Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обман продавца в сети "Магнит"

Добрый вечер! Совершая покупку в магазине "Магнит" меня обманул продавец на сумму более 50 руб. Имеется чек. Как действовать в таких случаях ?Спасибо!

07 марта 2015, 18:12, Дарья, г. Щигры
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Дарья.Ответственность продавца за обман потребителя

Административным правонарушениям в области предпринимательской деятельности содержащим ряд деяний, непосредственно нарушающих права потребителей посвящена глава 14 КоАП РФ.

Статья 14.7 КоАП РФ «Обман потребителей».

Обман потребителя это намерения:

  • в обмеривании;
  • в обвешивании;
  • в обсчете;
  • во введении в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги);
  • в ином обмане потребителей, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ (данная статья регламентирует административную ответственность за недобросовестную конкуренцию).

совершенные в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве ИП в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у ИП.

Кто несет ответственность за обман потребителя — граждане, ИП, должностные и юридические лица.

Должностными лицами, являются руководители и иные работники организаций выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, а также приравненные к ним ИП (ст. 2.4 КоАП РФ). Продавцы, кассиры также могут быть привлечены к административной ответственности как граждане в связи с совершением ими правонарушений.

Штраф за обман потребителя:

  • для граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей;
  • для должностных лиц — от 1 000 до 2 000 рублей;
  • для юридических лиц — от от 10 000 до 20 000 рублей.

Административное наказание виновному лицу назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение более строгого административного наказания.

07 марта 2015, 18:15
1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Щигры

А как можно вернуть деньги?

07 марта 2015, 18:18
Консультация юриста бесплатно
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

В таких случаях надо обращаться в магазин, желательно к заведующему и желательно в день покупки. В зависимости от их реакции и решать что делать дальше. Есть надзорные органы, которые контролируют торговые организации Вашего города и общество по защите прав потребителей, куда Вы дополнительно можете обратиться. В первую очередь магазин должен проверить кассу, где Вы оплачивали товар, поэтому с обращением лучше не затягивать.

Удачи!

07 марта 2015, 18:18
1
0
1
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дарья!

Вам надо написать жалобу на действия продавца на имя заведующей магазина. А также обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

