Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Здравствуйте не плочукредит

я не плочу кредит уже год пришла повестка в суд я ее получил что мне делать у меня двое детей как мне быть

07 Марта 2015, 20:47, вопрос №754171 вячеслав, г. Ярославль
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. На суд советую сходить. В суде просите уменьшения размера неустойки в порядке ст. 333 ГК и рассрочки исполнения решения суда.

    07 Марта 2015, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Мало информации для достаточного ответа.

    Так Вы взяли кредит у банка, то платить Вам его необходимо. Попробуйте договорится с банком мирным путем о реструктуризации кредита, обратитесь к финансовому омбудсмену при Ассоциации российских банков (через их сайт). Финансовый омбудсмен обычно помогает решить вопрос мирным путем, если у Вас, конечно, есть желание платить кредит.

    Что касается остальных моментов: то все зависит от условий кредитного договора, подробнее сказать сейчас нельзя. 

    И соглашусь с ответом коллеги по поводу неустойки и рассрочки платежа. Помните, что вопрос решить можно путем заключения мирового соглашения. Но скорее всего так как дело уже в суде, шансы на это малы. 

    07 Марта 2015, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а могут посадить в тюрьму если нету денег платить вся зарплата уходит теперь на дитеи

    07 Марта 2015, 21:52
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вячеслав,

    Просите в суде об уменьшении неустойки

    Гражданский кодекс РФ:

    Статья 333. Уменьшение неустойки

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:


    Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

    «Об исполнительном производстве»

    Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

    1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
    акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
    исполнительный документ.

    2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
    судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

    3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

    07 Марта 2015, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Общаться в чате

    Думаю Вам не стоит боятся уголовной ответственности, хотя банки и особенно коллекторы любят грозить «тюрьмой». Если Вы брали кредиты и платили по ним хоть сколько-нибудь, не отказываетесь платить сейчас, и никогда у Вас не было намерения «кинуть» банк (т.е. взять кредит и не платить по нему), то будьте спокойны. 

    07 Марта 2015, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если нечем платить выбор либо дети либо кредит я выбрал дитеи что делать

    07 Марта 2015, 21:59
  • Юрист - Сергей
    Общаться в чате

    Даже в этом случае «при выборе детей» не будет уголовной ответственности. 

    07 Марта 2015, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо

    07 Марта 2015, 22:08

    Уточнение клиента

    а если я прописан у родителей в деревне. дом не противазирован толька земля . а проживаю у жены в городе что будет

    07 Марта 2015, 22:23
  • Юрист - Сергей
    Общаться в чате

    Не совсем понял Ваш вопрос про «дом и родителей»: ничего не будет, имущество «описать» могут только то, которое принадлежит Вам на праве собственности, т.е. если дом, прочие имущество принадлежит родителям, жене, государству, его арестовать не могут. 

    07 Марта 2015, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо тоесть насуд надо сходить и меня там не арестуют

    07 Марта 2015, 22:38
  • Юрист - Сергей
    Общаться в чате

    нет, конечно, никто Вас не арестует и не посадит в тюрьму, если Вы пойдете на суд. Вот если Вы на суд не пойдете просто можете упустить возможность: а) решить вопрос миром; б) снизить сумму, которую Вам присудят платить

    07 Марта 2015, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.