Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Обман продавца в сети "Магнит"

Добрый вечер! Совершая покупку в магазине "Магнит" меня обманул продавец на сумму более 50 руб. Имеется чек. Как действовать в таких случаях ?Спасибо!

07 Марта 2015, 21:12, вопрос №754191 Дарья, г. Щигры
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Рашид
    Юрист, г. Рубцовск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дарья.Ответственность продавца за обман потребителя

    Административным правонарушениям в области предпринимательской деятельности содержащим ряд деяний, непосредственно нарушающих права потребителей посвящена глава 14 КоАП РФ.

    Статья 14.7 КоАП РФ «Обман потребителей».

    Обман потребителя это намерения:

    • в обмеривании;
    • в обвешивании;
    • в обсчете;
    • во введении в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги);
    • в ином обмане потребителей, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ (данная статья регламентирует административную ответственность за недобросовестную конкуренцию).

    совершенные в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве ИП в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у ИП.

    Кто несет ответственность за обман потребителя — граждане, ИП, должностные и юридические лица.

    Должностными лицами, являются руководители и иные работники организаций выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, а также приравненные к ним ИП (ст. 2.4 КоАП РФ). Продавцы, кассиры также могут быть привлечены к административной ответственности как граждане в связи с совершением ими правонарушений.

    Штраф за обман потребителя:

    • для граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей;
    • для должностных лиц — от 1 000 до 2 000 рублей;
    • для юридических лиц — от от 10 000 до 20 000 рублей.

    Административное наказание виновному лицу назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение более строгого административного наказания.

    07 Марта 2015, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как можно вернуть деньги?

    07 Марта 2015, 21:18
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Дарья!

    В таких случаях надо обращаться в магазин, желательно к заведующему и желательно в день покупки. В зависимости от их реакции и решать что делать дальше. Есть надзорные органы, которые контролируют торговые организации Вашего города и общество по защите прав потребителей, куда Вы дополнительно можете обратиться. В первую очередь магазин должен проверить кассу, где Вы оплачивали товар, поэтому с обращением лучше не затягивать.

    Удачи!

    07 Марта 2015, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Ларин Олег
    Юрист, г. Юрга
    • 5282ответа
    • 1231отзыв

    Здравствуйте, Дарья!

    Вам надо написать жалобу на действия продавца на имя заведующей магазина. А также обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

    08 Марта 2015, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.