Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности

Судебный пристав направил прошение в банк на пенсионный счет что бы взимать 50% пенсии в счет погашения долга. Пенсия 7920 рублей. 50% составляют 3960 рублей. Имеют ли они право оставлять на жизнь меньше чем прожиточный минимум 6150 рублей?

08 Марта 2015, 00:23, вопрос №754267 sharshel, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Законом об исполнительном производстве предусмотрено взыскание с пенсии до 50%. И в законе нет никаких оговорок, что должно оставаться не менее прожиточного минимума, к сожалению

    08 Марта 2015, 00:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Нарьян-Мар
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Попробуйте такой вариант. Обратитесь в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения. При этом указывайте такой вариант рассрочки, при котором размер ежемесячных удержаний будет составлять менее половины пенсии. Образцы таких заявлений есть на сайтах многих районных судов в разделе «документы суда».

    08 Марта 2015, 04:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:


    2.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов)
    с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном
    объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    При этом,  есть статья 79 Закона: Имущество, на которое не может быть обращено взыскание: 

    Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

    1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

    Смотрим Гражданско-процессуальный кодекс:

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    ...

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    Таким образом, если после взыскания у Вас остается менее прожиточного минимума, следует обратиться с заявлением об этом к приставу.

    И если ситуация не изменится — обжаловать его действия в суд.


    08 Марта 2015, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.