Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1248 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Водительские права

Подскажите пожалуйста, обязательна ли смена водительского удостоверения при смене фамилии в 2015 году

08 Марта 2015, 10:15, вопрос №754376 Андрей, г. Чебоксары
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Да, нужно. Менять права  нужно сразу, времени для замены не дается, т.е. после смены фамилии оно сразу становиться не действительным и управлять Вы по нему автомобилем не сможете.Если не будете управлять, то не важно когда поменяете.

    За управление с недействительным в\у Штраф от 5 до 15 тыс.рублей и задержание транспортного средства.

    35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

    а) если истек срок действия водительского удостоверения;

    б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

    в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально; г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными) либо выданы с нарушением установленного настоящими


    08 Марта 2015, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо Сергей. Примногом благодарен.

    08 Марта 2015, 10:26
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Водитель, изменивший свои персональные данные обязаны сменить водительское удостоверение — это правило действует с 5 ноября 2014 года. Согласно ПостановленияПравительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 “О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»):

    35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
    а) если истек срок действия водительского удостоверения;
    б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

    Если водитель будет остановлен сотрудниками ГИБДД, то будет выписан штраф за отсутствие водительских прав (ответственность по ст. 12.7 КоАП РФ), автомобиль будет задержан и отправлен на штрафстоянку и забрать его можно будет только после смены водительского удостоверения.

    С уважением, Надежда.

    08 Марта 2015, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей! В связи со сменой фамилии старые права станут недействительными. Следовательно, их нужно поменять на новые.

    09 Марта 2015, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.