Ликвидация филиала

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (до мая 2016). В августе 2014 г наше отделение в городе закрыли, всех сотрудников заставили уволиться по собственному желанию. Меня естественно письменно никто не уведомлял о ликвидации отделения. Я хочу выйти на работу, но мне не куда. Ближайшее отделение нашего банка находится в 190 км, которое также с 1 марта 2015 ликвидировали. Подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации? Положено ли мне выходное пособие? Как мне правильно сказать руководителю нашего банка о том, чтобы меня уволили по ликвидации.

, Елена, г. Волгоград
Татьяна Кайнова
Юрист

Согласно статье 81 ТК РФ В случае прекращения деятельности
филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров
с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для
случаев ликвидации организации.
Так что вас совершенно законным образом могут уволить через два месяца после
официального письменного уведомления в связи с ликвидацией организации (п.1 ч.1
ст.81 ТК РФ ) с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка
в рамках гарантий и компенсаций, предусмотренных статьей 178 ТК РФ .

 А руководству банка  надо не сказать, а написать заявление о нарушении ТК РФ (не уведомление о ликвидации отделения ) с требованием выплатить все компенсации в законном порядке и зарегистрировать (в Вашем случае послать заказным письмом с уведомлением).

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Напишите работодателю заявление с требованием выплатить все положенные вам компенсации. Если вопрос не решится обратитесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.