8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготное жилье

с 1997 года по 2009 год служил в министерстве обороны, сокращен по ОШМ. От получения жилья отказался по причине нехватки жилого фонда. С 2012 года восстановился на службу во внутренние войска МВД. В конце 2012 года встал на очередь на получение постоянного жилья. В феврале 2015 года было заседание жилищной комиссии, было отказано т к аргументом было то что у меня был перерыв в военной службе 2 года с конца 2009 по начало 2012 года и то что при сокращении отказался от предоставлении жилья. Имею ли я право в данное время получить жилье в постоянное пользование или сертификат на строительство жилья?

Показать полностью
, Денис, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Денис, я согласен с решением жилищной комиссии. 

Право на жильем имеют военнослужащие с выслугой 20 лет и более (ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Ваша выслуга ((2009-1997)+(2015-2009))=около 15 лет, следовательно права на постоянное жилье вы не имеете. 

Вы действительно имели право на жилье в 2009 году, когда увольнялись с военной службы с выслугой более 10 лет по ОШМ, но от своего права вы отказались (я даже не буду комментировать основание отказа, вашу версию можете оставить для жилищной комиссии).

Вы неправильно поняли основания для отказа. Вам отказали не потому, что у вас был перерыв в 2 года, а потому, что право на жилье вы имели только в том далеком 2009 году, когда увольнялись по ОШМ. Сейчас данного права у вас нет. 

0
0
0
0
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обжалуйте решение жилищной комиссии, т.к. перерыв военной службы не является основанием для отказа в постановке на учет нуждающихся в получении жилого помещения и не предусмотрен ст. 51 ЖК РФ.

В соответствии с положениями ст. 15 Закона о статусе военнослужащих, военнослужащий имеет право один раз улучшить жилищные условия по избранному месту жительства до увольнения с военной службы, в случае отказа вами от предоставленного жилого помещения или изменением постоянного избранного места жительства, то вам предоставляется денежная субсидия. Статьёй 23 Закона о статусе в/сл, содержит запрет на увольнение с военной службы в/сл вставших на учет нуждающихся в предоставлении жилплощади по здоровью, ошм и по предельному возрасту. При этом государство гарантирует предоставление жилья за счет федеральных средств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.03.2015