8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Инвалид детства

Здравствуйте ,мой сын инвалид детства по зрению.Левый глаз удален после травмы в двухлетнем возрасте. В правом глазу 80 % зрения. В августе ему исполнится 18 лет .Вопрос такой : имеют ли право не оформлять пенсию после 18 лет?Положено ли ему продление инвалидности?

, Антон, г. Махачкала
Сергей Слесарев
Сергей Слесарев
Юрист

Здравствуйте, Антон!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос точно не хватает информации. Само по себе знание о заболевании не дает возможности сказать точно дадут ли группу  инвалидности, так как значение имеет три фактора:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
(п. 5 Правил признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95)
На практике, отсутствие одного глаза, еще не является основанием для получения группы инвалидности. По идеи для группы Ваш ребенок оставшимся глазом должен с коррекцией видеть менее трех строк из традиционной таблицы. Но при проведении экспертизы в офтальмологических бюро МСЭ используется специальная, «ручная» таблица для проверки зрения. Т.е. врач показывает близко пациенту в руках табличку с нанесенным текстом, и в зависимости от увиденного определяется зрение. Так вот там, острота зрения по строчкам считается по другому уже. Также производится компьютерное обследование полей зрения, остроты зрения (это может проводится, может нет, все зависит от МСЭК и наличия результатов обследования у Вас на руках).Так что МСЭ имеет полное право не продлить Вашему ребенку группу, но в случае несогласия с решением МСЭ, его можно обжаловать в вышестоящие бюро МСЭ в месячный срок, а также в суд.Есть также шанс, что продлят. Какую группу при этом дадут, опять же не юридический вопрос. Высока вероятность третьей группы, но все зависит от оставшегося глаза, наличия сопутствующих патологий, сохранности полей зрения и тп. 
0
0
0
0
Вилия Байтерякова
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. Если останется инвалидность, то пенсия будет продлеваться и после 18 лет. В этом случае сын должен сам написать заявление в ПФР от своего имени, и как совершеннолетний будет получать пенсию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, у меня папа ушел на СВО вы сможете чем то помочь я не проживу год без него он мне детство подарил прошу помогите чем нибудь он уже уехал на СВО пожалуйста сделайте что-нибудь
здравствуйте, у меня папа ушел на СВО вы сможете чем то помочь я не проживу год без него он мне детство подарил прошу помогите чем нибудь он уже уехал на СВО пожалуйста сделайте что-нибудь
, вопрос №4098948, Руслан, г. Пенза
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Военное право
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется одна могу ли я расторгнуть контракт нахожусь в зоне сво брат тоже находится на границе и не кому помогать им родных нету больше и в связи с этим чтобы помогать я ему возможность расторгнуть контракт
, вопрос №4097244, Владислав, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 08.03.2015