Можно ли оспорить решение суда

Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я обжаловать решение суда в вышестоящем суде если сложилась такая ситуация. 9 месяцев назад на машине знакомого попал в дтп влетел в ограждение так как машину занесло пострадавших нет,съехать с места не смог что то заклинило оставил автомобиль и уехал за эвакуатором вернулся выяснилось что машину уже увезли на штрафстоянку я позвонил хозяину машины и уехал через несколько дней он ее забрал со штрафстоянки а уже недели через 3 меня остановили сотрудники мвд и доставили в отделение после чего увезли на ивс где я пробыл двое суток как они пояснили из за того что скрылся с места дтп через двое суток меня с ивс привезли в отделение так как суд не работал было воскресенье а держать больше не могли меня до утра отпустили утром я явился меня отвезли в суд и судья лишила прав на 1 год законно ли это ведь я уже отсидел на ивс двое суток а наказание по данной статье предусматривает либо лишение либо административный арест а я получается понес и то и другое наказание права я сразу не сдал а потом и забыл были не нужны теперь понадобились вот и думаю как мне быть ведь срок лишения не пошел так как я не сдал в\у и если сдам мне ждать еще год.Заранее вам благодарен.

, Тамара, г. Новосибирск
Павел Павленко
Юрист

судья лишила прав на 1 год законно ли это ведь я уже отсидел на ивс двое суток а наказание по данной статье предусматривает либо лишение либо административный арест а я получается понес и то и другое наказание

Тамара

Вам назначено наказание за административное правонарушение  лишение права управления. Содержание в ИВС до суда это не наказание, а мера пресечения в виде административного задержания.

Статья 27.3. КоАП РФ

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

права я сразу не сдал а потом и забыл были не нужны теперь понадобились вот и думаю как мне быть ведь срок лишения не пошел так как я не сдал в\у и если сдам мне ждать еще год.

Тамара

Вы совершенно правы, срок лишения исчисляется со дня сдачи водительского удостоверения.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.