8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купить дом за мат. Кап

можно ли приобрести дом за мат.кап. не дожидаясь исполнения 3 лет второго ребенка, если не брать кредит?

07 марта 2015, 20:04, таня, г. Краснодар
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Нет, не получиться… На сегодняшний день досрочно можно использовать МК лишь на погашение жилищного кредита (ипотеки) и все.

07 марта 2015, 20:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лариса Иванова
Лариса Иванова
Юрист,

Здравствуйте. Использование средств материнского капитала до достижения ребенком возраста трех лет возможно также в случае, если у вашей семьи будут имеются заемные обязательства, на исполнение которых планируется направить указанные средства. Причем такие обязательства не всегда являются ипотечными. Важно, что бы они были направлены приобретение, реконструкцию или строительство жилого помещения.

Статья 7 пункт 6.1. Федерального закона РФ от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

07 марта 2015, 20:39
0
0
0
0
Николай Мордовченков
Николай Мордовченков
Юрист, г. Можайск

В соответствии ст. 10 закона № 256-ФЗ от 29.12.2006, сертификат на семейный капитал можно использовать на покупку жилого дома. Если средства для приобретения не берутся в долг в виде жилищного кредита, воспользоваться данным направлением можно только после исполнения ребенку 3 лет. Если же семья приняла решение внести первоначальный взнос по ипотеке либо погасить уже имеющийся жилищный кредит, это можно сделать безотлагательно.

Родители могут воспользоваться семейным капиталом на приобретение жилого дома без привлечения ипотеки, когда захотят, после достижения ребенком 3-х лет.

Пакет документов:

паспорт;
сертификат на маткапитал (или его дубликат);
СНИЛС;
св-ва о рождении детей;
копия св-ва о государственной регистрации права собственности на жилье (с 1 января 2017 года — выписка из ЕГРН);
копия договора купли-продажи жилого дома.

Направить маткапитал на приобретение жилого дома до 3 лет можно только в случаях:

внесение первого взноса по жилищному кредиту;
погашения кредита, который был взят на покупку жилого помещения.

Таким образом приобрести дом до достижения ребенком 3-х летнего возраста не предоставляется возможным.

04 июля 2017, 13:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Краснодаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, а если мать лишена родительских прав, дети несовершеннолетние, комната куплена на мат.кап, может ли она ее продать?
Здравствуйте, а если мать лишена родительских прав, дети несовершеннолетние, комната куплена на мат.кап, может ли она ее продать?
06 июня 2020, 11:23, вопрос №2794293, Василий, г. Казань
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли приобрести дом, купленный под мат капитал и перепроданный третьему лицу?
Здравствуйте... Могу ли я купить дом , купленный под мат. кап. и перепроданный третьему лицу у него ( третьего лица) тоже под мат. кап. т.к. меня он устраивает по жил. площади? Спасибо!
24 июля 2015, 16:05, вопрос №917704, Таисия, мкр. Омский
1 ответ
Все
Продать дом за мат.кап
нужно продать дом в поселке купленный на мат.кап. доля ребенка 21кв.м. и купить комнату с подселением в городе - 18 кв.м. по квадратам ребенок теряет, но зато условия лучше: центральное отопление (ребенок 7 лет не остается с печным отоплением) , соседка воспитатель (присматривает) , рядом живет старшая сестра со своей семьей (заботятся). мама работает в городе, ребенок закончил первый класс в городе. Как нам быть? Нам говорят ухудшение условий, т.к. подселение. Соседка давняя подруга, отличная характеристика. Помогите пожалуйста!
04 июля 2015, 15:35, вопрос №893793, Наталья, г. Кемерово
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать дом купленный за мат.кап,если дом в обременении?
Здравствуйте! Можно ли продать дом купленный за мат.кап.+ипотека,если дом ещё в обременении и купить улучшенное жильё? И что нужно для этого?
17 марта 2015, 19:24, вопрос №766305, Галина, г. Петров Вал
1 ответ
Недвижимость
Купить дом по мат.капиталу
Здравствуйте уважаемые юристы,помогите пожалуйста мне с такой проблемой. Хочу у родственника мужа купить дом за мат.капитал,по другому покупать жильё денег нет.дом нормальный и хорош для проживания.правда хотим по позже к нему пристройки сделать,да второй этаж.все бы не чего да вот проблема пенсионный не одобряет по износу дома,говорят старый он,да и место мало,нужно каждому члену семьи по 12кв.м тогда нормально.нас то пятеро мы с мужем да трое девочек-детишек. Да и где мы такую домину то купим за мат.кап.????помогите пожалуйста что нам делать? И прав ли пенсионный? И куда и как нам оформить этот дом?что делать?Помогите. Заранее благодарю
18 февраля 2015, 09:26, вопрос №731063, светлана, с. Кичменгский Городок
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2015