8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибка врача

Доброго времени суток.

Я, ….Татьяна, попала в сложную ситуацию. И очень нуждаюсь в юридической помощи.

Два года назад я проходила общее обследование организма. Когда пришла к своему лечащему врачу, у которого была моя больничная карта, со всеми анализами, что бы узнать свои результаты по обследованию, врач мне сказала, что анализы хорошие, написала свое заключение и отдала мне карту.

Недавно я обнаружила изменения в груди. Обратилась к врачу — диагноз РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 4 СТАПЕНЬ. Когда врач-маммолог просмотрела мою больничную карту , то нашла заключение снимков, где была пометка о необходимости повторного анализа. Но мой врач мне об этом не сказал. Я же сама не посмотрела, что мне написали врачи в карте, так как думала что обязанность лечащего врача предупреждать, говорить о всех сомнительных результатах анализов и выдавать необходимые направления. Да и как всем известно, почерк врачей не так уж легко расшифровать.

Сейчас жду операцию — полное удаление одной молочной железы.

Мне сказали, что это упущение врача.

Появляется много вопросов:

-Могу ли я подать на нее в суд?

-Когда мне подать в суд, до операции или после?

-Какие справки, документы мне необходимо подготовить?

-Что я в праве потребовать?

-Могу ли я рассчитывать на бесплатную помощи юристов, адвокатов, т.к в данный момент не могу сама оплатить такую услугу (операция + пос операционный период).

Но к сожалению это несчастье притянуло еще одну проблему. И тут мне требуется Ваша помощь.

С этого момента, я на неопределенный срок становлюсь нетрудоспособной. У меня накопилось много кредитов (я начала в них тонуть). У меня несколько кредитов в государственных банках и несколько кредитов в таких как «деньги до зарплаты», «ваши деньги» и т.д с большими процентами.

Я не отказываюсь от своих кредитов, не хочу все затягивать до звонков с угрозами.

Поэтому прошу помощи:

-Можно ли как-нибудь приостановить оплату за кредиты в связи с моей сложной ситуацией?

-Можно ли сделать перерасчет (увеличить кредитный срок) и платить ту сумму которую я могу выплатить?

-Так же узнала что после операции я получу группу по здоровью. Поможет ли она мне с решением кредитных задолжностей.

Вопросов еще много и на них я не знаю ответов.

Я зашла в тупик. Есть ли из него выход?

Прошу Вас о помощи, Вы моя последняя надежда!

07 марта 2015, 18:17, Алина, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Алина.

При подаче искового заявления желательно подготовить доказательства, подтверждающие причинно-следственную связь между дефектами медицинской помощи и наступившими последствиями. В качестве доказательств используются любые медицинские документы, заключения экспертов, показания свидетелей и специалистов. Чем больше их будет собрано в судебном процессе, тем выше вероятность выиграть дело. Алгоритм обращения в суд граждан в связи с причинением вреда здоровью: 1. Собрать и скопировать все доступные вам медицинские документы по делу: выписки, амбулаторные карты, истории болезни, заключения и консультации различных специалистов, справки МСЭК. В случае невозможности добыть какой-либо документ из больницы, его можно запросить через суд по вашему ходатайству после подачи искового заявления. 2. В случае, если медицинская специальность, по которой вы проходили лечение, входит в программу обязательного медицинского страхования, необходимо обратиться в медицинскую страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС. По вашему заявлению страховая компания бесплатно проведет досудебную экспертизу качества медицинской помощи и выдаст вам мотивированное заключение по качеству лечебных мероприятий. 3. Можно проконсультироваться у высококвалифицированного специалиста в данной области медицины, мнением которого можно аргументировать вашу позицию. 4. Письменно обратиться в органы управления здравоохранением с требованием рассмотреть данный случай на специальной врачебной комиссии и дать подробный ответ по выявленным нарушениям. 5. Обратиться к руководителю медицинского учреждения, где был причинен вред вашему здоровью с требованием добровольной компенсации вреда. 6. Оформить исковое заявление в машинописном виде с соблюдением определенной формы. 7. Подать исковое заявление. Подготовленное исковое заявление можно доставить в суд двумя способами: или принести лично, или переслать по почте. План искового заявления: 1) События. Подробно описать ход событий с самого начала, не более 2-х страниц. Необходимо точно указать все даты, названия медицинских учреждений и, по возможности, фамилии конкретных работников. 2) Нарушения. Указать какие, по вашему мнению, были допущены нарушения со стороны работников ответчика — что было сделано неправильно. 3) Доказательства нарушений. Если на момент подачи заявления у вас нет таких доказательств, это не является препятствием для возбуждения гражданского дела, но тогда доказательства придется изыскивать в ходе судебных заседаний. 4) Причиненный вред. Подробно описать какой вам причинен вред: — моральный вред, «физические и нравственные страдания», иными словами, душевные переживания и телесные ощущения негативного характера; — имущественный ущерб — это все расходы, связанные с повреждением здоровья, которые можно точно подсчитать (лечение, протезирование, спец. питание и т.п.), включая утраченный заработок. 5) Доказательства причиненного вреда. Указать документы, подтверждающие повреждение здоровья (справка МСЭК, заключения специалистов; квитанции, чеки, врачебные рекомендации о необходимости приобретении лекарств). 6) Нарушенные законы. Указать, какие нормы действующих законов нарушены ответчиком. Как правило, это обязательства по оказанию безопасных медицинских услуг надлежащего качества. 7) Исковые требования. Указать суммы, которые вы просите суд взыскать с ответчика. Дать ссылку на статьи законов, где указана возможность такого взыскания. Далее идут слова: «ПРОШУ СУД», и под отдельными пунктами указывается сумма морального вреда и имущественного ущерба. Исковые требования включают в себя компенсацию морального вреда и возмещение имущественного ущерба. Размер компенсации морального вреда указывается истцом произвольно, исходя из его личной точки зрения. Однако окончательную сумму определяет суд с учетом объективных факторов, свидетельствующих о степени страданий истца, степени вины ответчика и других обстоятельств дела. 8) Приложение. К исковому заявлению необходимо приложить все документы, какие вы сочтете нужными для судьи. Обязательным является приложение копий искового заявления по числу ответчиков. 9) Дата. Подпись.

