8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение собственности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как выделить свою долю в квартире из общей собственности,если другие собственники препятствуют? За ранее благодарен!

08 марта 2015, 07:16, Павел, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел, в соответствии со ст.244 ГК РФ, по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
Таким образом, ВЫ имеете право обратиться в суд с исковым заявлением к другим собственникам об установлении долевой собственности на имущество. При этом доли всех собственников считаются равными (ст.245 ГК РФ).

08 марта 2015, 07:25
0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Челябинск

Спасибо! С праздником!

08 марта 2015, 07:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
После выделения собственности детям пойдет новый срок по уплате налога?
Квартира была куплена в 2010 г с помощью ипотеки. После рождения 2 ребенка погасили часть долга материнским капиталом. Сейчас хотим погасить оставшийся долг и продавать квартиру. Нам с мужем необходимо выделять доли детям? Если да, то при продаже квартиры нам придется платить налог с продажи, т.к с выделением собственности детям пойдет новый срок по уплате налога 5 лет?
31 июля 2019, 05:59, вопрос №2455229, екатерина силаева, г. Москва
2 ответа
Приватизация
Не повлияет ли выделение собственности на приватизацию?
Покупается квартира и будет задействован материнский капитал, с выделением доли ребенку в ней. Сам ребенок прописан в другом месте и там будет приватизация с его участием. Не повлияет ли выделение собственности на приватизацию?
10 апреля 2019, 08:15, вопрос №2323307, Ксения, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Право собственности
Как правильно разрешить вопрос с разделом обязательств о выделении собственности детям?
Здравствуйте делали обязательство о выделении оли детям (мат капитал)строили дом,не достроили,хотим продать .можно ли переделать обязательство и в в делить доли по другому адресу
19 марта 2018, 06:59, вопрос №1939022, Марина, г. Новосибирск
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Выделение долей детям по материнскому капиталу 2017
Приобретена квартира по договору ДДУ с участием маткапитала на супругу. В браке. Стоит задача выделить доли детям. Вопрос в минимизации участия нотариусов ввиду огромных расходов на оформление соглашения. После изучения положительного и не очень опыта многих семей, возникают вопросы, можно ли: 1. попробовать сразу (без определения долей супругами) подарить детям доли, например, по ¼ договором в ППФ (получив мое нот согласие за 1 т.р.)? С одной стороны, квартира, конечно, по СК является совместным имуществом. Однако, в выписке из ЕГРП (раньше в св-ве о праве на собственность) есть графа "Вид права". Основные варианты "собственность", "общая долевая собственность", "общая совместная собственность". Не смотря на то, что покупалась в браке, в выписке из ЕГРП может быть вид = собственность (т.е. единоличная). По закону, в этом случае выделение долей не требует нотариального оформления. Но скорее всего придется доказывать и отстаивать свою правоту. Есть еще один момент – к нажитому во время брака имуществу относятся "в том числе полученные каждым из супругов денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения". Средства маткапитала (которые являются частью стоимости квартиры) являются целевыми. Соответственно, статус квартиры не может быть на 100% совместной собственностью. 2. попробовать сделать соглашение, которое не требует заверения нотариуса (по крайней мере так писали на форуме после лета 2016г). Цитата: "В соглашении нужно выделить доли детям, прямо из совместной собственности, причем без предварительного раздела совместной собственности. В итоге получится часть (доля) квартиры в собственности детей, а часть (доля) осталась в совместной супругов. Обидно, что помощник нотариуса это сказал уже после того, как я заплатил деньги за составленное и заверенное соглашение! Соглашение отвез в Росерестр, и заодно спросил, действительно ли то, что сказал помощник ... короче специалист, которая принимает дополнительные документы сказала, что вроде да, такое соглашение б не потребовало нотариального заверения. Поэтому рекомендую сделать такое соглашение самим и сдавать документы на регистрацию. Думаю специалисты в МФЦ все равно будут пугать, что так нельзя, что дело остановят, но последнее слово все таки за специалистами Росерестра!" В дополнение к этому аргументу читал информацию о том, что: «в ходе рассмотрения судами подобных дел, выясняется что никто не вправе требовать от супругов предварительного раздела их имущества, кроме как они сами и их кредиторы. Поэтому, если вы не желаете делить имущество на доли супругов и идти заверять его у нотариуса, то не детскую долю, а долю родительскую оставляйте в общей совместной собственности (http://forum.garant.ru/?read,8,1914133,2347058#msg-2347058). Т.е. если мама, папа и двое детей пишут соглашение, в котором 1\4 для маме, 1\4 для папе, 1\4 доля 1 ребенку, 1\4 доля 2 ребенку - тогда такое соглашение должно подлежать нотариальному удостоверению, т.к. содержит в себе элемент раздела имущества супругов. Если вы напишете в соглашении: 1\4 доля 1 ребенку, 1\4 доля второму ребенку, и 2\4 доли папе и маме на праве общей совместной собственности, то нотариус не нужен. Так ли это, и на каких нормах может основываться это утверждение?? 3. Можно ли сделать соглашение о выделении долей, к примеру, 15-м годом (до принятия закона об обязательном нотариальном заверении) с обязательством после ввода в эксплуатацию квартиры и получения права собственности на супругу выделить данные доли. ДДУ заключен в 2014г. Сдача объекта 2017. 4. каким-то образом выделить доли через суд (например, иск на принудительное выделение долей, т.к. один из супругов не желает добровольно выделять доли, например, это буду я. При этом я не давал нотариального обязательства выделить доли детям при оформлении маткапитала). Я так понимаю, что данный иск может стоить значительно дешевле чем услуги нотариуса (даже без госпошлины)? P.S. На данный момент квартира еще не оформлена в собственность в регпалате на супругу, она только принята по акту. Получается что переуступку уже не сделать на детей, и нужно сначала оформить ее на себя, а потом уже делить? Есть какие-то варианты до оформления права собственности на супругу?
23 июня 2017, 12:43, вопрос №1676486, Михаил, г. Владимир
8 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Выделение права собственности на совместно нажитое имущество будучи в браке
Здравствуйте. Мы приобрели в браке с мужем двухкомнатную квартиру. Свидетельство права собственности оформлена на мужа полностью. Я через суд хочу получить свидетельство права собственности на 1/2 долю квартиры. Как правильно написать исковое заявление? Помогите, пожалуйста. С уважением Надежда. Выделение собственности будучи в браке)
22 марта 2016, 09:37, вопрос №1190520, Надежда, г. Москва
13 ответов
Дата обновления страницы 08.03.2015