Ошибка врача

Доброго времени суток.

Я, ….Татьяна, попала в сложную ситуацию. И очень нуждаюсь в юридической помощи.

Два года назад я проходила общее обследование организма. Когда пришла к своему лечащему врачу, у которого была моя больничная карта, со всеми анализами, что бы узнать свои результаты по обследованию, врач мне сказала, что анализы хорошие, написала свое заключение и отдала мне карту.

Недавно я обнаружила изменения в груди. Обратилась к врачу — диагноз РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 4 СТАПЕНЬ. Когда врач-маммолог просмотрела мою больничную карту , то нашла заключение снимков, где была пометка о необходимости повторного анализа. Но мой врач мне об этом не сказал. Я же сама не посмотрела, что мне написали врачи в карте, так как думала что обязанность лечащего врача предупреждать, говорить о всех сомнительных результатах анализов и выдавать необходимые направления. Да и как всем известно, почерк врачей не так уж легко расшифровать.

Сейчас жду операцию — полное удаление одной молочной железы.

Мне сказали, что это упущение врача.

Появляется много вопросов:

-Могу ли я подать на нее в суд?

-Когда мне подать в суд, до операции или после?

-Какие справки, документы мне необходимо подготовить?

-Что я в праве потребовать?

-Могу ли я рассчитывать на бесплатную помощи юристов, адвокатов, т.к в данный момент не могу сама оплатить такую услугу (операция + пос операционный период).

Но к сожалению это несчастье притянуло еще одну проблему. И тут мне требуется Ваша помощь.

С этого момента, я на неопределенный срок становлюсь нетрудоспособной. У меня накопилось много кредитов (я начала в них тонуть). У меня несколько кредитов в государственных банках и несколько кредитов в таких как «деньги до зарплаты», «ваши деньги» и т.д с большими процентами.

Я не отказываюсь от своих кредитов, не хочу все затягивать до звонков с угрозами.

Поэтому прошу помощи:

-Можно ли как-нибудь приостановить оплату за кредиты в связи с моей сложной ситуацией?

-Можно ли сделать перерасчет (увеличить кредитный срок) и платить ту сумму которую я могу выплатить?

-Так же узнала что после операции я получу группу по здоровью. Поможет ли она мне с решением кредитных задолжностей.

Вопросов еще много и на них я не знаю ответов.

Я зашла в тупик. Есть ли из него выход?

Прошу Вас о помощи, Вы моя последняя надежда!

, Алина, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Алина.

При подаче искового заявления желательно подготовить доказательства, подтверждающие причинно-следственную связь между дефектами медицинской помощи и наступившими последствиями. В качестве доказательств используются любые медицинские документы, заключения экспертов, показания свидетелей и специалистов. Чем больше их будет собрано в судебном процессе, тем выше вероятность выиграть дело. Алгоритм обращения в суд граждан в связи с причинением вреда здоровью: 1. Собрать и скопировать все доступные вам медицинские документы по делу: выписки, амбулаторные карты, истории болезни, заключения и консультации различных специалистов, справки МСЭК. В случае невозможности добыть какой-либо документ из больницы, его можно запросить через суд по вашему ходатайству после подачи искового заявления. 2. В случае, если медицинская специальность, по которой вы проходили лечение, входит в программу обязательного медицинского страхования, необходимо обратиться в медицинскую страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС. По вашему заявлению страховая компания бесплатно проведет досудебную экспертизу качества медицинской помощи и выдаст вам мотивированное заключение по качеству лечебных мероприятий. 3. Можно проконсультироваться у высококвалифицированного специалиста в данной области медицины, мнением которого можно аргументировать вашу позицию. 4. Письменно обратиться в органы управления здравоохранением с требованием рассмотреть данный случай на специальной врачебной комиссии и дать подробный ответ по выявленным нарушениям. 5. Обратиться к руководителю медицинского учреждения, где был причинен вред вашему здоровью с требованием добровольной компенсации вреда. 6. Оформить исковое заявление в машинописном виде с соблюдением определенной формы. 7. Подать исковое заявление. Подготовленное исковое заявление можно доставить в суд двумя способами: или принести лично, или переслать по почте. План искового заявления: 1) События. Подробно описать ход событий с самого начала, не более 2-х страниц. Необходимо точно указать все даты, названия медицинских учреждений и, по возможности, фамилии конкретных работников. 2) Нарушения. Указать какие, по вашему мнению, были допущены нарушения со стороны работников ответчика — что было сделано неправильно. 3) Доказательства нарушений. Если на момент подачи заявления у вас нет таких доказательств, это не является препятствием для возбуждения гражданского дела, но тогда доказательства придется изыскивать в ходе судебных заседаний. 4) Причиненный вред. Подробно описать какой вам причинен вред: — моральный вред, «физические и нравственные страдания», иными словами, душевные переживания и телесные ощущения негативного характера; — имущественный ущерб — это все расходы, связанные с повреждением здоровья, которые можно точно подсчитать (лечение, протезирование, спец. питание и т.п.), включая утраченный заработок. 5) Доказательства причиненного вреда. Указать документы, подтверждающие повреждение здоровья (справка МСЭК, заключения специалистов; квитанции, чеки, врачебные рекомендации о необходимости приобретении лекарств). 6) Нарушенные законы. Указать, какие нормы действующих законов нарушены ответчиком. Как правило, это обязательства по оказанию безопасных медицинских услуг надлежащего качества. 7) Исковые требования. Указать суммы, которые вы просите суд взыскать с ответчика. Дать ссылку на статьи законов, где указана возможность такого взыскания. Далее идут слова: «ПРОШУ СУД», и под отдельными пунктами указывается сумма морального вреда и имущественного ущерба. Исковые требования включают в себя компенсацию морального вреда и возмещение имущественного ущерба. Размер компенсации морального вреда указывается истцом произвольно, исходя из его личной точки зрения. Однако окончательную сумму определяет суд с учетом объективных факторов, свидетельствующих о степени страданий истца, степени вины ответчика и других обстоятельств дела. 8) Приложение. К исковому заявлению необходимо приложить все документы, какие вы сочтете нужными для судьи. Обязательным является приложение копий искового заявления по числу ответчиков. 9) Дата. Подпись.

Удачи Вам!
Автор: Евгения Сундукова
Источник: shkolazhizni.ru/archive/0/n-827/
© Shkolazhizni.ru

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете обратиться в кредитную организацию и вам могут продлить срок выплаты по кредиту и уменьшить сумму месячной выплаты.На данный момент вы находитесь на больничном?

Лариса Иванова
Юрист

Согласна с Рашидом, Очень хорошие полные рекомендации. Могу только добавить, что в исковом заявлении в качестве 3-го лица на стороне истца не заявляющего самостоятельных требований привлеките страховую медицинскую компанию, которая вам проведет по вашему заявлению вышеуказанную экспертизу качества оказания медицинской помощи. Как правило специалисты компании приходят в суд (по повесткам) и выступают на стороне потерпевшего застрахованного. Вы можете записаться к ним на прием помимо письменного обращения.