Удачи Вам!
Автор: Евгения Сундукова
Источник: shkolazhizni.ru/archive/0/n-827/
© Shkolazhizni.ru

07 марта 2015, 18:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Кузнецов
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете обратиться в кредитную организацию и вам могут продлить срок выплаты по кредиту и уменьшить сумму месячной выплаты.На данный момент вы находитесь на больничном?

07 марта 2015, 18:42
0
0
0
0
Лариса Иванова
Лариса Иванова
Юрист,

Согласна с Рашидом, Очень хорошие полные рекомендации. Могу только добавить, что в исковом заявлении в качестве 3-го лица на стороне истца не заявляющего самостоятельных требований привлеките страховую медицинскую компанию, которая вам проведет по вашему заявлению вышеуказанную экспертизу качества оказания медицинской помощи. Как правило специалисты компании приходят в суд (по повесткам) и выступают на стороне потерпевшего застрахованного. Вы можете записаться к ним на прием помимо письменного обращения.

07 марта 2015, 19:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Какое наказание грозит за ошибку врача скорой помощи?
У моей мамы наелись сильные боли в области грудной клетки я вызывал бригаду скорой помощи 8 января ей сделали кардиограму укол и приправ сказали хандра идите к неврапртологу. 9Боли стали повторятся ещё хуже я опять вызвал бригаду скорой помощи они уколов деклофинак кардиограму не снимали хондроз идите к невролог. Вечернем этого же дня я опять вызываю скорую с этими же болями они мало того приезжают спустя 40минут так сделали кардиограму накалоли это у вас хондроз приложите горчичник и завтро к неврологу мы с таким диагнозом не гаспетализируем. На следующий день я маму повёз с болями в больницу на обследование назначили ЭКГ в итоги сравнили ЭКГ скорой и ЭКГ поликлиники а у мамы уже два дня обширный инфаркт её сразу отвезли в реанимацию.Я подал жалобу в скорую на ошибку врачей хочу добиться чтоб врачи не работали больше по специальности и подать иск о возмещении вреда здоровью моей мамы. Могу я это сделать и какое наказание они могут получить?
11 января 2018, 21:26, вопрос №1868952, Андрей, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Можно ли обратиться в суд, если человек умер по ошибке врачей?
Здравствуйте у меня такой вопрос. Если человек умер по ошибке врачей можно ли судится если тело уже захоронено.
17 марта 2017, 04:25, вопрос №1574679, Игорь Сергеенко, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Медицинское право
Нужна помощь по привлечению к ответственности врача за врачебную ошибку и компенсацию вследствие этого издержек пациента
Нужна помощь по привлечению к ответственности врача за врачебную ошибку и компенсацию вследствие этого издержек пациента. Нужен порядок действий, наиболее эффективный для этого для получения результата в оптимальный срок, помощь в написании исковых требований и тд и тп. Маме была сделана операция по удалению камней в почке в городской больнице регионального города по ОМС. В результате операции был поврежден мочеточник (разорван лохмотьями, длина разрыва 10см) в результате того что врач задел его лазером. После этого врач решил сшить мочеточник по Боари. До этого мочеточник был здоров, то есть проходимый. После реабилитации выяснилось что мочеточник стал непроходимым на 10 см. именно в той части где он был разорван. То есть очевидны 2 ошибки врача- разрыв мочеточника и неправильное его сшивание, в результате из здорового мочеточника он превратился в нездоровый. Единственный путь для восстановления мочеточника теперь- это его замещение частью прямой кишки, эта операция считается сложной и делается оч . квалифиц. врачами. Выяснилось, что никто из врачей этого города не имеет опыта по проведению такой операции. Хотя хирург, который уже стал виновником этой ситуации решил рискнуть (не имея подобного опыта) и провести такую операцию (то есть в качестве эксперимента). Пациент отказался быть подопытным кроликом и вынужден ехать в Москву к квалифицированным врачам в урологическую клинику. В Москве подтвердили, что разрыв был сделан по вине врача, операция была проведена некачественно, сшивание мочеточника было сделано некачественно, нарушен хирургический протокол, в результате чего мочеточник стал непроходимым и требуется более сложная операция по восстановлению замещением части мочеточника из кишки. Есть выписка из больницы, где допустили ошибки, где все манипуляции над больным отображены, то есть можно увидеть причинно-следственную связь. Есть все чеки на все расходы, связанные с поездкой.
