8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготное жилье

с 1997 года по 2009 год служил в министерстве обороны, сокращен по ОШМ. От получения жилья отказался по причине нехватки жилого фонда. С 2012 года восстановился на службу во внутренние войска МВД. В конце 2012 года встал на очередь на получение постоянного жилья. В феврале 2015 года было заседание жилищной комиссии, было отказано т к аргументом было то что у меня был перерыв в военной службе 2 года с конца 2009 по начало 2012 года и то что при сокращении отказался от предоставлении жилья. Имею ли я право в данное время получить жилье в постоянное пользование или сертификат на строительство жилья?

08 марта 2015, 08:38, Денис, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Денис, я согласен с решением жилищной комиссии.

Право на жильем имеют военнослужащие с выслугой 20 лет и более (ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Ваша выслуга ((2009-1997)+(2015-2009))=около 15 лет, следовательно права на постоянное жилье вы не имеете.

Вы действительно имели право на жилье в 2009 году, когда увольнялись с военной службы с выслугой более 10 лет по ОШМ, но от своего права вы отказались (я даже не буду комментировать основание отказа, вашу версию можете оставить для жилищной комиссии).

Вы неправильно поняли основания для отказа. Вам отказали не потому, что у вас был перерыв в 2 года, а потому, что право на жилье вы имели только в том далеком 2009 году, когда увольнялись по ОШМ. Сейчас данного права у вас нет.

08 марта 2015, 09:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обжалуйте решение жилищной комиссии, т.к. перерыв военной службы не является основанием для отказа в постановке на учет нуждающихся в получении жилого помещения и не предусмотрен ст. 51 ЖК РФ.

В соответствии с положениями ст. 15 Закона о статусе военнослужащих, военнослужащий имеет право один раз улучшить жилищные условия по избранному месту жительства до увольнения с военной службы, в случае отказа вами от предоставленного жилого помещения или изменением постоянного избранного места жительства, то вам предоставляется денежная субсидия. Статьёй 23 Закона о статусе в/сл, содержит запрет на увольнение с военной службы в/сл вставших на учет нуждающихся в предоставлении жилплощади по здоровью, ошм и по предельному возрасту. При этом государство гарантирует предоставление жилья за счет федеральных средств.

09 марта 2015, 10:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Получение льготного жилья для детей сирот
Добрый день. Скажите, пожалуйста, я ребенок сирота (в прошлом:). Сейчас мне 29 лет. Поднялся вопрос о получении жилья. 1.Могу-ли я все еще претендовать на получение льготного жилья? 2.На меня было оформлено в наследство 1/5 часть ветхого дома в деревне. Документы, что оно ветхое и непригодно для жилья есть. Могу я отказаться от своего наследства и претендовать на льготное жилье? За меня оформили документы, когда я была моложе и я вступила в наследство этой 1/5 дома.
17 июля 2020, 10:01, вопрос №2823267, Дарья, г. Красноярск
1 ответ
Жилищное право
Законно ли сняли инвалида 1 группы с очереди на льготное жилье и дочь инвалида детства?
Муж инвалид 1 группы,дочь инвалид детства,стояли на очереди на получение льготного жилья с 2004 года.В 2017 году сняли инвалида 1 группы с очереди на льготное жилье и дочь инвалида детства.законно ли это?Нас ни кто об снятии не уведомили до сегодняшнего дня,законно ли?
04 февраля 2019, 18:20, вопрос №2248626, Марина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Льготное жилье для инвалидов
Здравствуйте,У меня вопрос про льготу на жилье для инвалидов.Семья из 5 человек не имеем своего жилья.Младший ребенок заболел лейкозом и получила инвалидность.имеем ли мы право на льготное жилье или участок под постройку.есть мат. коп.
15 марта 2016, 14:22, вопрос №1181289, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Получение льготного жилья при переходе в юрисдикцию РФ
Здравствуйте, меня зовут Олег. Я проживаю в Крыму и в связи с переходом под юрисдикцию России хочу получить разъяснения по поводу выделения льготного жилья или земельного участка под строительство. Моя семья не имеет в собственности жилья и земельных участков. Совокупный доход моей семьи не позволяет мне взять ипотечный кредит. Жена с детьми прописаны в квартире тёщи где зарегистрированы ещё несколько человек. Я прописан по адресу где не проживаю и не имею ни какого отношения к этой жилплощади. Всё время мы проживаем в арендованном жилье. Имеет ли моя семья право на получение льготного жилья или земельного участка под строительство принимая во внимание вышеизложенное?
10 сентября 2015, 14:50, вопрос №971756, Олег, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Социальное обеспечение
Сирота.Проблемы со льготным жильем
я сирота.мне 21 год,недавно женился.стою на очереди ,чтобы получить льготное жилье,своего жилья нет ни у меня ни у жены.в жилотделе все разводят руками,говорят что не знают получим ли мы жилье.что нам делать.сейчас уже образовалась очередь из тех кто подал в суд и первым делом квартиры будут выделены им а ни тем кто стоит в очереди.что нам делать?мы 16.какое жилье нам положено(площадь,первичное или нет),может еще какие то льготы?
26 августа 2012, 08:48, вопрос №15185, Николай Букин, с/с. Березовский
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2015