08 марта 2015, 06:16
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имею ли право не выходить на работу из-за коронавируса, если работаю в торговой сети Магнит?
Работаю в торговой сети магнит, отказалась выходить на работу из за коронавируса , имею ли я на это право,если без содержания заявление не подписали
30 марта 2020, 19:34, вопрос №2728388, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Что потребовать от продавца, если нарушены условия акции?
Добрый вечер, в магазине "магнит" действует акция на алкоголь - "две бутылки по цене одной". Так же в описании мелким шрифтом указано, что скидка 50% на бутылку, действует при покупке 2-ух бутылок. Цена за две бутылки указана 999р.00к. с учетом данной "акции". Но данная алкогольная продукция (вино), стоит в любом другом магазине в среднем около 500р. за бутылку. Получается обман. Продавец продает под видом акции, две бутылки за такие же деньги. Вопрос. Какой закон нарушает продавец? Что можно предъявить на месте? Что можно требовать от продавца? Куда жаловаться?
28 февраля 2019, 17:22, вопрос №2276858, Кирилл, г. Химки
2 ответа
Защита прав потребителей
Сотрудница супермаркета угрожает судом за отзыв в социальной сети?
Здравствуйте. В супермаркете произошел инцидент, связанный с обвинением меня в краже и принуждении показать рюкзак: Сообщаю о факте вопиющего безобразия и циничного отношения ко мне со стороны товароведа сети супермаркета Магнит г. Миасса, проспект Октября, 31 Хвастуновой Олеси и прошу принять соответствующие меры по недопущению подобных ситуаций в будущем. 11 января 2019 года около 19:30 МСК+2 я зашел в магазин в поисках нужного мне товара. Осмотревшись в магазине, я подошел к полке с хлебобулочными изделиями и приступил к выбору товара. Ко мне подошел сотрудник магазина Хвастунова и в грубой форме потребовала показать рюкзак, обвинив меня в краже товаров (УК РФ Статья 128.1. Клевета, УК РФ Статья 330. Самоуправство). Я проигнорировал просьбу на что услышал еще более хамское требование показать рюкзак и обвинения в краже на весь магазин, иначе будет вызвана группа быстрого реагирования. Я объяснил сотруднице Хвастуновой, что я нахожусь в магазине меньше минуты, еще выбираю товар и вообще не обязан показывать к досмотру личные вещи. После инцидента я направился на кассу для оплаты товара. После оплаты товара, я направился к выходу, но сотрудники магазина препятствовали моему выходу, закрыв парадную дверь в магазин (УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы). Я потребовал книгу отзывов и предложений, чтобы написать жалобу. Книга жалоб и предложений имела ряд нарушений: не прошитые и не пронумерованные страницы, отсутствие печати организации и подписи руководителя (Пункт 17. "Инструкция о книге отзывов и предложений на предприятиях розничной торговли и общественного питания" (утв. Приказом Минторга СССР от 23.07.73 N 139) (ред. от 01.03.95)). Товаровед Хвастунова предложила посмотреть камеры видеонаблюдения, пока она просматривала записи, на которых ничего не было обнаружено, Хвастунова снова в грубой форме предложила показать мне рюкзак. В ответ я предложил показать ей свою сумку и карманы. Хвастунова прекратила смотреть на монитор видеонаблюдения и сказала, что в наказание за мою наглость камеры будем просматривать только в присутствии группы быстрого реагирования. Я продолжил писать жалобу в книгу отзывов и предложений и постоянно слушал в свою сторону различные упреки и шутки, что очень оскорбило меня. Также я услышал от Хвастуновой, что моя фотография фигурирует в различных интернет-чатах сотрудников магазина и что я постоянно ворую в магазинах сети Магнит. Вскоре приехал сотрудник группы быстрого реагирования, который нарушил «Пункт 5. Закон о частной детективной и охранной деятельности в российской федерации» и на мою просьбу не предоставил мне удостоверение частного охранника. Я попытался объяснить охраннику в чем суть конфликта, но Хвастунова каждый раз перебивала меня. Я попросил отойти ее от меня и дать мне спокойно объясниться с охранником, но она кричала и перебивала меня дальше, оправдывая это тем, что она администратор магазина и имеет право делать и говорить, что хочет. Так как никаких оснований задерживать меня не было, я отказался показывать содержимое своего рюкзака и поспешил выйти, но сотрудники и охранник ограничили мою свободу, просмотреть камеры никто не предложил. Так как у меня был куплен билет на поезд, который отбывал в 20:14 МСК+2, а мобильного телефона с собой не было, чтобы отменить поездку. Мне пришлось пойти на неправомерные условия сотрудников и показать охраннику свою личные вещи, что было очень неприятно и оскорбительно. Хвастунова с насмешкой извинилась передо мной. Я поинтересовался у нее по какой причине она обвиняла в воровстве именно меня на что услышал следующий ответ: «Ты мне понравился!». В итоге я испытал глубокие нравственные страдания и не успел сесть на поезд, понеся ущерб в размере 1279 рублей 10 копеек. Таким образом сотрудники магазина не только нарушили множество вышеприведённых законов, но и элементарные этические и нравственные нормы. Подобное отношение дискредитирует руководство магазина в глазах покупателей и неприемлемо. Этот же текст я разместил в нескольких группах социальной сети Вконтакте. Сотрудница магазина в комментариях к тексту угрожает мне судебным иском, я так понимаю, за клевету, и описывает события совсем иначе (в свою пользу), говоря также о том, что другие сотрудники как свидетели подтвердят ее слова. Я бы хотел узнать, есть ли в моих действиях какой-либо состав преступления и нужно ли мне готовиться подавать встречный иск?
20 января 2019, 19:27, вопрос №2231167, Андрей Галимов, г. Уфа
2 ответа
Защита прав потребителей
Обман торговых сетей в отношении покупателей с ценами
Здравствуйте. Я заметил, что в Магните на ценниках одно, а на кассовом чеке немного больше, когда пробивают. И каждый сезон у них на кассе висит лист А4 без печатей и подписей: "В связи с плановым обновлением цен на некоторые товары цены могут быть изменены. Узнавайте цену на кассе." Считаю что налицо признаки мошенничества, а листочек - прикрытие для неграмотных. Не могли бы вы подсказать по какой ст. можно вызвать милиционера и написать заявление об адм. правонарушении и как йдет процесс событий после этого? Усматриваю признаки мошенничества юр. лица в отношении граждан.
29 августа 2017, 13:42, вопрос №1737543, Максим, с. Лермонтово
5 ответов
Административное право
Могут ли меня привлечь к ответственности за неоднократные мелкие хищения, осуществленные в одной сети магазинов?
Здравствуйте. 2 октября я совершил мелкое хищение в магазине Магнит на сумму менее 1000 руб. 7 октября меня при заходе в этот же магазин остановила охрана, и мне показали запись с камер от 2 октября. Предложили оплатить добровольно, я оплатил. И мне пришлось оставить данные и номер теоефона. Далее мне было сказано что мои данные рост, вес, шаг ноги и т.д. будут занесены в специальную программу, которая найдёт все записи камер, на которые я попадал в сети магнит и если я ранее совершал хищения, то эти видеозаписи будут направлены в полицию, вместе с моими данными. Ранее в течении месяца я совершил несколько хищений в других магазинах этой же торговой сети, за 1 раз не более 1 000 руб. Насколько это реально и что мне грозит?
11 октября 2016, 09:54, вопрос №1403978, Павел, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2015