиле и их сумму?

    Павел

    Всё зависит от того, как будут оценены те доказательства, которые будут предоставлены сторонами. Мы не можем заочно оценить ни рекламный проспект, ни иные обстоятельства.

    Существенный недостаток автомобиле

    Павел

    Тема вопроса — не соответствует изложенному. Если обращаться в суд, то только по факту предоставления недостоверной информации. Существенным недостатком это не является.

    08 Марта 2015, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    в рекламном проспекте было указано, что мощность двигателя составляет 90 л.с.

    Павел

    у вас есть данный рекламный проспект? как там было написано и что? ссылки, звездочки и прочее было?

    Имею ли я возможность взыскать с продавца денежные средства за предоставленную им недостоверную информацию о реализованном автомобиле и их сумму?

    Павел

    Согласно статье 10 Закона о защите прав потребителей, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Данная информация согласно пункту 2 ст. 10 ЗЗПП включает в себя, в том числе сведения об основных потребительских свойствах товаров. 

    Самое основное- согласно пункту 3 статьи 10 ЗЗПП:

    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
    www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    Так как автомобиль вы приобретали в том числе и с документами- данная информация до Вас была доведена путем открытого ознакомления!

    Единственное, за что можно попробовать привлечь- за недостоверную рекламную информацию и то я сомневаюсь, что это удастся т.к. данные листовки составляют грамотно.


    08 Марта 2015, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, в данном случае имеет место недостоверная реклама, так согласно ФЗ " О рекламе"

    3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения: 1)
    о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте
    товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются
    другими продавцами; 2)о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе,
    способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об
    условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии
    сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков
    соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности
    товара; .....

    ФЗ «О защите прав потребителей» предусматривает:

    4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

    Но ввиду отсутствия понесенных Вами убытков добиться чего-либо в судебном порядке будет сложно. Можете обратиться в ФАС с жалобой на недостоверную рекламу, который обязан осуществлять надзор за соблюдением законодательства о рекламе. 

    Кроме того, согласно ФЗ «О Защите прав потребителей»

    недостаток товара (работы, услуги) —
    несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям,
    предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям
    договора
    (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым
    требованиям)
    , или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода
    обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был
    поставлен в известность потребителем при заключении договора, или
    образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по
    описанию;

    Если в договоре купли-продаже, в описании автомобиля, который Вы получали в салоне до заключения договора указана верная мощность двигателя (84 л.с.) недостаток товара не имеет места.

    Удачи.




    08 Марта 2015, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел! В Вашей ситуации Вы можете подать в суд на продавца  лишь за недостоверную рекламу, однако, решение суда может быть не в Вашу пользу. Да и 84 л.с. вместо 90 — не такой уж существенный недостаток. Как говорится, тише едешь — дальше будешь.

    08 Марта 2015, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    Коллеги! Юлия, Сергей! Мне кажется вы сильно широко трактуете вопрос! Не известно, как была сформулирована рекламная брашура! 

    Не факт, что там не стоит возле «мощность двигателя 90 л\с» — звездочка и внизу прописано, что это комплектация к примеру люкс, а стандарт идет в 84 л\с.

    08 Марта 2015, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    каких-либо ссылок (звездочек) нет. Мощность указана для всех моделей автомобиля данного типа.

    09 Марта 2015, 11:30
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Добрый день, Павел!

    каких-либо ссылок (звездочек) нет. Мощность указана для всех моделей автомобиля данного типа.

    Павел

    Алексей Саяпин прав. Чтобы оценивать документ, его надо видеть своими глазами. То, что Вы здесь указали, это — только Ваше личное субъективное мнение. Отсканируйте рекламный проспект и выложите здесь.

    Кроме того, при покупке автомобиля Вы имели возможность ознакомиться с его тактико-техническими характеристиками. Они указываются не в рекламном буклете, а в технической документации.

    Единственное, за что можно попробовать привлечь- за недостоверную рекламную информацию и то я сомневаюсь, что это удастся т.к. данные листовки составляют грамотно.

    Саяпин Алексей

    Поддержу эту точку зрения! Разница в 4 л.с. — несущественна. И, скорее всего, там есть какие либо оговорки. Да и нет никакого вреда этой рекламой. Выхлоп от такого иска будет, максимум, 10 000 руб. С учетом того, что Вы его  будете вести самостоятельно.

    09 Марта 2015, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Комментарий к оценке:
    «Еще раз указываю, что в
    прайс-листе никаких оговорок (звездочек, ссылок, сносок и т.п.) не было — указано, что мощность двигателя составляет 90 л.с. В сервисной книжке
    указан был лишь VIN-код т/с (паспорт транспортного средства не
    выдавался, т.к. автомобиль до его реализации использовался официальным
    дилером Рено для тест-драйва). В договоре была лишь ссылка на тип
    двигателя (объем 1,6, 8 клапанов). Согласно опубликованной в открытых
    источниках информации Рено Сандеро Степвей оснащался лишь двигателями
    1,6 (8 клапанов) мощностью 84 л.с. либо 1,6 (16 клапанов) 102 л.с.»

    Извините, но после такой оценки пропадает любое желание оказывать какую либо помощь вообще. Вы эту информацию о ДКП выложили в комментариях, а не в вопросе или уточнении. Или полагаете, что  юристы — ясновидящие? 

    Удачи в Ваших запросах.

    09 Марта 2015, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    каких-либо ссылок (звездочек) нет. Мощность указана для всех моделей автомобиля данного типа.

    Павел

    понятно!

    В таком случае согласно статье 12 Закона о защите прав потребителей:

    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора,а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

    www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2015
    таким образом если вы автомобиль купили вы можете требовать расторжения договора и тогда отвечая на ваш вопрос:

    Имею ли я возможность взыскать с продавца денежные средства за предоставленную им недостоверную информацию о реализованном автомобиле и их сумму?

    Можно ответить- что такого права у вас нет так как договор заключен и неверная информация о товаре не будет являться недостатком товара! 

    Вы вправе требовать компенсацию морального вреда и расторжения договора. Требование о компенсации морального вреда можно предъявить без требования расторжения договора, но стоит учитывать, что сумма данного морального вреда будет не существенной.


    09 Марта 2015, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.