Авторские права на новости

Добрый день! Я планирую создать блог (информационно - развлекательный). Планирую наполнять контентом, развлекательным, познавательным, новостным. Вопрос заключается в следующем: могу ли я цитировать новости с информационных лент (возможно иностранных) с указанием источника, и могу ли я брать их фотографии, так же с указанием источника?

И второй вопрос. Вот я хорошо разбираюсь в спорте, в фитнесе, я изучил большое количество литературы, у меня есть знания я хочу поделиться с пользователями, я так понимаю плагиата в этом нету?

И конечно же мне нужно быть законодательно подкреплённым ( то есть реальные статьи ГК)

И третий вопрос, я слышал о следующем законе: Федеральный закон № 97-ФЗ от 5 мая 2014 года «О внесении изменений в Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей»

Разъясните пожалуйста.

  • Безымянный
    .png
, Сергей, г. Краснодар
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Сергей!

Вам не имеет смысла создавать блог с контекстом, собранным с других сайтов, даже если вы будете давать ссылку на оригинал. Поисковые системы не «любят» плагиат и усердно борются с дублями. Ваш блог просто исключат из поиска и вы будете писать исключительно сам для себя.

Я уже не говорю, что вы будете нарушать права правообладателя, извините за тавтологию.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Вы знаете сейчас огромное количество людей, которые создают блоги, копируя у друг друга информацию, такова сущность современного интернета, каждый хочет получить свою долю. Статьи я собираюсь делать рерайтингом плюс свои уникальные (я обладаю достаточными знаниями чтобы выполнять такие задачи) , если вы конечно понимаете о чём я говорю. Для поисковых систем рерайтинг является приоритетом,

А каким образом я нарушаю права авторства? Если я цитирую указывая ссылку на источник.

Сергей Слесарев
Юрист

Добрый день, Сергей!

1. По поводу спорта и плагиата: если Вы творчески перерабатываете информацию, т.е. как Вы говорите делаете рерайт, а не копируете куски чужого текста, то никакого плагиата не будет, потому как в соответствии со ст. 1257ГК РФ Вы будете являться автором созданного Вашим интеллектуальным трудом произведения. Единственное: если Вы цитируете текст из чужой работы, то необходимо обязательно указывать источник цитаты, т.е. давать ссылку на работу, не обязательно гипертекстовую, если эта цитата из печатной книги (тут указываете данные об авторе и книге).

2. Если Вы цитируете новости с других сайтов, это не будет считаться воровством.  В соответствии с пп. 4 п. 6 ст. 1259 ГК РФ не являются объектами авторских прав  сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное). Т.е. «украсть» такие сообщения новостные просто нельзя, но ссылку лучше дать, хотя бы для честности.

При цитировании иных материалов с других сайтов, ссылки давать обязательно надо.

Дополнительно Вы можете попробовать обезопасить себя вступив в т.н. партнерские программы, которые есть у многих крупных сайтов. Но помните, что порой решающую роль играет доля этих цитирований-взаимствований, ведь если весь Ваш сайт будет только состоять из таких цитат, можно будет обвинить Вас в использовании чужого труда в целях наживы. (ну по крайней мере, попробовать, хотя шансы будут невелики).

Вообще я бы рекомендовал бы Вам ознакомится с гл. 70 ГК РФ, и вообще полистать ч. 4 ГК РФ.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Я благодарю вас за очень развёрнутый ответ. Ну а всё таки цитирование новостей, законно, вы знаете я хочу быть на сто процентов уверенным и себя обезопасить. То есть например в день цитирую две новости, путем пересказа и указания ссылки на источник. Ну например: Сегодня стало известно, что бренд "Лада" планирует развернуть своё производство в республике Татрстан, и источник. И опять же даже все Сми пишут что использование материалов разрешено на определённых условиях, но все конечно пишут по разному, но суть в том то что как я понимаю цитирование не запрещается. И ещё уточнение если я беру новость пересказываю, могу ли я брать их фотографию с указанием источника.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Вот кстати один известный ресурс: написал об цитировании.