8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие льготы положено ветерану боевых действий

здравствуйте я ветеран боевых действий. что мне положено, какие есть льготы и на что имею право

08 марта 2015, 07:05, хаким назаров, г. Йошкар-Ола
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Ежемесячная денежная выплата + набор социальных услуг.
(Обращаться в отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации (ПФР) по месту жительства).
Льготы по оплате в размере 50 % занимаемой общей площади жилого помещения, в том числе членам семей (независимо от вида жилищного фонда) (льгота для всех ветеранов боевых действий).
Льготы по оплате в размере 50 % коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение) в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления, и транспортных услуг для доставки твердого топлива) в том числе членам семей (льгота для военнослужащих – участников боевых действий, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы).
(Обращаться в организации жилищно-коммунального хозяйства или в Управление социальной защиты по месту жительства).
Обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями.
(Обращаться в отделение Фонда социального страхования (ФСС) по месту жительства).
Обеспечение жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 Федерального закона № 5 от 12.01.1995 г. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Первоочередная установка квартирного телефона.
Сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн).
Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.
За счет средств регионального бюджета.
Для уточнения мер социальной поддержки и льгот вашего региона за счет средств регионального бюджета (бесплатный проезд в пассажирском транспорте общего пользования, доплата к пенсии) обращайтесь в территориальное Управление социальной защиты по месту жительства.
Дополнительные льготы.
Преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.
Обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя.
Прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.

08 марта 2015, 07:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Законодатель предусматривает широкий перечень льгот ветеранам боевых действий. Для военнослужащих и военнообязанных, перечисленных в пп. 1-4 п. 1 ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ, которые принимали участие в боевых действиях, имеется отдельный перечень льгот, а именно:

    Льготы ветеранам боевых действий по налоговым платежам.Льготы ветеранам боевых действий по пенсионному обеспечению согласно нормам Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1.Обеспечение жильем нуждающихся граждан. Лица, которые встали на государственный учет до начала 2005 года, могут рассчитывать на обеспечение жильем и поддержку по оплате жилищно-коммунальных услуг, как это указано в ст. 23.2 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ.Оплата половины занимаемой общей площади в жилом помещении или жилой площади в коммунальной квартире. Аналогичные права имеют члены семьи ветеранов, которые проживают совместно с ними.Право на внеочередную установку квартирного телефона.Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы. Также ветеранам дается преимущество при вступлении в дачные, садоводческие и огороднические объединения некоммерческого характера.Сохранение права на медицинскую помощь в тех организациях, к которым граждане были прикреплены до наступления пенсионного возраста.Внеочередное оказание медицинской помощи.Обеспечение протезами, за исключением зубных протезов, а также протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с нормами Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 N 240. Ветеранам, которые приобрели протезы за свой счет, может быть выплачена денежная компенсация.Ежегодный отпуск, который предоставляется в удобное для гражданина время, и отпуск без сохранения заработной платы.Преимущественное право на использование услуг связи, а также услуг спортивно-оздоровительных, культурно-просветительских организаций.Внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.Профессиональное обучение, а также дополнительное профессиональное образование, оплачиваемое работодателем.Оказание ритуальных услуг. Государственные органы гарантируют возмещение расходов на:
    • Перевозку тела умершего ветерана к месту его захоронения.
    • Погребение тела.
    • Изготовление и установку надгробного памятника. sovetnik.consultant.ru/voennosluzhawie/l_goty_veteranam_boevyh_dejstvij_2014_-_2015_chto_polozheno_i_kak_poluchit/

08 марта 2015, 07:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы положены ветеранам боевых действий в Сирии?
Здравствуйте. Какие льготы положены ветеранам боевых действий в Сирии? Могу ли я встать в очередь для получения квартиры?
23 марта 2020, 10:39, вопрос №2721384, Данил, г. Нефтекамск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы имеет ветеран боевых действий в РФ?
Добрый день!Какие льготы имеет Ветеран боевых действий(Статус присвоен согласно подпункта 6 пункта 1 статьи 3 закона «О ветеранах», то есть гражданское лицо, работавшее по контракту в Афганистане в период боевых действий) В управлении социальной защиты сказали, что неположенны льготы по оплате ком. услуг и т.д., аргументируя, что льготы положенны только лицам, которые были военнослужащими ( подпункт 1-3 пункт 1 ст.3 Закона "О ветеранах".
27 сентября 2018, 08:25, вопрос №2117642, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы имеет ветеран боевых действий по оплате отопления?
Какие льготы имеет ветеран боевых действий по оплате отопления , в связи с последним законом подписанным президентом ?
02 ноября 2017, 12:34, вопрос №1800019, Александр, г. Фурманов
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы положены ветеранам боевых действий в Чечне?
Здравствуйте, расскажите, пожалуйста какие льготы положены ветеранам боевых дейстаий, чеченской компании?
17 июня 2017, 16:53, вопрос №1670374, Наталья, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы положены ветерану боевых действий для получения недвижимости или земельного участка?
Какие льготы положены ветерану боевых действий для получения недвижимости или земельного участка в Нижегородской области?
19 февраля 2017, 14:56, вопрос №1545550, Игорь, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2015