8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание за 3 года после или до достижения 18 лет

Живу в Крыму. С мужем разошлись 14 лет назад. Детей двое. Старший совершеннолетний, работает, в браке. Младший-несовершеннолетний(скоро исполняется 18 лет)-учиться. Муж алименты не платил никогда. Да, я и не подавала, считала. что взрослый мужчина сам должен знать о своей ответственности. Откровенно говоря и возможность была содержать семью. Несколько лет назад моя финансовая ситуация изменилась и я многократно просила у бывшего мужа финансовой помощи. Он мои просьбы игнорирует или отвечает. что денег нет. Считаю данное положение вещей несправедливым. С вступлением Крыма в Россию вступили в силу и законы РФ. Слышала, что в России можно подать на алименты за последние 3 года, если отец не выплачивал. Как мне поступить? подавать сейчас, пока ребенку не исполнилось 18 лет? Или подождать совершеннолетия и подавать? И еще. Сообщите пожалуйста, какие документы РФ регламентируют данный вопрос. Буду благодарна за ответ.

08 марта 2015, 07:35, Ирина,
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд.

В отношении того, когда подавать на алименты, алименты по Российским законам выплачиваются до 18 лет. В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Поэтому, подавайте прямо сейчас и не тяните с этим вопросом.

С Уважением, Надежда.

08 марта 2015, 07:41
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Вам надо подать быстрее заявление. Так как алименты взыскиваются с момента подачи. За прошлых три года вам будет сложно получить, т.к. вы вообще не подавали алименты, а вам надо доказать что вы принимали меры к их получению. Какие-то письменные обращения. Ст. 107 СК РФ

08 марта 2015, 08:03
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Если я платил ребёнку алименты до 18 лет, ребёнку исполнилось 18 лет могу ли я подать на ребёнка на алименты
Если я платил ребёнку алименты до 18 лет ,ребёнку исполнилось 18 лет могу ли я подать на ребёнка на алименты
05 августа 2020, 03:13, вопрос №2835910, Аъламов Роман ахрорович, г. Тамбов
3 ответа
Уголовное право
Здравствуйте, была судимость по ст 160 ч 3 УК РФ, условный срок 1 год с испытательным сроком 1 год, судимость погасилась в 2018 году.Сейчас судят по ст 160 ч 3 и ст 159 ч 3 УК РФ.Что ждать?
Здравствуйте,была судимость по ст 160 ч 3 УК РФ,условный срок 1 год с испытательным сроком 1 год, судимость погасилась в 2018 году.Сейчас судят по ст 160 ч 3 и ст 159 ч 3 УК РФ.Что ждать? Особый порядок, 3 детей,один ребенок новорожденный, частичное возмещение ущерба, сейчас в декрете.Спасибо за ответ
29 июля 2020, 19:19, вопрос №2831944, Елена, г. Усть-Катав
1 ответ
Жилищное право
Можно ли получить квартиру сироте в 18 лет?
Здравствуйте, по закону сиротам дается по достижению 18 лет квартира, но когда 18 лет исполнилось они сказали что примерно через 7 лет они дадут эту квартиру но ребенку уже жить негде, нельзя сделать так чтобы они дали ее раньше чем через 7 лет?
21 ноября 2016, 11:42, вопрос №1448104, Светлана, г. Армавир
1 ответ
Медицинское право
При каких условиях можно рассчитывать на получение инвалидности до достижения 18 лет?
Ребенку 15 лет. С 2-х лет была дана инвалидность.Недавно узнали про возможность получить инвалидность не на год а до достижение 18 лет. Можно ли продлить действующую инвалидность до достижения 18 лет.
20 декабря 2015, 16:55, вопрос №1078619, Артем, г. Северодвинск
1 ответ
Алименты
Возможно ли получение алиментов по достижению 18 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли получение алиментов по достижению 18 лет ребенку или какая любая другая помощь при дальнейшем обучении? И как это оформляется если есть возможность? Заранее Спасибо!
03 августа 2013, 17:44, вопрос №156090, Ольга, г. Новороссийск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2015