Амнистия осужденого по статье 228 часть 4

Здравствуйте хотела уточнить..Может ли осужденный по статье 228 часть 4 попасть под амнистию?Ранее не судим,есть дети.Так же работает.Возможно ли пересмотрение дела?Сможет ли адвокат помочь?

, Татьяна, г. Тейково
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вопрос Ваш не очень понятен. Он осужден к лишению свободы или к нему применено условное наказание? Как он работает, если лишен свободы?

Далее, ст. 228 УК РФ содержит всего три части, а Вы пишете, что он осужден по ч. 4 этой статьи. Возможно, он осужден по ч. 4 ст. 228.! УК РФ? Эта норма содержит пять частей. Максимальное наказание по ч. 4 предусмотрено от 10 до 20 лет лишения свободы. Какой срок назначен ему?

Далее: об амнистии пока говорить рано. Она возможна к 70-летию Победы в ВОВ к 09.05.2015 году. Кто в нее попадет, никто сказать Вам не сможет. Если исходить из практики предыдущих лет, то прежде всего — это участники ВОВ, работники тыла в период ВОВ, инвалиды, несовершеннолетние, а также женщины, лица, отбывающие наказание впервые за преступления небольшой и средней тяжести. В отношении некоторых возможно сокращение назначенного срока наказания. Пересмотр дела невозможен. Адвокат может помочь лишь с оформлением документов и ходатайств о применении амнистии при условии, что он подлежит амнистированию хотя бы частично.