8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторские права на новости

Добрый день! Я планирую создать блог (информационно - развлекательный). Планирую наполнять контентом, развлекательным, познавательным, новостным. Вопрос заключается в следующем: могу ли я цитировать новости с информационных лент (возможно иностранных) с указанием источника, и могу ли я брать их фотографии, так же с указанием источника?

И второй вопрос. Вот я хорошо разбираюсь в спорте, в фитнесе, я изучил большое количество литературы, у меня есть знания я хочу поделиться с пользователями, я так понимаю плагиата в этом нету?

И конечно же мне нужно быть законодательно подкреплённым ( то есть реальные статьи ГК)

И третий вопрос, я слышал о следующем законе: Федеральный закон № 97-ФЗ от 5 мая 2014 года «О внесении изменений в Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей»

Разъясните пожалуйста.

Показать полностью
  • Безымянный
    .png
, Сергей, г. Краснодар
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Сергей!

Вам не имеет смысла создавать блог с контекстом, собранным с других сайтов, даже если вы будете давать ссылку на оригинал. Поисковые системы не «любят» плагиат и усердно борются с дублями. Ваш блог просто исключат из поиска и вы будете писать исключительно сам для себя. 

Я уже не говорю, что вы будете нарушать права правообладателя, извините за тавтологию. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Краснодар

Вы знаете сейчас огромное количество людей, которые создают блоги, копируя у друг друга информацию, такова сущность современного интернета, каждый хочет получить свою долю. Статьи я собираюсь делать рерайтингом плюс свои уникальные (я обладаю достаточными знаниями чтобы выполнять такие задачи) , если вы конечно понимаете о чём я говорю. Для поисковых систем рерайтинг является приоритетом,

А каким образом я нарушаю права авторства? Если я цитирую указывая ссылку на источник.

Сергей Слесарев
Сергей Слесарев
Юрист

Добрый день, Сергей!

1. По поводу спорта и плагиата: если Вы творчески перерабатываете информацию, т.е. как Вы говорите делаете рерайт, а не копируете куски чужого текста, то никакого плагиата не будет, потому как в соответствии со ст. 1257ГК РФ Вы будете являться автором созданного Вашим интеллектуальным трудом произведения. Единственное: если Вы цитируете текст из чужой работы, то необходимо обязательно указывать источник цитаты, т.е. давать ссылку на работу, не обязательно гипертекстовую, если эта цитата из печатной книги (тут указываете данные об авторе и книге).

2. Если Вы цитируете новости с других сайтов, это не будет считаться воровством.  В соответствии с пп. 4 п. 6 ст. 1259 ГК РФ не являются объектами авторских прав  сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное). Т.е. «украсть» такие сообщения новостные просто нельзя, но ссылку лучше дать, хотя бы для честности.

При цитировании иных материалов с других сайтов, ссылки давать обязательно надо.

Дополнительно Вы можете попробовать обезопасить себя вступив в т.н. партнерские программы, которые есть у многих крупных сайтов. Но помните, что порой решающую роль играет доля этих цитирований-взаимствований, ведь если весь Ваш сайт будет только состоять из таких цитат, можно будет обвинить Вас в использовании чужого труда в целях наживы. (ну по крайней мере, попробовать, хотя шансы будут невелики).

Вообще я бы рекомендовал бы Вам ознакомится с гл. 70 ГК РФ, и вообще полистать ч. 4 ГК РФ. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Краснодар

Я благодарю вас за очень развёрнутый ответ. Ну а всё таки цитирование новостей, законно, вы знаете я хочу быть на сто процентов уверенным и себя обезопасить. То есть например в день цитирую две новости, путем пересказа и указания ссылки на источник. Ну например: Сегодня стало известно, что бренд "Лада" планирует развернуть своё производство в республике Татрстан, и источник. И опять же даже все Сми пишут что использование материалов разрешено на определённых условиях, но все конечно пишут по разному, но суть в том то что как я понимаю цитирование не запрещается. И ещё уточнение если я беру новость пересказываю, могу ли я брать их фотографию с указанием источника.

Сергей
Сергей
Клиент, г. Краснодар

Вот кстати один известный ресурс: написал об цитировании.

Похожие вопросы
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2015