Расторжение договора купли-продажи авто: основания для подачи иска

Здравствуйте. Я купила авто, а на нем запрет регистрационных действий. Если я приму решение в связи с этим основанием и подам иск в суд на расторжение договора, в какой момент мне нужно будет вернуть авто: сразу после суда или когда они вернут мне деньги?

, Светлана, г. Воронеж
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Как только решение суда о расторжении договора купли-продажи вступит в законную силу, т.е. по истечению 1 месяца с даты вынесения решения, Вы должны встретиться с продавцом авто и договориться, как будете исполнять решение. Для начала можете потребовать вернуть деньги (либо через банк, либо по расписке в руки), а потом в этот же день составить акт приёма-передачи автомобиля, чтобы потом ни у кого претензий не возникло. Т.е. в итоге у вас должна быть расписка о возврате денег (либо платёжное поручение из банка), подтверждающая передачу денег, а также копия акта приёма-передачи, подтверждающая возврат автомобиля.

Если вам договориться с прежним владельцем ни о чём не удастся, то вы можете получить исполнительный лист и направить его судебным приставам-исполнителям для принудительного взыскания.

Светлана
Клиент, г. Воронеж

То есть, в любом случае передача машины осуществляется одновременно с передачей денег? Хозяева вообще-то не хотят со мной общаться и сменили номер телефона. Я так подозреваю, что долг за машину у них повиснет еще одним исполнительным производстом у приставов.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Закон четко не определяет, кто первый должен вернуть деньги или товар, скорее всего все должно происходить одновременно, т.е. в том же порядке, как и при заключении договора.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 29]
[Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению
сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами
или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

То есть, в любом случае передача машины осуществляется одновременно с передачей денег? Хозяева вообще-то не хотят со мной общаться и сменили номер телефона. Я так подозреваю, что долг за машину у них повиснет еще одним исполнительным производстом у приставов.

Светлана

Так как авто в залоге и не может быть обеспечением Вашего иска, можно ходатайствовать в суде о наложении ареста на другое имущество должника.

Статья 140. Меры по обеспечению иска
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 140]

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия,
касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику
или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

Екатерина Семенец
Юрист

Наверно запрет осуществлен в связи с арестом автомобиля судебными приставами. Если накладывается арест на имущество судебными приставами, то с этим имуществом нельзя НИКАКИХ ДЕЙСТИВИЙ совершать пока арест не будет снят. А она уже была снята с учета, когда Вы совершали сделку или при Вас это делалось? Если до этого, то скорее всего продавец оказался… как бы это по-мягче сказать… подлецом, что ввел Вас в заблуждение. Обращайтесь к юристу и признавайте сделку ничтожной по причине продажи обремененной наложением  ареста машины, пусть Вам возвращает деньги, а Вы ему машину. Можете еще и заявление написать на него, что в связи с открывшимися обстоятельствами пусть проведут проверку бывшего владельца и сотрудников МРЭО, которые снимали с учета такую машину. Надеюсь, что в договоре хоть истинная сумма сделки указана, и расписка от него есть, что он деньги получил?

То есть, в любом случае передача машины осуществляется одновременно с передачей денег? Хозяева вообще-то не хотят со мной общаться и сменили номер телефона. Я так подозреваю, что долг за машину у них повиснет еще одним исполнительным производстом у приставов.

Светлана

Может быть и такое что арест был снят, но судебный приставы не уведомили об этом органы ГАИ. Попробуйте перед тем как подавать в суд о расторжении договора письменно обратиться в службу судебных приставов, наложивших арест, чтобы они ответили наложен ли до сих пор арест или уже снят. Если да, то радостно бежать с ней в МРЭО и ставить на учет, ну а если нет, то подавать в суд на бывшего владельца.

У Вас же данные должника в договоре имеются. Попробуйте проверить в банке данных по исполнительному производству бывшего владельца автомобиля fssprus.ru/iss/ip/

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам необходимо заявить требование не только о расторжении договора, но и требование об обязанности продавца вернуть деньги. Хотя, это и подразумевается при таком иске, но полагаю, что необходимо это прописать отдельным требованием.

В случае, если продавец будет уклонятся от возврата денег, Вы сможете удерживать авто у себя до полного исполнения обязательства на основании ст. 359 ГК РФ

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Хоть вопрос уже и закрыт, всё же выскажу своё мнение..

Светлана, я бы настоятельно не рекомендовал Вам подавать иск в суд о признании договора купли-продажи недействительным. Велика вероятность что потеряете деньги и время понапрасну. Дело в том, что Ваш ответчик, как уже стало понятно, не совсем порядочный, деньги скорее всего уже потратил, а поэтому даже получив судебное решение о возврате Вам денежных средств по сделке — долго будете их возвращать через исполнительное производство, а «головной боли» там ещё хватает.

Рассмотрите вопрос о признании Вас добросовестным приобретателем по данной сделке. Раз продавец успел снять автомобиль с рег. учёта, значит на тот момент, вероятнее всего, арест на автомобиль наложен не был и, соответственно, исполнительного производства не было… Возможно было бы договориться с продавцом о «внесении изменений» в договор, то есть изменить дату заключения договора на ту, которая бы предшествовала дате начала исполнительного производства. В таком случае дело бы было решено гораздо быстрее и для Вас, и для продавца (ему-то уже всё равно кому достанется автомобиль — Вам или приставам).

Конечно то, что я написал выше на практике не так-то просто воплотить, есть ещё много «подводных камней», но будет гораздо хуже если ввяжетесь в судебное производство и в конечном счёте ничего толком не решите. Рекомендую всё же Вам встретится с юристом на очной консультации по данному вопросу!