8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земли особоохраняемых территорий

Добрый день! Подскажите, возможно ли получить разрешение на постройку жилого дома (коттедж) с подведением коммуникаций: электричество, вода (скважина), канализация, если статус земли - земли особоохраняемых территорий и объектов, а вид разрешенного использования - для эксплуатации базы отдыха. Земля в собственности.

07 марта 2015, 18:43, Светлана, г. Москва
Сергей Павленко
Сергей Павленко
Юрист,

Добрый день!

Скорее всего в выдаче разрешения на строительство жилого дома вам откажут.

согласно части 1 статьи 40 Земельного кодекса РФ

1. Собственник земельного участка имеет право:

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

Согласно части 7 статьи 95 Земельного кодекса РФ

7. На землях особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещаются:

2) строительство автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация промышленных, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с разрешенной на особо охраняемых природных территориях деятельностью в соответствии с федеральными законами;

Также имеется определение Московского областного суда от 05.03.2013 N 33-2526/2013.

«Инвестор построил коттедж на земле охраняемых территорий и объектов, которую было разрешено использовать под оздоровительную базу с коттеджным вариантом застройки.

Вместо базы отдыха, фактически возведен поселок из жилых домов — коттеджей для отдыха семей собственников. Круглогодичное проживание возможно.

Предоставление каких-либо услуг отдыхающим не предполагается.

Учитывая, что земельное законодательство не предусматривает использование земель особо охраняемых территорий для строительства коттеджей, которые не относятся к домам отдыха, пансионатам, кемпингам и другим аналогичным объектам, инвестор не имел права на возведение спорного коттеджа, вследствие чего не могло возникнуть права собственности на данный объект».

Как вариант решения проблемы рассмотрите возможность перевода участка из категории «земли особо охраняемых природных территорий» на «земли населенных пунктов».

Порядок и процедура перевода указаны в федеральном законе от 21.12.2004 

№172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

09 марта 2015, 22:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как кооперативу оформить землю общей территории под ранее установленные гаражи?
есть гаражный кооператив с металлическими гаражамию У каждого владельца индивидуальный договор аренды земли под гаражом. Как кооперативу оформить землю общей территории под ранее установленные гаражи?
02 декабря 2020, 08:04, вопрос №2925623, Сапунов Григорий Иванович, г. Астрахань
1 ответ
Земельное право
Здравствуйте, меня интересует можно ли, и если да, то как арендовать землю на территории государственного университета под строительство кофейни(кафе)?
Здравствуйте, меня интересует можно ли, и если да, то как арендовать землю на территории государственного университета под строительство кофейни(кафе)?
19 апреля 2020, 16:15, вопрос №2748543, Ильгиз, г. Димитровград
3 ответа
Земельное право
Как получить разрешение на строительство жилого дома, если земля на территории ДНТ?
Есть земля нв территории ДНТ, по документам она относится к землям населенных пунктов Д.Лопатино Красноярский край. Как мне получить разрешение на строительство жилого дома, для того что бы обратиться в местное лесноичество для выделения бесплатного леса на строительство дома, если формально разрешение для строительства дома в ДНТ не требуется
01 марта 2018, 10:29, вопрос №1923161, АНДРЕЙ, г. Красноярск
1 ответ
Земельное право
Возможна ли прирезка земли к территории двухквартирного дома?
Возможна ли прирезка земли к территории многоквартирного дома (2 квартиры,земля для обслуживания многоквартирного дома (в долевой собственности))
17 сентября 2017, 12:52, вопрос №1754070, Валерий, г. Рязань
1 ответ
Земельное право
Возможно ли арендовать землю на территории кампуса университета?
Здравствуйте, возможно ли арендовать землю на территории кампуса университета? Землю на правах публичной собственности. В корпусах в буфетах арендаторы ИП
18 марта 2017, 15:02, вопрос №1576410, Павел, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2015