Правомерен ли отказ

Правомерен ли отказ принимать ребенка в садик, если не поставлена прививка от гриппа! Воспитатель сказала что это приказ главы нашего города!

, Ирина, г. Екатеринбург
Лариса Иванова
Юрист

Неправомерен, родитель принимает решение о прививках самостоятельно. Обратитесь к заведующей, попросите письменный мотивированный отказ,  если не поможет,  в управление образования. Согласно статье 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения допускается только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий, т.е. в случае введения на соответствующей территории или в организации карантина.