Алименты на ребенка и на супруга

Здравствуйте, хотелось бы узнать, я состою в официальном браке, имеется ребенок (7 месяцев), с мужем не живем с момента моей беременности, в воспитании и обеспечении меня и ребенка он участия не принимает, я нигде не работала и дохода у меня нет совсем, а на 2700 р., которые предоставляет гос-во в качестве соц пособия, выжить не реально, на алименты не подавала, т.к. не имела возможности (нахожусь все время с ребенком одна), муж официально не работает, сейчас узнала что он собирается ехать в Москву на зароботки, имею ли я право подать заявление на содержание меня до 3-х лет и на содержание ребенка до 18 лет, в том числе и за все предыдущие месяцы и как это сделать???

, Алексия, г. Новороссийск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Да, можете подать на алименты на ребёнка и на себя

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Размер алиментов на ребенка 25 процентов от доходов, на мать суд назначит в твердой денежной сумме в зависимости от прожиточного минимума, установленного именно в Вашем регионе.

Вам нужно обратиться к мировому судье с исковым заявлением. Подавать иск нужно по месту Вашей  регистрации.

Алексия
Клиент, г. Новороссийск

Большое спасибо за ответ, а Вы не могли бы подсказать, прожиточный минимум составляет 8027 р., какую сумму могут присудить на мое содержание???

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексия!

Вы вправе подать в суд заявление о взыскании алмиентов с мужа на Ваше содержание до достижения ребенком возраста 3- х лет и на содержание ребенка до 18 лет.Семейный кодекс так говорит про сроки обращения:Статья 107. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.Заявление надо подавать в суд по месту прописки ответчика- Вашего мужа.Удачи!
Алексия
Клиент, г. Новороссийск

Большое спасибо за развернутый ответ. А еще небольшой вопрос, Вы написали что заявление нужно подавать по месту прописки мужа, а другой адвокат, Вы можете посмотреть информацию чуть выше, пишет, что по своему месту прописки, как же лучше поступить??

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Подавайте исковое заявление мировому судье о взыскании алиментов на ребенка и на Ваше содержание до исполнения ребенку 3-х лет.