11 декабря 2016, 22:53, вопрос №1470450, Денис, г. Москва
4 ответа
Медицинское право
Врачебная ошибка: есть ли шансы возместить ущерб?
Добрый день. Маме была сделана операция по удалению камней в почке в городской больнице регионального города по ОМС. В результате операции был поврежден мочеточник (разорван лохмотьями, длина разрыва 10см) в результате того что врач задел его лазером. После этого врач решил сшить мочеточник по Боари. До этого мочеточник был здоров, то есть проходимый. После реабилитации выяснилось что мочеточник стал непроходимым на 10 см. именно в той части где он был разорван. То есть очевидны 2 ошибки врача- разрыв мочеточника и неправильное его сшивание, в результате из здорового мочеточника он превратился в нездоровый. Единственный путь для восстановления мочеточника теперь- это его замещение частью прямой кишки, эта операция считается сложной и делается оч . квалифиц. врачами. Выяснилось, что никто из врачей этого города не имеет опыта по проведению такой операции. Хотя хирург, который уже стал виновником этой ситуации решил рискнуть (не имея подобного опыта) и провести такую операцию (то есть в качестве эксперимента). Пациент отказался быть подопытным кроликом и вынужден ехать в Москву к квалифицированным врачам в урологическую клинику. В Москве подтвердили, что разрыв был сделан по вине врача, операция была проведена некачественно, сшивание мочеточника было сделано некачественно, нарушен хирургический протокол, в результате чего мочеточник стал непроходимым и требуется более сложная операция по восстановлению замещением части мочеточника из кишки. Вопросы юристам: 1. каковы шансы вернуть расходы, связанные с вынужденным лечением в Москве (только дорога из Сибири в одну сторону 16000руб), то есть расходы на анализы, лечение, сопутствующие расходы (дорога, проживание). 2. Каковы шансы вернуть упущенную прибыль в результате нахождения пациента на больничном больше того срока, который был бы в результате оказания качественной помощи(выплачивается только больничные, которые в два раза меньше ежемесячного дохода) в течении 9-ти месяцев! из-за допущенных ошибок врачей (когда время лечения при такой операции с периодом восстановления обычно не больше месяца). 3. Нужно ли брать заключение московских врачей о том, что была допущена ошибка и в каком виде должно быть заключение, что должно быть там отображено, чтобы суд принял это во внимание? Сойдет ли это за экспертизу для возможного суда? 4. Надо ли брать копию мед карты из больницы или сойдет выписка. 5. Какой степени вред здоровью нанесен пациенту? Мочеточник стал нерабочим, в результате чего почка не работает и не выполняет свои функции, и постепенно может атрофироваться. Нагрузка на вторую почку возросла. Есть выписка из больницы, где допустили ошибки, где все манипуляции над больным отображены, то есть можно увидеть причинно-следственную связь. Есть все чеки на все расходы, связанные с поездкой. Спасибо!
19 марта 2016, 18:15, вопрос №1187377, Денис, г. Москва
3 ответа
Медицинское право
Как подать грамотно в суд на ошибку врачей?
Здравствуйте,у жены киста яичника делали три раза узи ничего кроме кисты не видели,кровотечение идет с 23 января по 14 марта,после второго вызова скорой помощи положили в больницу и после очередного узи ставят внематочную беременность и собираются оперировать,какие действия мы можем предпринять,а действовать придётся так как из-за такой же ошибки врачей(этих же)ей удалили одну трубу
14 марта 2016, 03:33, вопрос №1178679, Иван, г. Красноярск
3 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2015